一種品牌的洗衣機(jī)原價560元.(如圖)你認(rèn)為在哪個商店購買洗衣機(jī)便宜?
考點:最優(yōu)化問題
專題:優(yōu)化問題
分析:根據(jù)兩個商店的優(yōu)惠方法,分別算出商店購買洗衣機(jī)實際的價格,進(jìn)一步比較得出答案即可.
解答: 解:百貨商場:
560÷200≈2
560-80×2=400(元),
中央商場:
560×60%=336(元),
336<400
所以在中央商場購買洗衣機(jī)更便宜.
答:在中央商場購買洗衣機(jī)更便宜.
點評:此題考查方案選擇的問題,搞清每一種方案的優(yōu)惠辦法,計算每一種實際的消費(fèi)數(shù)量,是解決問題的關(guān)鍵.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

如圖中,涂色表殼乘法算式.
7
8
×
2
3

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

12米的
3
4
 
米;
 
米的
1
6
是6米.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

列豎式計算.
608×15=

372×45=

46×216=
308×50                 246×38=56×104=
25×328=80×605=13×321=

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

圖中共有4條線段.
 
(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

學(xué)校教學(xué)樓的大廳內(nèi)掛著一只大鐘,它的時針長40厘米.一天從上午10時到晚上10時,這根時針的尖端所走的路程是多少厘米?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

升降機(jī)工作臺的運(yùn)動是
 
現(xiàn)象.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

在一個比例中,兩個外項互為倒數(shù),其中一個內(nèi)項是1.25,另一個內(nèi)項是
 

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

選擇適當(dāng)?shù)姆椒ó嫵鱿旅娓鞫葦?shù)的角
75°;                          110°;                        125°.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案