分析 (1)根據(jù)位移時間公式求出物體上升的高度,從而得出重力做功的大小.
(2)根據(jù)牛頓第二定律求出拉力的大小,結合功的公式求出拉力做功的大小.
(3)合外力做功等于各力做功的代數(shù)和,結合合力做功的大小,通過平均功率的公式求出合力做功的平均功率.
解答 解:(1)3s內物體上升的高度$h=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×2×9m=9m$,
物體重力做的功為:WG=-mgh=-100×9J=-900J.
(2)根據(jù)牛頓第二定律得,F(xiàn)-mg=ma,解得F=mg+ma=100+10×2N=120N,
則拉力做功W=Fh=120×9J=1080J.
(3)W合=WF+WG=1080-900J=180J,
則平均功率P=$\frac{{W}_{合}}{t}=\frac{180}{3}W=60W$.
答:(1)物體重力做的功為-900J;
(2)拉力F做的功為1080J;
(3)物體合外力做功的平均功率為60W.
點評 本題考查了功的公式和功率公式的基本運用,知道平均功率和瞬時功率的區(qū)別,掌握這兩種功率的求法.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 風云1號的線速度大于風云2號的線速度 | |
B. | 風云1號的向心加速度小于風云2號的向心加速度 | |
C. | 風云1號的角速度小于風云2號的角速度 | |
D. | 風云1號、風云2號相對地面均靜止 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 在軌道Ⅱ上經過A的速度小于經過B的速度 | |
B. | 在軌道Ⅱ上經過A的動能小于在軌道Ⅰ上經過A的動能 | |
C. | 在軌道Ⅱ上運動的周期小于在軌道Ⅰ上運動的周期 | |
D. | 在軌道Ⅱ上經過A的加速度小于在軌道Ⅰ上經過A的加速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 晶體一定具有固定的熔點 | |
B. | 晶體一定具有規(guī)則的幾何外形 | |
C. | 草葉上的露珠成球形是表面張力作用的結果 | |
D. | 液體表面張力的方向與液面垂直并指向液體內部 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 甲圖中B對A的作用力大于乙圖中B給A的作用力 | |
B. | 甲、乙兩圖中的A受到的摩擦力方向都與外力F的方向相反 | |
C. | 甲、乙兩圖中,B受到的摩擦力大小相等 | |
D. | 乙圖中物體B受6個力的作用 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com