18.在用落體法驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律時,某同學(xué)按照正確的操作選得紙帶如圖,其中O點(diǎn)是打下的第一個點(diǎn)(起始點(diǎn)),A、B、C是打點(diǎn)計(jì)時器連續(xù)打下的3個點(diǎn).該同學(xué)用毫米刻度尺測量O到A、B、C各點(diǎn)的距離分別為9.51cm、12.42cm、15.7cm,并記錄在圖中(單位cm).

①這三個數(shù)據(jù)中不符合有效數(shù)字讀數(shù)要求的是OC(選填:OA、OB、OC),OC應(yīng)記作15.70.
②該同學(xué)用重錘在OB段的運(yùn)動來驗(yàn)證機(jī)械能守恒,重錘質(zhì)量1.00kg,已知當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=9.80m/s2,則OB段重錘重力勢能的減少量為1.22J,動能的增加量為1.20J(計(jì)算結(jié)果保留3位有效數(shù)字).
③這樣驗(yàn)證總會出現(xiàn)重力勢能的減少量大于動能的增加量,原因是因?yàn)橛心Σ辽鸁,減少的重力勢能一部分轉(zhuǎn)化為內(nèi)能.

分析 根據(jù)重錘下落的高度求出重力勢能的減小量,根據(jù)某段時間內(nèi)的平均速度等于中間時刻的瞬時速度得出B點(diǎn)的瞬時速度,從而得出動能的增加量.

解答 解:①刻度尺的讀數(shù)需讀到最小刻度的后一位,三個數(shù)據(jù)中不符合有效數(shù)字讀數(shù)要求的OC段,應(yīng)讀作:15.70.
②對于OB段,重錘重力勢能的減小量△Ep=mghOB=1×9.80×0.1242J≈1.22J;
B點(diǎn)的瞬時速度${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{(15.7-9.51)×1{0}^{-2}}{0.04}$=1.55m/s,則動能的增加量$△{E}_{k}=\frac{1}{2}m{v}^{2}=\frac{1}{2}×1×1.5{5}^{2}$=1.20J.
③重力勢能的減小量大于動能的增加量,原因是減小的重力勢能一部分轉(zhuǎn)化為內(nèi)能.
故答案為:(1)①OC   15.70cm
②1.22   1.20
③大于  因?yàn)橛心Σ辽鸁,減少的重力勢能一部分轉(zhuǎn)化為內(nèi)能

點(diǎn)評 紙帶問題的處理時力學(xué)實(shí)驗(yàn)中常見的問題.我們可以紙帶法實(shí)驗(yàn)中,若紙帶勻變速直線運(yùn)動,測得紙帶上的點(diǎn)間距,利用勻變速直線運(yùn)動的推論,可計(jì)算出打出某點(diǎn)時紙帶運(yùn)動的瞬時速度和加速度,這是紙帶法實(shí)驗(yàn)中考查的重點(diǎn).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.判斷下列通電導(dǎo)線周圍的磁場方向(請用×和•表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中,如圖所示給出了從0點(diǎn)開始,每5個點(diǎn)取一個計(jì)數(shù)點(diǎn)的紙帶,其中0、1、2、3、4、5、6都為計(jì)數(shù)點(diǎn),測得:x1=1.40cm,x2=1.90cm,x3=2.38cm,x4=2.88cm,x5=3.39cm,x6=3.87cm.那么:

(1)在“研究勻變速直線運(yùn)動”的實(shí)驗(yàn)中,下列方法中有助于減 少實(shí)驗(yàn)誤差的是ACD
A.選取計(jì)數(shù)點(diǎn),把每打5個點(diǎn)的時間間隔作為一個時間單位
B.使小車運(yùn)動的加速度盡量小些
C.舍去紙帶上開始時密集的點(diǎn),只利用點(diǎn)跡清晰、點(diǎn)間隔適當(dāng)?shù)哪且徊糠诌M(jìn)行測量、計(jì)算
D.適當(dāng)增加掛在細(xì)繩下鉤碼的個數(shù)
(2)在計(jì)時器打出點(diǎn)1、2、3、4、5時,小車的速度分別為:v1=16.50cm/s,v2=21.40cm/s,v3=26.30cm/s,v4=31.35cm/s,v5=36.30cm/s.
(3)在平面直角坐標(biāo)系中作出速度-時間圖象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.2008北京奧運(yùn)會,世人矚目,中國代表團(tuán)參加了包括田徑、體操、柔道等在內(nèi)的所有28個大項(xiàng)的比賽,下列幾種奧運(yùn)比賽項(xiàng)目中的研究對象可視為質(zhì)點(diǎn)的是( 。
A.在撐桿跳高比賽中研究運(yùn)動員手中的支撐桿在支撐地面過程中的轉(zhuǎn)動情況時
B.帆船比賽中確定帆船在大海中位置時
C.跆拳道比賽中研究運(yùn)動員動作時
D.研究乒乓球的旋轉(zhuǎn)問題時

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,輕繩OA的一端系在質(zhì)量為m的物體上,另一端系在一個套在粗糙水平橫桿上的圓環(huán)上.現(xiàn)用水平力F拉繩上一點(diǎn),使物體從圖中實(shí)線位置緩慢上升到圖中虛線位置,但圓環(huán)仍保持在原來位置不動,則在這一過程中,拉力F、環(huán)與橫桿的摩擦力f和環(huán)對桿的壓力N,它們的變化情況是( 。
A.F逐漸減小,f減小,N逐漸不變B.F逐漸減小,f增大,N逐漸減小
C.F逐漸增大,f不變,N逐漸增大D.F逐漸增大,f增大,N逐漸不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.長度為L=0.1米細(xì)繩,一端系有一質(zhì)量為m=2千克的小球,小球以O(shè)點(diǎn)為圓心在豎直面內(nèi)做圓周運(yùn)動,求:
(1)當(dāng)小球剛好通過最高點(diǎn)時的速率V1為多大?
(2)若小球到達(dá)最低點(diǎn)時速度為V2=10米每秒,則在此時細(xì)繩受到的拉力?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.平行板電容器充電后,兩極板與電源斷開,當(dāng)用有絕緣的手柄,設(shè)法把電容器兩極板距離拉大些時,下列結(jié)論正確的是( 。
A.電容器極板的帶電量Q變大B.電容器兩極板間的場強(qiáng)E增加
C.電容器兩極板間的電勢差U增加D.電容器的電容C增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.北方的冬季,濕滑的路面往往會結(jié)冰,給機(jī)動車交通帶來極大的安全隱患,一條平直的公路,當(dāng)路面干燥時,汽車以v0勻速行駛,到達(dá)某一點(diǎn)M點(diǎn)緊急剎車后(車輪立即停止轉(zhuǎn)動),汽車滑行L后恰好到N點(diǎn)處停下.若M點(diǎn)的左側(cè)為干燥路面,M點(diǎn)右側(cè)為結(jié)冰路面,當(dāng)汽車以2v0的速度在干燥路面上行駛,發(fā)現(xiàn)N點(diǎn)處有障礙物后,需在M點(diǎn)左側(cè)的某點(diǎn)P緊急剎車,剛好可以不撞上障礙物.已知汽車在結(jié)冰路面行駛的加速度為在干燥路面行駛的加速度的$\frac{2}{5}$,求P與M點(diǎn)的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.某物體運(yùn)動的位移-時間圖象如圖所示,下列說法正確的是(  )
A.物體做直線運(yùn)動B.物體運(yùn)動軌跡是曲線
C.在t=4s時物體速度最大D.t=8s時物體離開出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案