17.工地安裝一批電線桿,3天安裝了36根,照這樣的安裝速度,填寫下表.
時(shí)間/天35612152045
數(shù)量/根366072144180240540

分析 根據(jù)工作效率=工作量÷工作時(shí)間,求出一天安裝一根電線桿的根數(shù),再根據(jù)工作效率、工作量、工作時(shí)間三者之間的關(guān)系進(jìn)行解答.

解答 解:36÷3=12(根),
5×12=60(根),
72÷12=6(天),
12×12=144(根),
180÷12=15(天),
20×12=240(根),
540÷12=45(天),

時(shí)間/天35612152045
數(shù)量/根366072144180240540
故答案為:6,15,45,60,144,240.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了簡(jiǎn)單的工程問題,用到工作效率、工作量、工作時(shí)間三者之間的關(guān)系.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

7.下列算式中,商最小的是(  )
A.$\frac{6}{7}$÷$\frac{3}{5}$B.$\frac{6}{7}$÷$\frac{7}{6}$C.$\frac{6}{7}$÷1

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

8.一塊香皂大約重100克,小華的書包大約重3千克.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:計(jì)算題

5.豎式計(jì)算.
264×68               
360×50              
5200÷260.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

12.一件衣服進(jìn)價(jià)98.4元,運(yùn)費(fèi)0.75元,其他的費(fèi)用2.25元,這件衣服至少要賣多少元才能不虧?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

2.如果2只雞的質(zhì)量相當(dāng)于1只兔的質(zhì)量,那么6只雞的質(zhì)量相當(dāng)于3只兔的質(zhì)量,那么6只兔的質(zhì)量相當(dāng)于12只雞的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:判斷題

9.$\frac{5}{8}$+$\frac{1}{4}$÷$\frac{7}{8}$=$\frac{7}{8}$÷$\frac{7}{8}$=1.×(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

6.一件商品原價(jià)80元,先提價(jià)10%,后又降價(jià)一成,現(xiàn)價(jià)是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

7.6元4角5分=6.45元;      
8角=0.8元;
2.30元=2元3角0分.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案