分析 先依據(jù)“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”計(jì)算出每把牙刷的價(jià)格,進(jìn)而依據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”即可求出23把牙刷的價(jià)格,也就等于知道了12管牙膏的價(jià)錢,從而依據(jù)“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”即可求出每支牙膏的價(jià)格.
解答 解:36÷15=2.4(元)
2.4×23÷12
=55.2÷12
=4.6(元)
答:一支牙膏的價(jià)錢是4.6元.
點(diǎn)評(píng) 此題主要依據(jù)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系解決實(shí)際問(wèn)題.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:應(yīng)用題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 4+a+9 | B. | 400+10a+9 | C. | 400a+9 |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com