2.一輛載重汽車,車及貨物共重9.8×104N,當(dāng)行至某橋頭處,司機(jī)發(fā)現(xiàn)橋頭上矗立著“最大限重13t”的提示牌,這輛汽車能否在該橋上安全駛過(guò)?(g=10N/kg)

分析 平時(shí)說(shuō)法“最大限重13t”指的是質(zhì)量,根據(jù)G=mg求出橋能承受的最大重力,再和車及貨物總重比較得出結(jié)論.

解答 解:橋能承受物體的最大重力:
G=mg=13×103kg×10N/kg=1.3×l05N>9.8×104N,
即車及貨物的總重小于橋的最大限重,所以汽車能安全通過(guò).
答:這輛汽車可以在該橋上安全駛過(guò).

點(diǎn)評(píng) 本題考查了重力的計(jì)算,本題也可以求出車及貨物的總質(zhì)量,然后與最大限重相比較得出答案.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.夏日荷塘里荷花盛開(kāi),微風(fēng)吹過(guò),飄來(lái)陣陣花香,這是擴(kuò)散現(xiàn)象,說(shuō)明分子在不停的做無(wú)規(guī)則的運(yùn)動(dòng),風(fēng)吹荷葉搖晃,說(shuō)明力能改變物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

13.如圖所示,在測(cè)定小燈泡電功率的實(shí)驗(yàn)中,選用的電源電壓為4.5V,小燈泡的額定電壓為2.5V、電阻約為10Ω.)

(1)連接電路時(shí)開(kāi)關(guān)應(yīng)斷開(kāi),閉合開(kāi)關(guān)前,圖甲中滑動(dòng)變阻器的滑片P應(yīng)位于A (選填“A”或“B”)端.
(2)用筆畫(huà)線代替導(dǎo)線,連接完整如圖甲所示的實(shí)物電路.
(3)閉合開(kāi)關(guān),移動(dòng)變阻器的滑片P,發(fā)現(xiàn)小燈泡始終不亮,電壓表有示數(shù)、電流表無(wú)示數(shù),原因可能是小燈泡斷路 (寫(xiě)一種即可).
(4)排除故障后,閉合開(kāi)關(guān)、移動(dòng)滑片P至電壓表的示數(shù)如圖乙所示,其讀數(shù)為2.2 V;要獲得小燈泡額定功率的數(shù)據(jù),滑片P應(yīng)向B (選填“A”或“B”)端移動(dòng).
(5)改變滑片P的位置,獲得多組對(duì)應(yīng)的電壓、電流值,繪制得如圖丙所示的圖象.由圖象可知,小燈泡兩端電壓是1.5V時(shí),其電阻是10Ω;燈泡的額定功率是0.5W.
(6)由圖丙圖象可知,小燈泡燈絲電阻是不斷變化的,可能的原因是燈絲的電阻隨溫度的升高而變大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

10.如圖,為奇瑞3EV純電動(dòng)汽車,該汽車的有關(guān)參數(shù)如下表所述.汽車滿載后以54km/h的速度沿平直公路持續(xù)勻速行駛100km.(g=10N/kg)
整車質(zhì)量1050kg
最大載重量450kg
最高時(shí)速80km/h
100km耗電量15kW•h
所受阻力與車重的關(guān)系0.03倍
一個(gè)輪胎與地面的接觸面積0.03m2
續(xù)航里程120km
(1)汽車牽引力做功的功率是多少?
(2)電動(dòng)機(jī)的效率是多大?
(3)滿載時(shí),汽車對(duì)地面的壓強(qiáng)是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

17.作圖題
(1)如圖1,完成光路圖
(2)如圖2,在方框中填上適當(dāng)透鏡
(3)如圖3,畫(huà)出斜面上重為100N的物體所受重力的圖示

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

7.(1)如圖甲所示,是向上斜上方拋出的鉛球,請(qǐng)?jiān)趫D中畫(huà)出鉛球的受力示意圖,(不計(jì)空氣阻力)
(2)如圖乙所示,做出以O(shè)為支點(diǎn),力F的力臂.
(3)請(qǐng)用筆畫(huà)線代替繩子在圖丙所示的滑輪組上畫(huà)出最省力的繞線方式.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

14.某建筑工地用如圖所示的簡(jiǎn)易滑輪組將重4000N的磚塊運(yùn)到離地4m高的砌墻處,已知每個(gè)滑輪重100N,滑輪摩擦和繩重以及動(dòng)滑輪下的掛網(wǎng)重忽略不計(jì).若提升磚塊的工人作用于繩的拉力最大為500N,求:
(1)提升一次磚的最大重力;
(2)提升一次磚時(shí)滑輪組的最大機(jī)械效率;
(3)若全部完成提磚任務(wù),工人利用此滑輪組至少做多少額外功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

11.用彈簧測(cè)力計(jì)拉著重60N的物體在水平桌面上以0.5m/s的速度做勻速直線運(yùn)動(dòng),彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)是8N,物體受到的摩擦力是8N,現(xiàn)在改用15N的力拉這個(gè)物體,物體受到的摩擦力將是8N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.2013 年 6 月 20 日,我國(guó)宇航員王亞平在“天宮一號(hào)”完成了太空授課,圖甲是她做水球?qū)嶒?yàn)時(shí)的情景,水球相當(dāng)于凸透鏡,通過(guò)水球可以看到她的實(shí)(實(shí)/虛)像,這種成像規(guī)律在生活中的應(yīng)用是照相機(jī)(照相機(jī)/投影儀/放大鏡).李佳同學(xué)將一只透鏡放在眼前10cm 處玩賞時(shí),被別的同學(xué)拍下了照片如圖乙,據(jù)此推斷該透鏡的焦距 f 滿足的條件是f>(>/</=)10cm.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案