18.李叔叔買蘋果花了多少元錢?平均每箱多少元?

分析 用總錢數(shù)減去找回的錢數(shù)等于買48箱蘋果花的錢數(shù),然后再除以48箱等于平均每箱的錢數(shù).

解答 解:1700-68=1632(元)
1632÷48=34(元)
答:李叔叔買蘋果花了1632元,平均每箱34元.

點評 本題考查了用減法的意義和除法的意義解決實際問題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

8.估算.
99÷4.1≈323÷1.9≈72.6÷8.9≈
32.3÷0.33≈27.1÷0.9≈21÷0.69≈

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:選擇題

9.計算480÷60時,要使商不變,被除數(shù)480乘10,除數(shù)60必須(  )
A.乘10B.除以10C.不變

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:選擇題

6.在計算0.76×12時,先把0.76擴大到它的100倍,再將乘得的積( 。
A.擴大到它的100倍B.縮小到它的$\frac{1}{100}$
C.直接作為0.76×12的結果   

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

13.一個數(shù)含有個級、萬級和億級,它最少是九位數(shù),最多是十二位數(shù).

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

3.一箱水有40升,用去這桶水的$\frac{1}{2}$后,又用去余下的$\frac{1}{2}$,還剩10升.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

10.李叔叔開了一個服裝店,他定價的規(guī)則是進價加上進價的$\frac{1}{5}$.
①一種女式上衣六月份的進價是80元,那么定價應是多少元?
②到了八月份,李叔叔又購進了一批這種女式上衣,進價比原來進價又降低了$\frac{1}{4}$,這次的定價是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

7.甲、乙、丙三人是朋友,他們每隔不同天數(shù)到圖書館去一次,甲4天去一次,乙6天去一次,丙9天去一次.7月1日他們三人恰好在圖書館相會.問下一次三人在圖書館相會是幾月幾號??

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

8.汪叔叔把一箱小雞拿到市場去賣,連箱帶小雞共重8千克,賣了一半后,連箱還剩4500克,空箱有多重?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案