幼兒園買了56箱礦泉水,每箱24瓶,每瓶2元,一共要花多少元?
分析:先計算出礦泉水的瓶數(shù),即56×24=1344瓶,再據(jù)“單價×數(shù)量=總價”即可得解.
解答:解:56×24×2
=1344×2
=2688(元)
答:一共要花2688元.
點評:先計算出礦泉水的瓶數(shù),是解答本題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

幼兒園買了36箱礦泉水,每箱24瓶,每瓶3元,買礦泉水要付多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

蘋果每箱重a千克,香蕉每箱重b千克.幼兒園買了8箱蘋果和8箱香蕉.
(1)用含有字母的式子表示出幼兒園買的水果的重量.
(2)當a=15,b=10時,幼兒園買的水果一共重多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

學校準備開運動會,買來22箱汽水,買汽水的箱數(shù)比礦泉水多
47
,買了多少箱礦泉水?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

幼兒園買了36箱礦泉水,每箱24瓶,每瓶3元,買礦泉水要付多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案