如圖所示,水平傳送皮帶順時針轉(zhuǎn)動,速度大小為2米/秒,現(xiàn)使質(zhì)量為2千克的工件A以4米/秒的水平速度沖上皮帶左端,已知A與皮帶間的滑動摩擦系數(shù)為μ=0.2,皮帶左右長度L=10m,它隨皮帶運(yùn)動到右端,則開始時工件A的加速度大小為________m/s2,工件A從左端運(yùn)動到右端的時間為________s.

2    4.5
分析:對工件A進(jìn)行受力分析,根據(jù)牛頓第二定律求解加速度,判斷工件從左到右的運(yùn)動過程,抓住工件速度不能大于傳送帶運(yùn)動速度,分過程求解工件運(yùn)動時間.
解答:對工件進(jìn)行受力分析有:

如圖工件所受合力F=f=μN(yùn)=μmg
根據(jù)牛頓第二定律F=ma得加速度
因?yàn)楣ぜ俣却笥趥魉蛶俣龋试谀Σ亮ψ饔孟鹿ぜ茸鰟驕p速直線運(yùn)動,當(dāng)速度與傳送帶速度相同時,工件開始勻速直線運(yùn)動.
根據(jù)勻減速直線運(yùn)動速度時間關(guān)系有工件速度減為傳送帶速度所需要的時間
=1s
工件位移=3m
則工件勻速運(yùn)動的位移為x2=L-x1=7m
勻速運(yùn)動的時間
所以工件運(yùn)動的總時間t=t1+t2=4.5s
故答案為:2,4.5
點(diǎn)評:解決本題的關(guān)鍵理清工件的運(yùn)動情況,結(jié)合牛頓第二定律和運(yùn)動學(xué)公式進(jìn)行求解
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示為糧食倉庫中常用的皮帶傳輸裝置示意圖,它由兩臺皮帶傳送機(jī)組成,一臺水平傳送,A、B兩端相距L1=3m;另一臺傾斜傳送,傳送帶與地面間的傾角為θ為37°,C、D兩端相距L2=4.45m,B、C相距很近.水平傳送帶以v0=5m/s沿順時針方向轉(zhuǎn)動.現(xiàn)將質(zhì)量為m=10kg的一袋大米(可視為質(zhì)點(diǎn))無初速度的放在A端,它隨傳送帶到達(dá)B點(diǎn)后,速度大小不變的傳到傾斜傳送帶的C端.米袋與兩傳送帶之間的動摩擦因素均為0.5,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)經(jīng)過多長時間米袋從A點(diǎn)到達(dá)B點(diǎn)?
(2)若傾斜傳送帶CD不轉(zhuǎn)動,則米袋沿傳送帶CD所能上滑的最大距離是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,水平傳送皮帶順時針轉(zhuǎn)動,速度大小為2米/秒,現(xiàn)使質(zhì)量為2千克的工件A以4米/秒的水平速度沖上皮帶左端,已知A與皮帶間的滑動摩擦系數(shù)為μ=0.2,皮帶左右長度L=10m,它隨皮帶運(yùn)動到右端,則開始時工件A的加速度大小為
2
2
m/s2,工件A從左端運(yùn)動到右端的時間為
4.5
4.5
s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:填空題

如圖所示,水平傳送皮帶順時針轉(zhuǎn)動,速度大小為2米/秒,現(xiàn)使質(zhì)量為2千克的工件A以4米/秒的水平速度沖上皮帶左端,已知A與皮帶間的滑動摩擦系數(shù)為μ=0.2,皮帶左右長度L=10m,它隨皮帶運(yùn)動到右端,則開始時工件A的加速度大小為______m/s2,工件A從左端運(yùn)動到右端的時間為______s.
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2006-2007學(xué)年上海市同濟(jì)大學(xué)附中高一(上)期末物理試卷(解析版) 題型:填空題

如圖所示,水平傳送皮帶順時針轉(zhuǎn)動,速度大小為2米/秒,現(xiàn)使質(zhì)量為2千克的工件A以4米/秒的水平速度沖上皮帶左端,已知A與皮帶間的滑動摩擦系數(shù)為μ=0.2,皮帶左右長度L=10m,它隨皮帶運(yùn)動到右端,則開始時工件A的加速度大小為    m/s2,工件A從左端運(yùn)動到右端的時間為    s.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案