在AlCl3和MgCl2的混合溶液中,逐滴加入NaOH溶液直至過量,經(jīng)測定,加入NaOH的體積和所得沉淀的物質(zhì)的量的關(guān)系如圖所示(b處NaOH的體積為1L),則下列判斷正確的是( 。
A、圖中線段oa:ab=3:1
B、NaOH溶液物質(zhì)的量濃度為0.6 mol?L-1
C、在b點處溶液中的溶質(zhì)只有Na[Al(OH)4]
D、混合溶液中Al3+與Mg2+物質(zhì)的量比值為2:1
考點:鎂、鋁的重要化合物,化學(xué)方程式的有關(guān)計算
專題:圖示題
分析:AlCl3和MgCl2的混合溶液中,逐滴加入NaOH溶液,發(fā)生反應(yīng)生成氫氧化鋁、氫氧化鎂沉淀,加入aLNaOH溶液時,沉淀達(dá)最大值共0.2mol,此時溶液為NaCl溶液,繼續(xù)滴加NaOH溶液直至過量,氫氧化鋁與NaOH反應(yīng)逐漸溶解,在bL時,即再繼續(xù)滴加NaOH溶液(b-a)L時,氫氧化鋁完全溶解,此時沉淀為氫氧化鎂0.1mol,溶液為NaCl、NaAlO2溶液.
解答: 解:加入aLNaOH溶液時,沉淀達(dá)最大值共0.2mol,由反應(yīng)方程式可知,此時溶液為NaCl溶液,在bL時,即再繼續(xù)滴加NaOH溶液時,氫氧化鋁與NaOH反應(yīng),氫氧化鋁完全溶解,沉淀為氫氧化鎂0.1mol,溶液為NaCl、NaAlO2溶液,
A.圖象中oa段是生成最大量沉淀時消耗氫氧化鈉 
  Al3++3OH-=Al(OH)3↓;     Mg2++2OH-=Mg(OH)2
0.1mol  0.3mol  0.1mol        0.1mol  0.2mol  0.1mol
消耗氫氧化鈉物質(zhì)的量為0.5mol; 
ab段是氫氧化鋁溶解于氫氧化鈉過程,
Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O
0.1mol   0.1mol
溶解氫氧化鋁所需氫氧化鈉的物質(zhì)的量為0.1mol;
所以圖中線段oa:ab=5:1;故A錯誤;
B.在bL時,溶液為NaCl、NaAlO2溶液,由圖象可知:n[Al(OH)3]=0.1mol,n[Mg(OH)2]=0.1mol,
根據(jù)Mg原子守恒有n(MgCl2)=n(Mg(OH)2]=0.1mol,
根據(jù)Al原子守恒有n(NaAlO2)=n(AlCl3)=n[Al(OH)3]=0.1mol,
由Cl原子守恒有n(Cl)=n(NaCl)=2n(MgCl2)+3n(AlCl3)=2×0.1mol+3×0.1mol=0.5mol,
由Na原子守恒有n(NaOH)=n(NaCl)+n(NaAlO2)=0.5mol+0.1mol=0.6mol,
所以c(NaOH)=
n(NaOH)
v(NaOH)
=
0.6mol
1L
=0.6mol/L,故B正確;
C.在bL時,即再繼續(xù)滴加NaOH溶液(b-a)L時,氫氧化鋁完全溶解,沉淀為氫氧化鎂0.1mol,溶液為NaCl、NaAlO2溶液,故C錯誤;
D.n(Al3+)=n[Al(OH)3]=0.1mol,n(Mg2+)=n[Mg(OH)2]=0.1mol,溶液中Al3+與Mg2+物質(zhì)的量比值為1:1,故D錯誤;
故選B.
點評:理清反應(yīng)的整個過程,問題即可解決,可以利用方程式計算,也可以用原子守恒計算.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

下列化合物中,同時含有離子鍵、共價鍵的是( 。
A、NaOH
B、H2O2
C、HCl
D、NaCl

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

下列離子方程式書寫正確的是( 。
①等體積等物質(zhì)的量濃度的氫氧化鋇稀溶液與碳酸氫銨稀溶液混合Ba2++2OH-+NH4++HCO3-═BaCO3↓+NH3?H2O+H2O
②氯化鋁溶液中加入過量的氨水Al3++4NH3?H2O═4NH4++AlO2-+2H2O
③向次氯酸鈣溶液中通入過量的二氧化硫Ca2++2ClO-+SO2+H2O═CaSO3↓+2HClO
④已知等濃度的碳酸鈉、次氯酸鈉、碳酸氫鈉PH逐漸減小,向次氯酸鈉溶液通少量二氧化碳ClO-+CO2+H2O═HClO+CO32-
⑤過氧化鈉固體與水反應(yīng):2O22?+2H2O═4OH?+O2
⑥氨水中通入過量二氧化硫:2NH3?H2O+SO2═2NH4++SO32?+H2O
⑦澄清的石灰水中加人過量的NaHCO3溶液:Ca2++OH?+HCO3?═CaCO3↓+H2O
⑧將2mol/L AlCl3溶液和7mol/L NaOH溶液等體積混合:2Al3++7OH?═Al(OH)3↓+AlO2?+2H2O
⑨向Ba(OH)2溶液中滴加NaHSO4溶液至恰好為中性:Ba2++2OH-+2H++SO42-═BaSO4↓+2H2O.
A、①③⑥⑨B、②④⑤⑨
C、③④⑦⑧D、①⑧⑨

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

下列關(guān)于濃硫酸的說法正確的是( 。
A、濃硫酸具有吸水性,因而能使蔗糖炭化
B、濃硫酸在常溫下可迅速與銅片反應(yīng)而放出二氧化硫
C、濃硫酸是一種干燥劑,能用來干燥氨氣、氫氣
D、濃硫酸在常溫下能夠使鐵鋁鈍化

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

由-OH、-CH3、-C6H5、-COOH四種基團(tuán)兩兩組合(包括同種基團(tuán)間的組合)形成的物質(zhì)中,屬于有機物且水溶液顯酸性的有( 。
A、3種B、4種C、5種D、6種

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

試管是化學(xué)實驗中最常用的玻璃儀器,對試管加熱時,下列操作正確的是( 。
A、試管外壁有水珠不一定要擦干,加熱時會自然揮發(fā)
B、應(yīng)握緊試管夾,大拇指按在短柄上
C、試管中液體的量不能超過試管容積的
1
3
D、可以使試管的受熱部位在火焰上方先上下移動,后集中加熱

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

下列敘述正確的是( 。
A、離子化合物中可能含有共價鍵
B、共價化合物中可能還有離子鍵
C、兩種元素組成的分子中一定只有極性鍵
D、非金屬元素組成的化合物一定是共價化合物

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

在t℃時,將2mol SO2和2mol O2通入體積為2L的恒溫恒容密閉容器中,發(fā)生如下反應(yīng):2SO2(g)+O2(g)
催化劑
2SO3(g),請?zhí)顚懴铝锌瞻祝?br />(1)下列敘述能證明該反應(yīng)已達(dá)到化學(xué)平衡狀態(tài)的是(填標(biāo)號)
 

A.容器內(nèi)壓強不再發(fā)生變化
B.SO2的體積分?jǐn)?shù)不再發(fā)生變化
C.容器內(nèi)氣體原子總數(shù)不再發(fā)生變化
D.相同時間內(nèi)消耗2n mol SO2的同時消耗n mol O2
E.相同時間內(nèi)消耗2n mol SO2的同時生成n mol O2
F.容器內(nèi)混合氣體的密度不再改變
G.容器內(nèi)氣體的平均摩爾質(zhì)量不再改變
(2)反應(yīng)2min后,測得O2的濃度為0.8mol/L,則這2min內(nèi)生成SO3的平均反應(yīng)速率為
 
;此時SO2的轉(zhuǎn)化率為
 

(3)反應(yīng)達(dá)到平衡時,測得容器內(nèi)的壓強減小了20%,則平衡時氧氣的轉(zhuǎn)化率為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

液化石油氣中常存在少量有毒氣體羰基硫(COS),必須將其脫除以減少環(huán)境污染和設(shè)備腐蝕.完成下列填空.
①寫出羰基硫的電子式
 
,羰基硫分子屬于
 
(選填“極性”、“非極性”)分子.
②下列能說明碳與硫兩元素非金屬性相對強弱的是
 

a.相同條件下水溶液的pH:Na2CO3>Na2SO4
b.酸性:H2SO3>H2CO3
c.CS2中碳元素為+4價,硫元素為-2價
③羰基硫在水存在時會緩慢水解生成H2S,使溶液的pH約為6.5左右,此時鋼鐵設(shè)備會產(chǎn)生的電化學(xué)腐蝕主要是
 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案