物質 | a | b | c | d |
反應前質量/g | 34 | 10 | 10 | 2 |
反應后質量/g | 0 | 待測 | 28 | 18 |
A. | b一定是催化劑 | |
B. | 反應中a、c、d的質量比為17:14:9 | |
C. | 若a與c的相對分子質量之比為17:9,則反應中a與c的化學計量數(shù)之比為1:1 | |
D. | a、b為反應物,c、d為生成物 |
分析 根據(jù)質量守恒定律可知,a的質量減少了34g,是反應物;c質量增加,是生成物,增加的質量=(28-10)=18克;d質量增加,是生成物,增加的質量=18-2=16克;總上分析可知待測的質量為=(34g+10g+10g+2g)-(28g+18g)=10g,b的質量不變可能是催化劑,因此反應物是a,生成物是c、d.
解答 解:根據(jù)質量守恒定律可知,a的質量減少了34g,是反應物;c質量增加,是生成物,增加的質量=(28-10)=18克;d質量增加,是生成物,增加的質量=18-2=16克;總上分析可知待測的質量為=(34g+10g+10g+2g)-(28g+18g)=10g,b的質量不變可能是催化劑,因此反應物是a,生成物是c、d.
A、根據(jù)上述分析可知,b的質量不變可能是催化劑,也可能與反應無關,故A錯誤.
B、根據(jù)上述分析,反應中a、c、d的質量比為(34g):(28g-10g):(18g-2g)=17:9:8,故B錯誤.
C、根據(jù)上述分析,a的質量減少了34g,c增加的質量=(28-10)=18克.因為若a與c的相對分子質量之比為17:9,所以反應中a與c的化學計量數(shù)之比為1:1;正確;
D、根據(jù)上述分析可知,反應物是a,生成物是c、d,b的質量不變可能是催化劑.故錯誤.
點評 掌握質量守恒定律的內涵,化學反應前各物質的質量之和等于反應后各物質的質量之和,其中質量是指參加反應的物質的質量.
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 自然界的水能夠自我凈化 | |
B. | 蒸餾水可以通過自來水加熱產生的水蒸氣冷卻而獲得 | |
C. | 水只要是無色透明的就能飲用 | |
D. | 為使水中的懸浮雜質沉降,可在水中加人適量的明礬 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 該反應為分解反應 | |
B. | 丙可能為該反應的催化劑 | |
C. | x的值小于3 | |
D. | 參加反應的乙質量等于生成的甲、丁質量之和 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com