5.如圖所示的容器內(nèi),有一實心長方體,懸浮在水和水銀的界面上,浸在水中和水銀中的體積之比為3:1,已知水的密度為1.0×103kg/m3,水銀的密度為13.6×103kg/m3.則該物體在水中和水銀中所受到浮力之比為15:68;在水中所受到浮力與物體重力之比為15:83;該物體的密度為4.15×103kg/m3

分析 (1)利用阿基米德原理表示出在水和水銀中所受的浮力;
(2)對物體受力分析,利用力的平衡表示出力的關(guān)系;
(3)利用平衡力、重力公式和密度公式求出物體的密度.

解答 解:
(1)根據(jù)阿基米德原理,該物體在水中和水銀中所受到浮力之比為:
F浮1:F浮2V排水g:ρ水銀V排水銀g=ρ$\frac{3}{4}$Vg:ρ水銀$\frac{1}{4}$Vg=1×103kg/m3×$\frac{3}{4}$:13.6×103kg/m3×$\frac{1}{4}$=15:68;
(2)該物體受到重力和在水中和水銀中受到的浮力的作用,
因為F浮1+F浮2=G,F(xiàn)浮1:F浮2=15:68,
所以$\frac{{F}_{浮1}}{G-{F}_{浮1}}$=$\frac{15}{68}$,
68F浮1=15G-15F浮1,
解得在水中所受到浮力與物體重力之比為:
F浮1:G=15:83;
(3)因為F1+F2=G
所以ρ$\frac{3}{4}$Vg+ρ水銀$\frac{1}{4}$Vg=G=ρgV;
該物體的密度為:
ρ=$\frac{3}{4}$×1×103kg/m3+$\frac{1}{4}$×13.6×103kg/m3=4.15×103kg/m3;
答:(1)該物體在水中和水銀中所受到浮力之比為15:68;
(2)該物體在水中所受到浮力與物體重力之比為15:83;
(3)該物體的密度為4.15×103kg/m3

點評 本題考查了阿基米德原理以、力的平衡以及重力公式的應(yīng)用,綜合性較強,難度挺大.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.下列有關(guān)力與運動的關(guān)系的說法正確的是( 。
A.物體不受力的作用時也能運動
B.高速行駛的火車不容易停下來,說明物體的速度越大慣性越大
C.用力未推動水平地面上的箱子,是因為推力小于摩擦力
D.受二力平衡運動的物體,若去掉其中的一個力,則物體的運動速度一定減小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

16.某同學(xué)利用如圖所示電路,測量額定電壓為2.5V小燈泡的額定功率,下列說法錯誤的是( 。
A.當(dāng)電壓表示數(shù)為2.5V時,測出通過小燈泡的電流,可算出小燈泡的額定功率了
B.實驗還可得知,小燈泡的實際功率越小,小燈泡越暗
C.閉合開關(guān)前,滑片P應(yīng)滑到A端
D.閉合開關(guān)后,小燈泡不發(fā)光,一定是小燈泡燈絲斷了

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

13.在研究“影響滑動摩擦力大小因素”時,小明同學(xué)做了如圖所示的實驗.
(1)實驗中要使彈簧測力計的示數(shù)等于木塊所受滑動摩擦力的大小,應(yīng)使長方體木塊在彈簧測力計拉力的作用下做勻速直線運動.彈簧測力計示數(shù)如圖甲所示.根據(jù)二力平衡知識可知.此時木塊所受的滑動摩擦力為2.8N.
(2)比較圖乙和圖甲中彈簧測力計的示數(shù)可知:接觸表面粗糙程度相同時,壓力越大,滑動摩擦力越大.
(3)比較圖丙和圖甲中彈簧測力計的示數(shù)可知:壓力相同時,接觸表面越粗糙,滑動摩擦力越大.
(4)小明將甲圖中木塊沿豎直方向截去一半后.測得木塊所受的滑動摩擦力變?yōu)樵瓉硪话耄纱说贸觯夯瑒幽Σ亮Φ拇笮‰S接觸面積的減小而減。阏J(rèn)為他的探究過程中存在的問題是:沒有控制壓力的大小相同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.如圖是“探究影響滑動摩擦力大小的因素”實驗裝置圖.
(1)比較甲、乙兩圖,可以得出的結(jié)論是接觸面粗糙程度一定,壓力越大,滑動摩擦力越大;
(2)圖乙、圖丙中銅塊和木塊疊放在一起的目的是使壓力相同.根據(jù)圖乙、圖丙中彈簧測力計示數(shù),可以判斷木塊(木塊/銅塊)的表面更粗糙一些.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.隨著“一帶一路”規(guī)劃的推進(jìn),廈門將成為“海上絲綢之路”中心樞紐城市.如圖為一艘滿載集裝箱的大貨輪正在卸貨,則貨輪所受浮力和水對船底的壓強的變化情況是( 。
A.浮力減小,壓強減小B.浮力增大,壓強增大
C.浮力不變,壓強減小D.浮力不變,壓強增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

17.如圖所示,做覆杯實驗時,塑料片和水不會掉下來.
(1)這個實驗說明了大氣壓的存在.
(2)把杯子轉(zhuǎn)一圈,水都不會掉下來,說明各個方向都有大氣壓.
(3)請你在此實驗基礎(chǔ)上設(shè)計一個測量大氣壓大小的思路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.工人師傅用圖所示的滑輪組分別將兩個重為500N和1000N的貨物勻速提升相同高度,不計繩重及軸摩擦,則下列說法中正確的是( 。
A.工人師傅所做的有用功相等B.工人師傅所做的額外功相等
C.該滑輪組兩次的機械效率相等D.繩的自由端的拉力都小于500N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

15.小紅利用一個已經(jīng)調(diào)零彈簧測力計、系著細(xì)線的石塊、一個廣口燒杯和適量的水,設(shè)計了如下方案測量酒精的密度.如圖甲、乙、丙是小紅正確測量過程的示意圖.石塊保持靜止時彈簧測力計的示數(shù)分別為F1=3N、F2=2N和F3=2.2N,已知水的密度為ρ
(1)根據(jù)測量的物理量可知石塊浸沒在水中時,受到的浮力大小為1N.
(2)根據(jù)測量的物理量和已知量,可知石塊的密度ρ=3×103kg/m3
(3)根據(jù)測量的物理量和已知量,可知酒精的密度ρ=0.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案