幼兒園買了36箱礦泉水,每箱24瓶,每瓶3元,買礦泉水要付多少元?
分析:每箱24瓶,每瓶3元,根據(jù)乘法的意義可知,每箱24×3元,所以36箱要付24×3×36元.
解答:解:24×3×36
=72×36,
=2592(元).
答:買礦泉水要付2592元.
點評:本題也可先求出36箱共多少瓶,然后再根據(jù)數(shù)量×單價=錢數(shù)求得,列式為:24×36×3.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

幼兒園買了56箱礦泉水,每箱24瓶,每瓶2元,一共要花多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

蘋果每箱重a千克,香蕉每箱重b千克.幼兒園買了8箱蘋果和8箱香蕉.
(1)用含有字母的式子表示出幼兒園買的水果的重量.
(2)當a=15,b=10時,幼兒園買的水果一共重多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

利民小學(xué)三年級有180人.買了8箱礦泉水,每箱24瓶,如果每人分一瓶,夠不夠?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

幼兒園買了36箱礦泉水,每箱24瓶,每瓶3元,買礦泉水要付多少元?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案