精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
12.電場中某點A的電勢為10V,另一點B的電勢為-8V,將一電荷量為Q=-2×10-9C的電荷從A點移到B點時,電場力做的功為多少?電勢能改變多少?

分析 根據公式UABAB=,從而確定AB間電勢差,再依據W=qU,求得做功與兩點的電勢差的關系,最后電荷在電場力作用下做功,確定電勢能變化情況.

解答 解:由電勢差的定義
UABAB=10-(-8)V=18V
電荷量為Q=-2×10-9C的電荷從A點移到B點時,電場力所做的功為
WAB=qUAB=-2×10-9×18=-3.6×10-8J;
因電場力做負功,則電勢能增加,改變量為3.6×10-8J;
答:電場力做的功為-3.6×10-8J;電勢能改變3.6×10-8J.

點評 電勢差是電場中的電勢之差,電勢可以任意取,但電勢差卻不變,就像高度與高度差一樣.電勢差可正可負,所以U=$\frac{W}{q}$公式中做功要注意正與負,電荷量也要代入電性.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.汽車發(fā)動機的功率為60kW,若其總質量為5t,在水平路面上行駛時,所受阻力恒為5.00×103N,若汽車以1m/s2的加速度由靜止開始做勻加速運動,則下列說法正確的是( 。
A.汽車所能達到的最大速度為12m/sB.汽車所能達到的最大速度為8m/s
C.勻加速運動能維持的時間為12sD.勻加速運動能維持的時間為6s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,半圓軌道豎直放置,半徑R=0.4m,其底端與水平軌道相接,一個質量為m=0.2kg的滑塊放在水平軌道C點上(軌道均為光滑).用一個水平的恒力作用于滑塊,使滑塊向右運動,當滑塊到達半圓軌道的最低點A時撤去F,滑塊能恰好通過圓的最高點B沿水平方向飛出,恰好落回到C點,則:
(1)C離A多遠?
(2)所需水平恒力多大?(取g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示,若考慮電表內阻的影響,用兩表示數算出R=$\frac{U}{I}$( 。
A.比R真實值大B.比R真實值小
C.引起誤差的原因是電壓表分流D.引起誤差的原因是電流表分壓

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.星體A與其附近的另一星體B可視為雙星系統,質量比約為1:3,同時繞它們連線上某點O做勻速圓周運動.由此可知,星體A繞O點運動的( 。
A.軌道半徑約為B的$\frac{1}{3}$倍B.角速度大小約為B的$\frac{1}{3}$
C.線速度大小約為B的3倍D.向心力大小與B相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.用拖把拖地時,如果發(fā)現某個地方的污漬特別頑固,我們常會使勁向下壓拖把,這樣就有可能把污漬清除.對于使勁向下壓拖把的原因,下列選項中解釋最合理的是( 。
A.將拖把中的水擠出,將污漬洗掉
B.可以幫助人握緊拖把
C.通過增大正壓力從而增大拖把與地面之間的摩擦力
D.沒有任何作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.飛機俯沖拉起時,飛行員處于超重狀態(tài),即飛行員對座位的壓力大于他所受的重力,這種現象也叫過荷.過荷會造成飛行員大腦缺血,四肢沉重.過荷過大時,飛行員還會暫時失明,甚至暈厥.飛行員可以通過加強訓練來提高自己的抗荷能力.如圖所示是訓練飛行員用的一種離心試驗器,當試驗器轉動時,被訓練人員根據測試要求,在試驗艙內內可取坐、臥等不同姿勢,一測試離心作用對飛行員產生的影響.離心試驗器轉動時,被測試者做勻速圓周運動.現觀察到圖中的直線AB(即垂直于座位的直線)與水平桿成30°角,被測試者到轉動軸軸線的距離為R,那么:

(1)被測試者對座位的壓力是他所受重力的多少倍?
(2)向心加速度多大?
(3)試驗器的轉速n是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.質譜儀是一種分析同位素的重要工具,它的構造原理如圖所示.離子源S產生質量為m、電荷量為q的鉀離子,離子出來時速度很小,可視為零.離子經過電勢差為U的電場加速后,沿著與磁場垂直的方向進入磁感應強度為B的勻強磁場,經半圓周到達照相底片上的P點.
(1)求粒子進入磁場時的速度v0;
(2)求P點到入口S1的距離x;
(3)在實驗過程中由于儀器不完善,加速電壓在平均值U附近變化±△U,求需要以多大相對精確度$\frac{△U}{U}$維持加速電壓值,才能使鉀39、鉀41的同位素束在照相底片上不發(fā)生覆蓋.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.汽車發(fā)動機的功率為60kW,汽車的質量為4000kg,當它行駛在坡度為0.02(sinα=0.02)的長直公路上時,如圖所示,所受摩擦阻力為車重的0.1倍.(g=10m/s2
(1)求汽車所能達到的最大速度vm
(2)若汽車從靜止開始以0.6m/s2的加速度做勻加速直線運動,則此過程能維持多長時間?
(3)汽車在勻加速運動階段行駛階段做的功為多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案