8.同一水平面內(nèi)有三力作用于一點,恰好平衡,已知F1與F2的夾角為90°,F(xiàn)1與F3的夾角為1200,三個力大小之比F1:F2:F3=1:$\sqrt{3}$:2.

分析 三個共點力平衡,合力為零,根據(jù)正交分解法、依據(jù)力的矢量法則,即可求解分力大小關(guān)系.

解答 解:物體在三個共點力的作用下處于平衡,合力為零,如圖所示,

根據(jù)正交分解,可得:
F1=F3cos60°=$\frac{1}{2}$F3
F2=F3sin60°=$\frac{\sqrt{3}}{2}$F3
故:F1:F2:F3=1:$\sqrt{3}$:2
故答案為:1:$\sqrt{3}$:2.

點評 本題考查三力平衡中根據(jù)正交分解分析三力之間的大小關(guān)系,以及在于三力平衡中任意兩個力的合力與第三個力等值、反向、共線.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.某質(zhì)點作直線運動的V-t圖象如圖所示,則有關(guān)該點所做的運動中,判斷正確的是( 。
A.第5s末汽車的加速度為2m/s2B.前15s內(nèi)的位移為200m
C.第20s末汽車的瞬時速度為20m/sD.前25s內(nèi)汽車的平均速度為15m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.在“研究勻變速直線運動的規(guī)律”的實驗中,實驗中需要使用打點計時器,它使用的是交流電源,實驗得到了一條清晰的紙帶,按每打5個點取一個計數(shù)點的方法標(biāo)出計數(shù)點(如圖甲所示),兩相鄰計數(shù)點間的時間間隔T=0.02×5s=0.1s.已測得s5=8.70cm,

在測計數(shù)點3、4之間的距離s4時,刻度尺的示數(shù)如圖乙所示,則s4=4.30cm,根據(jù)上述數(shù)據(jù)算得打下計數(shù)點4時的速度大小為0.65m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.①用多用電表探測圖甲所示黑箱發(fā)現(xiàn):用直流電壓擋測量,E、G兩點間和F、G兩點間均有電壓,E、F兩點間無電壓;用歐姆測量,黑表筆(與電表內(nèi)部電源的正極相連)接E點,紅表筆(表電表內(nèi)部電源的負(fù)極相連)接F點,阻值很小,但反接阻值很大.那么,該黑箱內(nèi)元件的接法可能是圖乙中B.
②某同學(xué)用如圖丙所示電路,測繪標(biāo)有“3.8V,0.3A”的小燈泡的燈絲電阻R 隨電壓U變化的圖象.

除了導(dǎo)線和開關(guān)外,有以下一些器材可供選擇:
電流表:A1(量程100mA,內(nèi)阻約2Ω)、A2(量程0.6A,內(nèi)阻0.3Ω);
電壓表:V1(量程5V,內(nèi)阻約5kΩ)、V2(量程15V,內(nèi)阻約15kΩ);
滑動變阻器:R1(阻值范圍0-100Ω)、R2(阻值范圍0-2kΩ);
電源:E1(電動勢為1.5V,內(nèi)阻為0.2Ω)、E2(電動勢為4V,內(nèi)阻約為0.04Ω).
為了調(diào)節(jié)方便,測量準(zhǔn)確,實驗中應(yīng)選用電流表A2,電壓表V1,滑動變阻器R1,電源E2.(填器材的符號)
②根據(jù)實驗數(shù)據(jù),計算并描繪出R-U的圖象如圖丁所示.由圖象可知,此燈泡在不工作時,燈絲電阻為1.5Ω;當(dāng)所加電壓為3.00V時,燈絲電阻為11.5Ω,燈泡實際消耗的電功率為0.78W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,推力F作用在木塊上,木塊處于靜止?fàn)顟B(tài),則木塊的受力個數(shù)可能為( 。
A.2個B.3個C.4個D.5個

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

13.法拉弟圓筒實驗證明了靜電平衡的物體凈電荷只分布在導(dǎo)體的外表面.如圖所示金屬棒內(nèi)的一點A與點電荷Q相距為1,則A點的場強(qiáng)為0.若忽略導(dǎo)體棒的存在對電場的影響,則與Q相距為r的B點處的場強(qiáng)大小為$\frac{kQ}{{r}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖為一組等勢面,各等勢面的電勢值見圖,下述說法正確的是( 。
A.A點場強(qiáng)大于C點場強(qiáng)
B.負(fù)電荷在B點的電勢能小于在A點的電勢能
C.將正電荷q從A點直接移到B點,與從A點先移到C點再移到B點,電場力做功相等
D.將正電荷q在A點由靜止釋放,若只受電場力,則向C點一側(cè)移動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.一只貓從某一棵樹上跳到了一條通電的鋁質(zhì)裸導(dǎo)線上,導(dǎo)線的橫截面積為S=20mm2,導(dǎo)線上通過的電流為I=100A,假定貓的前面兩只爪觸在一點,后面兩只爪也同時觸在了另一點,兩點間的距離為L=20cm,若貓能承受的最高電壓約為Um=10V,試通過計算說明此時這只貓是否安然無恙?(已知鋁的電阻率為ρ=2,.9×10-8Ωm)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列說法正確的是( 。
A.摩擦力的大小一定與接觸面處的壓力成正比
B.掛在電線下面的電燈受到向上的拉力,這是因為電線發(fā)生微小的形變而產(chǎn)生的
C.有接觸就一定有彈力
D.物體間動摩擦因數(shù)u與摩擦力的大小有關(guān)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案