有三個盒子,一個盒子里放了一個魔方,另外兩個盒子都是空的,每個盒子上都寫了一句話,如圖所示.

這三句話中只有一句是真話.想一想:魔方到底在哪個盒子里?哪個盒子上寫的是真話?
考點:邏輯推理
專題:邏輯推理問題
分析:由于三句話中只有一句是真的,由此可通過分別假設(shè)A,B,C說的是真的進(jìn)行分析,根據(jù)條件找出矛盾之處,從而確定魔方放在哪個盒子里.
解答: 解:如果A正確,那么B錯誤,C錯誤,則魔方在B盒里,正好符合題意.
答:魔方在B盒子里,A盒子上寫的是真話.
點評:通過假設(shè)法,然后分析確定是完成此類題目的常用方法.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

小紅從家經(jīng)過超市到公園去玩,共有幾條路線可以選擇?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

甲、乙、丙、丁四人一次數(shù)學(xué)考試得分情況如下:
①丁比丙得分高;
②甲、乙兩人得分之和恰好等于丙、丁兩人得分之和;
③乙、丙兩人得分之和比甲、丁兩人得分之和多.則四人得分的順序是( 。
A、甲>乙>丙>丁
B、乙>丙>甲>丁
C、。疽遥颈炯
D、乙>。颈炯

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

一根繩子,被繞成了3圈,從中間剪一刀,最多可將這根繩子分成
 
段.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

有紅、藍(lán)、黃、綠四種顏色的卡片,每種顏色的卡片各有3張,共12張.相同顏色的卡片上分別寫著一個相同的整數(shù),不同顏色的卡片上寫著不同的整數(shù).由小到大按紅、藍(lán)、黃、綠的順序排列.
把這些卡片發(fā)給六名同學(xué),每人得到顏色不同的兩張卡片.六名同學(xué)分別計算出發(fā)給自己的兩張卡片上的兩個整數(shù)的和是:88、121、129、143、154、187.但是,他們中有一人算錯了.
請你求出這些卡片上寫的四個不同的整數(shù),并寫出所有的組合.答案請按紅、藍(lán)、黃、綠的順序填寫.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

軍軍有三套運動服、四雙運動鞋,不同的運動服可以和不同的運動鞋搭配,軍軍運動時能有多少種不同的裝束?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

口袋中裝有6個顏色各不相同的玻璃球,每次從中取出一個,有幾種不同的取法?如果每次取兩個,共有多少種不同的取法?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

填上合適的單位名稱.
(1)小明每天喝牛奶200
 
;
(2)一勺水約有12
 

(3)一瓶果汁600
 
;
(4)摩托車油箱的容積約10
 

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

用紅、綠、黃三種信號燈組成一種信號,可以組成
 
種不同的信號.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案