1.15把牙刷的價(jià)錢是36元,買12支牙膏的價(jià)錢等于買23把牙刷的價(jià)錢,一支牙膏的價(jià)錢是多少元?

分析 先依據(jù)“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”計(jì)算出每把牙刷的價(jià)格,進(jìn)而依據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”即可求出23把牙刷的價(jià)格,也就等于知道了12管牙膏的價(jià)錢,從而依據(jù)“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”即可求出每支牙膏的價(jià)格.

解答 解:36÷15=2.4(元)
2.4×23÷12
=55.2÷12
=4.6(元)
答:一支牙膏的價(jià)錢是4.6元.

點(diǎn)評(píng) 此題主要依據(jù)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系解決實(shí)際問(wèn)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

11.求下列角的度數(shù):

(1)∠CBD=149°,求∠C
(2)AO=BO,∠ABO=30°,求∠BOC.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

12.954990000改寫成以“萬(wàn)”為單位的數(shù)是95499 萬(wàn),四舍五入到“億”位的數(shù)是10億.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

9.光明小學(xué)200名少先隊(duì)員參加植樹活動(dòng).這些少先隊(duì)員平均分成5隊(duì),每隊(duì)分成4組活動(dòng),平均每組有多少名少先隊(duì)員?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

16.小麗家計(jì)劃要買一臺(tái)2980元的洗衣機(jī),爸爸的工資是2380元,媽媽的工資是1820元,每月的生活開支是1800元,還要給爺爺奶奶每個(gè)月1000元的生活費(fèi),小麗家需用幾個(gè)月才能買一臺(tái)洗衣機(jī)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

6.一條毛巾12元,5塊手帕的價(jià)錢是45元,那么一塊手帕比一條毛巾便宜多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:應(yīng)用題

13.某工地運(yùn)來(lái)2噸沙子,第一天用去它的$\frac{2}{5}$,第二天用去它的$\frac{1}{4}$,還剩幾分之幾?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

1.根據(jù)114×56=6384,寫出下面各題的結(jié)果.
11.4×5.6=63.84
1.14×0.56=0.6384
63.84÷0.56=114
6.384÷5.6=1.14.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

2.一個(gè)三位數(shù),百位上是4,十位上是a,個(gè)位上是9,表示這個(gè)三位數(shù)是( 。
A.4+a+9B.400+10a+9C.400a+9

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案