一臺(tái)交流發(fā)電機(jī)產(chǎn)生的交變電流的u-t圖像如圖所示,它的周期是______s,頻率是______Hz,在0.015s時(shí)的電壓是________V.在0.03s時(shí)的電壓為_(kāi)_______V,此時(shí)線圈平面________磁場(chǎng)方向.此交流電的瞬時(shí)表達(dá)式e=________ V.

答案:
解析:

0.02,50,-311,0,垂直,311sin100t


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

已知一臺(tái)交流發(fā)電機(jī)電樞中產(chǎn)生的交變電動(dòng)勢(shì)為e=Emcosωt,如果要將交變電動(dòng)勢(shì)的有效值提高一倍,而交流電的周期不變,可采取的方法是( 。
A、將磁感應(yīng)強(qiáng)度增加一倍,其他條件不變B、將電樞轉(zhuǎn)速提高一倍,其他條件不變C、將磁感應(yīng)強(qiáng)度增加一倍,線圈的面積縮小一半,其它條件不變D、將線圈的面積增加一倍,其他條件不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

一臺(tái)小型發(fā)電機(jī)內(nèi)的矩形線圈在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中以恒定的角速度ω繞垂直于磁場(chǎng)方向的固定軸轉(zhuǎn)動(dòng),線圈匝數(shù)n=200。穿過(guò)每匝線圈的磁通量Φ隨時(shí)間按正弦規(guī)律變化,如圖所示。發(fā)電機(jī)內(nèi)阻,r=5.0Ω,外電路電阻R=95Ω。求:

(1)此交流發(fā)電機(jī)產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的峰值Em

(2)串聯(lián)在外電路中的交流電流表(內(nèi)阻不計(jì))的讀數(shù);

(3)此發(fā)電機(jī)的輸出功率P。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2012年人教版高中物理選修2-1 3.2感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)練習(xí)卷(解析版) 題型:填空題

一臺(tái)交流發(fā)電機(jī),產(chǎn)生交變電動(dòng)勢(shì)的最大值為500V,周期為0.02s,保持其它條件不變,把轉(zhuǎn)速提高到原來(lái)的2倍,則交變電動(dòng)勢(shì)的有效值為_(kāi)_____,周期為_(kāi)_____.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(9分)一臺(tái)交流發(fā)電機(jī)產(chǎn)生e=220sin100πt(V)的交流電壓,其內(nèi)阻不計(jì),經(jīng)過(guò)變壓器變壓后通過(guò)總電阻r=2Ω的長(zhǎng)導(dǎo)線給彩燈供電,如圖所示.60只彩色小燈泡并聯(lián)在電路中,每只燈泡都是“6V  0.25W”,燈泡均正常發(fā)光.(其余電阻不計(jì))試求:

(1)發(fā)電機(jī)的輸出功率;

(2)降壓變壓器初級(jí)、次級(jí)線圈匝數(shù)比;

(3)若副線圈匝數(shù)為110匝,求副線圈中磁通量變化率的最大值.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案