24 12
分析:(1)當S
1、S
2都閉合時,燈泡L與電阻R
1、R
2并聯(lián),燈泡正常發(fā)光,此時燈泡的功率就是額定功率,根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點和P=

分別表示出燈L和R
1消耗的功率;
(2)當S
1、S
2都斷開時,燈泡L與電阻R
2、R
1串聯(lián),根據(jù)串聯(lián)電路的電流特點和P=I
2R結(jié)合兩電阻的電功率得出R
1與R
2的關(guān)系,根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律表示出電路中的電流,利用P=I
2R表示出燈泡的實際功率然后結(jié)合與額定功率之間的關(guān)系得出三電阻之間的關(guān)系,代入燈泡額定功率的表達式結(jié)合R
1消耗的功率即可得出答案,最后根據(jù)總功率等于各分功率之和即可求出當開關(guān)S
1、S
2都斷開時電路消耗的總功率.
解答:設(shè)電源的電源為U,燈泡的額定功率為P
額
當S
1、S
2都閉合時,等效電路圖如右圖所示:
燈L和電阻R
1、R
2并聯(lián),
∵燈L正常工作,
∴P
額=

R
1消耗的功率為36W,
P
1=

=36W

當開關(guān)S
1、S
2都斷開時,等效電路圖如右
燈L和電阻R
1、R
2串聯(lián),
∵串聯(lián)電路中各處的電流相等,
∴

=

=

=

=

,
∵串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
∴根據(jù)歐姆定律可得,電路中的電流:
I=

=

=

=

燈L的功率為:
P
L=(

)2R
L,
∵P
額:P
L=4:1,
∴(

)2R
L=

×

,
解得:R
L=3R
2=1.5R
1,
燈泡的額定功率:
P
額=

=

=

×36W=24W;
當開關(guān)S
1、S
2都斷開時,電路消耗的總功率:
P
總=

+P
1′+P
2=

W+4W+2W=12W.
故答案為:24;12.
點評:本題考查電壓、電阻、電流、實際功率等的計算,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運用,難點是對電路的正確分析.