分析 根據(jù)圖線的斜率求出物體在0-4s內(nèi)、4-10s內(nèi)的加速度a1、a2的大小,根據(jù)牛頓第二定律,聯(lián)立方程組求出恒力F的大小和動摩擦因數(shù)的大小.根據(jù)圖線與時間軸圍成的面積求出物體距離P點的距離.
解答 解:(1)根據(jù)速度--時間圖線的斜率可得
物體在0~4s內(nèi)的加速度大小a1=△v1△t1=84m/s2=2m/s2,
物體在4~10s內(nèi)的加速度大小a2=△v2△t2=66m/s2=1m/s2.
(2)在0~4s內(nèi),由牛頓第二定律F+f=ma1,
在4~10s內(nèi),由牛頓第二定律 F-f=ma2,
而f=μmg
代入數(shù)據(jù)解得 F=3N,μ=0.05
(3)由速度--時間圖線的物理意義,圖線與橫軸所圍的面積即物體的位移,10s末物體距P點的距離d=12×4×8−12×(10−4)×6=−2m,負號表示物體在P點左側(cè).
答:(1)物體在0-4s內(nèi)、4-10s內(nèi)的加速度a1、a2的大小分別為2m/s2、1m/s2;
(2)恒力F的大小為3N,物體與水平面之間的動摩擦因數(shù)為0.05;
(3)10s末物體距P點的距離d為2m.
點評 本題考查了牛頓第二定律和圖象的綜合運用,知道速度時間圖線的斜率表示加速度,圖線與時間軸圍成的面積表示位移,知道加速度是聯(lián)系力學和運動學的橋梁.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體受到變力作用,一定作曲線運動 | |
B. | 物體受到恒力作用,一定作勻變速直線運動 | |
C. | 曲線運動一定是變速運動 | |
D. | 曲線運動一定是變加速運動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 油滴帶正電 | |
B. | 油滴帶電荷量為mgUd | |
C. | 電容器的電容為kmgdU2 | |
D. | 將極板N向下緩慢移動一小段距離,油滴將向上運動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 箭射到靶的最短時間為\fracdyjsttvv2 | |
B. | 箭射到靶的最短時間為\fracbcvnn1f√v22−v12 | |
C. | 運動員應(yīng)在到達A點前瞄準靶心放箭 | |
D. | 運動員應(yīng)在到達A點時瞄準靶心放箭 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 若連接體是輕桿,小球到達P點的最小速度為√gr | |
B. | 若連接體是輕桿,小球在P點受到的輕桿的作用力可能為拉力,也可能為支持力,還可能為零,但在Q點,輕桿對小球只能為拉力 | |
C. | 若連接體是輕繩,小球到達P點的速度可能為零 | |
D. | 若連接體是輕繩,小球到達P點時受到輕繩的拉力可能為零 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com