湖底的溫度為4℃,有一球形氣泡,當(dāng)它從湖底升到水面時(shí),其直徑變?yōu)樵瓉淼膬杀,若水面溫度?7℃,壓強(qiáng)為75 cmHg,求湖的深度?(不計(jì)水密度的變化和水的汽化,水銀密度ρ=13.6×103 kg/m3,g=10 m/s2

答案:
解析:

  答案:水深h=26.7 m

  解析:以球內(nèi)的氣體為研究對(duì)象

  P0ρgH=1.02×105 Pa

  初狀態(tài):P1=P0ρgh

  V1=V T1=273+4

  末狀態(tài):P2=P0 V2=4V T2=273+27

  由理想氣體狀態(tài)方程得:,代入數(shù)據(jù),解得:h=26.7 m


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

湖底的溫度為4 ℃,有一球形氣泡,當(dāng)它從湖底升到水面時(shí),其直徑變?yōu)樵瓉淼膬杀,若水面溫度?st1:chmetcnv w:st="on" TCSC="0" NumberType="1" Negative="False" HasSpace="True" SourceValue="27" UnitName="℃">27 ℃,壓強(qiáng)為75 cm Hg,求湖的深度?(不計(jì)水密度的變化和水的汽化,水銀密度ρ=13.6×103 kg/m3,g=10 m/s2.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案