質(zhì)量為3kg的物體從靜止開始,以8m/s2的加速度豎直向下勻加速運動了5m的距離.則在這一過程中( )
A.合外力對物體做功120J
B.物體的重力勢能增加了150J
C.物體的動能增加了240J
D.物體的機械能減少了30J
【答案】分析:求解本題的關鍵是:A可以根據(jù)牛頓第二定律和功的計算公式可求合外力做的功;B可以根據(jù)重力做功的正負判斷重力勢能的增減;C可以根據(jù)動能定理通過求出合外力的功來求動能的增加;D可以根據(jù)功能原理求出機械能的減少.
解答:解:A、由牛頓第二定律可知合力=ma=1×8N=24N,所以合外力做的功為=h=24×5J=120J,所以A正確.
B、物體向下運動,重力勢能減小,所以B錯誤.
C、根據(jù)動能定理可知==120J,所以C錯誤.
D、設物體受到的阻力為f,由mg-f=ma可得f=6N,由功能原理可知物體機械能的變化為=-fh=-6×5J=-30J,負號表示機械能減少,所以D正確.
故選AD.
點評:應明確:1.合外力做功的求法:根據(jù)功的公式求;根據(jù)動能定理求;根據(jù)各力做的功的代數(shù)和求.
2.動能變化的求法:根據(jù)動能的公式或動能定理求解.
3.物體機械能變化的求法:根據(jù)功能原理(除重力以外其它力做的總功等于物體機械能的變化)來求.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,一質(zhì)量為3kg的物體受到豎直向上拉力F的作用,從靜止開始向上作勻加速運動,加速度大小a=2m/s2(不計空氣阻力,g取10m/s2)求:
(1)拉力F多大?
(2)物體由靜止開始向上運動2s發(fā)生的位移是多少?
(3)物體在2s末的速度為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

質(zhì)量為3kg的物體從靜止開始,以8m/s2的加速度豎直向下勻加速運動了5m的距離.則在這一過程中(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(14分)一電梯從靜止開始上升,掛在電梯頂板下的彈簧稃上懸吊著一個質(zhì)量為3kg的物體,前5s內(nèi)彈簧秤示數(shù)為36N,第2個5s內(nèi),彈簧秤示數(shù)為30N,最后5s內(nèi)彈簧秤示數(shù)為24N,且第15s末電梯停止,你能從觀察到的這些數(shù)據(jù)求出電梯上升的高度嗎?(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一電梯從靜止開始上升,掛在電梯頂板下的彈簧稃上懸吊著一個質(zhì)量為3kg的物體,前5s內(nèi)彈簧秤示數(shù)為36N,第2個5s內(nèi),彈簧秤示數(shù)為30N,最后5s內(nèi)彈簧秤示數(shù)為24N,且第15s末電梯停止.你能從觀察到的這些數(shù)據(jù)求出電梯上升的高度嗎?(取g=10m/s2)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案