11.如圖所示為電能表的表盤,該電能表允許接入的用電器總功率不能超過4400W,此時電能表的讀數(shù)是5432.1kW•h;若某用電器單獨接入家庭電路工作20min,電能表的轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)了120圈,那么用電器的功率為600W.

分析 (1)由電能表銘牌可知,電能表正常工作時的電壓是220V,標定電流為10A,平時工作允許通過的最大電流是20A,由P=UI可以求出電能表允許的最大功率;
(2)電能表的讀數(shù)方法:最后一位是小數(shù),單位kW•h;
(3)由電能表銘牌可知,每消耗1kW•h的電能,電能表轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)過600轉(zhuǎn),根據(jù)電能表轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)過的圈數(shù)可以求出電磁爐消耗的電能,然后由電功率公式求出用電器的功率.

解答 解:
(1)該電能表允許通過的最大功率P最大=UI=220V×20A=4400W;
(2)電能表的讀數(shù)為:5432.1kW•h;
(3)用電器工作20min消耗的電能:
W=$\frac{120}{600}$kW•h=0.2kW•h,
用電器的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.2kW•h}{\frac{20}{60}h}$=0.6kW=600W.
故答案為:4400;5432.1;600.

點評 本題考查了電能、電功率的計算,知道電能表銘牌的含義是正確解題的前提與關鍵,計算時要注意單位統(tǒng)一(W-kW•h、P-kW、t-h).

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.一個浸沒在水中的球,當它在水中加速向下沉時,它所受到的重力不變,球的頂部所受到的壓力變大,球底部與球頂部所受的壓力差不變,球受到的浮力不變(均選填“增大”“減小”或“不變”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖所示是甲、乙兩種液體內(nèi)部的壓強與深度關系的圖象.設液體甲的密度為ρ、液體乙的密度為ρ,則ρ<ρ (填“>”“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示的四幅圖,分析不正確的是( 。
A.甲圖:風中雨傘容易“上翻”,是由于氣流越大的位置壓強越小
B.乙圖:兩個壓緊的鉛塊能吊起鉤碼,說明分子間存在引力
C.丙圖:導線觸接電源后小磁針發(fā)生偏轉(zhuǎn),說明小磁針靜止時可指南北
D.丁圖:驗電器的金屬箔張開一定角度,是由于同種電荷相互排斥

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

6.某物理實驗小組想想探究課桌面與課本間滑動摩擦力的大小與壓力的關系,他們的做法是:
(1)將本物理課本放在水平桌面上,通過彈簧測力計拉著課本在桌面上做勻速直線運動,此時彈簧測力計的示數(shù)是2N,則課本與桌面間的摩擦力大小為2N,應用的物理依據(jù)是二力平衡條件.
(2)在原來的課本上放上另一本同樣的課本,以改變課本與桌面間的壓力.
(3)通過多次實驗,她們得到下表所示的實驗數(shù)據(jù),分析表格中數(shù)據(jù)可以得出結(jié)論:課本與桌面間的壓力越大,它們間的滑動摩擦力越大.
課本冊數(shù)1234
彈簧測力計示數(shù)/N2468

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.甲、乙兩種物質(zhì)的質(zhì)量與體積的關系圖象如圖所示,由圖可知,其中密度較大的是甲.(填“甲”或“乙”),甲的密度是1.5g/cm3.如圖乙所示,由甲物質(zhì)做成A、B兩個正方體,正方體A對水平地面壓強大于正方體B對水平地面壓強.(填“大于”、“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

3.如圖甲乙是一種家用電熨斗及其簡化電路原理圖(額定電壓為220V),虛線框內(nèi)為加熱電路,R0是定值電阻,R是可變電阻(調(diào)溫開關).該電熨斗溫度最低時的耗電功率為121W,溫度最高時的耗電功率為484W,根據(jù)以上信息計算:

(1)R0的阻值及可變電阻R的阻值變化范圍?
(2)假定電熨斗每秒鐘散發(fā)的熱量Q跟電熨斗表面溫度與環(huán)境溫度的溫差關系如圖丙所示,現(xiàn)在溫度為20℃的房間使用該電熨斗來熨燙毛料西服,要求熨斗表面溫度為220℃,且保持不變,問應將R的阻值調(diào)為多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

20.小宇騎車時發(fā)現(xiàn),不踩踏腳板,車也能滑行一段距離,他在不同的路面上多次嘗試后猜想:車滑行的距離可能與路面的粗糙程度和速度有關.為探究其中的奧秘,他在水平桌面上搭成一斜面,用小球做實驗,并用毛巾、棉布、木板等改變水平桌面的粗糙程度.

(1)為了探究小球在水平面上的滑行距離與速度的關系:
小宇應先后三次將小球從斜面的不同(選填:“同一”或“不同”)高度處釋放,比較小球在同一(選填:“同一”或“不同”)粗糙面上滑行的路程.
(2)為探究小球滑行距離與水平面粗糙程度的關系:小宇應先后三次將小球從斜面上的同一(選填:“同一”或“不同”)高度處釋放;小宇認為,通過進一步推理可以得出結(jié)論:運動的物體如果不受阻力作用,物體將做勻速直線運動.
(3)在上述(2)的三次實驗中,若小球克服毛巾的摩擦力做的功為W1,小球克服木板的摩擦力做的功為W2,則W1等于(選填:“大于”、“等于”或“小于”)W2
(4)為了模擬研究汽車超速帶來的安全隱患,李斌同學設計了如圖乙所示的探究實驗:將A、B兩個小球先后從同一裝置,高分別為hA、hB的位置滾下(mA>mB,hA>hB),推動小木塊運動一段距離后靜止.同組的小紅認為他這樣設計實驗得出的結(jié)論有問題,理由是:沒有控制兩個小球的質(zhì)量相等.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.“退熱貼”屬于物理降溫用品.被廣泛應用于小兒發(fā)熱退燒、消夏及高溫作業(yè)等情況,如圖所示,退熱貼中的水分通過汽化(填物態(tài)變化名稱)吸收體表熱量,可以起到降溫作用,退熱貼在使用過程中還會散發(fā)出一股清新的薄荷香味,這是擴散現(xiàn)象.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案