18.某商店購進一批拖鞋,每雙的售價比進價高15%,如果全部賣出,則可獲利120元,如果只買80雙,則差64元才夠成本.每雙拖鞋的進價是多少元?

分析 賣出15%可以獲利120元,所以全部成本應(yīng)為120÷15%=800(元);現(xiàn)在賣80雙還差64元拿回成本,也就是賣出80雙收入是800-64=736(元),每雙售價為736÷80=9.2(元),所以進價是9.2÷(1+15%)=8(元),解決問題.

解答 解:每雙售價為:
(120÷15%-64)÷80
=(800-64)÷80
=736÷80
=9.2(元);

每雙的購進價是:
9.2÷(1+15%)
=9.2÷1.15
=8(元).
答:拖鞋每雙的購進價是8元.

點評 此題的解題思路是:先求出全部成本,再求每雙拖鞋的售價,進一步求出每雙拖鞋的進價.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

8.有350只小羊,比小馬多90只,小馬有多少只?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:計算題

9.解方程
(1)2.8:$\frac{4}{5}$=0.7:x               
(2)(1+x):(x-3)=7:3.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

6.解方程時,由3x-4.23=36的第一步,3x-4.23+4.23=36+4.23的依據(jù)是( 。
A.加法各部分的關(guān)系B.等式的性質(zhì)1
C.等式的性質(zhì)2   

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

13.在前2017個正數(shù)中,既不是平方數(shù)也不是立方數(shù)的有1964個.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

3.在橫線里填上適當(dāng)?shù)膯挝幻Q:
一塊橡皮的體積大約是9立方厘米        
一個教室大約占地58平方米
一輛小汽車油箱容積是40升       
小明每步的長度約是70厘米.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:計算題

10.怎樣簡便就怎樣計算:
2.9×1.4+29×0.16              
5.4×2.8+66×0.28-2.8
3.9÷[14-(9.5+1.5)]
[(12.5+1.25+0.125)×80-999]÷0.03.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:計算題

7.口算.
0.4×0.04=0.8×0.9=1.5×0.6=4×0.25=
8.4÷4=3.8÷2        9.81÷9=7.5÷10=
1.25×2=7.8×0.5=0.27×0.9=0.9×0.4=
1.2+1.9=1÷20=(7.5-5)×4=36-0.6×5=
100×0.68=0.12÷0.6=4÷8=1.65+1.35=

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

8.圖上6厘米表示實際距離240千米,這幅圖的比例尺是(  )
A.1:4000B.1:40000C.1:4000000

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案