一定溫度下,將 3mol SO2 和 1mol O2充入一定容密閉容器中,在催化劑存在下進行下列反應:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g);△H=-197kJ/mol,當達到平衡狀態(tài)時,下列說法中正確的是(  )
A、生成SO3為2mol
B、SO2和SO3物質的量之和一定為3mol
C、放出197kJ 的熱量
D、SO2 的物質的量和SO3物質的量一定相等
考點:化學平衡建立的過程
專題:化學平衡專題
分析:A.可逆反應的特點:反應不能進行到底.可逆反應無論進行多長時間,反應物都不可能100%地全部轉化為生成物;
B.根據(jù)元素守恒進行判斷;
C.可逆反應的特點:反應不能進行到底.可逆反應無論進行多長時間,反應物都不可能100%地全部轉化為生成物;
D.SO2的物質的量和SO3物質的量的大小關系取決于原始投料量和轉化率.
解答: 解:A.可逆反應無論進行多長時間,反應物都不可能100%地全部轉化為生成物,故生成SO3小于2mol,故A錯誤;
B.根據(jù)S元素守恒可知,S的總的物質的量保持不變,即SO2和SO3物質的量之和一定為3mol,故B正確;
C.可逆反應無論進行多長時間,反應物都不可能100%地全部轉化為生成物,故放出的熱量小于197kJ,故C錯誤;
D.SO2的物質的量和SO3物質的量的大小關系取決于原始投料量和轉化率,故D錯誤,
故選B.
點評:本題考查可逆反應的特點,難度不大,要注意可逆反應無論進行多長時間,反應物都不可能100%地全部轉化為生成物.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

為了除去CuCl2酸性溶性中Fe3+,可在加熱攪拌的條件下加入一種試劑,過渡后再加入適量鹽酸,這種試劑是( 。
A、NH3?H2O
B、CuO
C、Na2CO3
D、NaOH

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設NA為阿伏伽德羅常數(shù)的值,下列有關說法正確的是(  )
A、22.4L氯氣用氫氧化鈉溶液充分吸收,反應中轉移了0.5NA個電子
B、200℃時分子總數(shù)為0.5NA的H2O與CO2的總體積為11.2L
C、2.3g鈉與水反應產生氫氣的分子數(shù)為0.05NA
D、0.1mol?L-1的NaCl溶液中含有0.1NA個Na+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列關于離子交換膜法電解食鹽水的說法錯誤的是(  )
A、陰極產物為NaOH和H2
B、所用離子交換膜只允許陰離子通過
C、陽極反應式為2Cl--2e-=Cl2
D、陽極室注入精制的較濃食鹽水

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

空氣-鋅電池的電極分別為Zn和石墨,電解質溶液為氫氧化鉀溶液.鋅片反應式為:Zn+2OH--2e-=ZnO+H2O;石墨反應式為:O2+2H2O+4e-=4OH-,下列判斷正確的是(  )
A、石墨上發(fā)生氧化反應
B、電解質溶液中的OH-移向正極
C、電子由石墨通過外電路流向鋅片
D、該電池使用中無需補充氫氧化鉀溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖,在試管a中先加入2ml.95%的乙醇,加搖邊緩緩加入2ml濃硫酸,再加入3ml.無水醋酸,用玻璃棒充分攪拌后將試管固定在鐵架臺上,在試管b中加入7ml.飽和碳酸鈉溶液,連接好裝置.用酒精燈對試管a加熱.當觀察到試管b中有明顯現(xiàn)象時停止實驗.
(1)寫出a試管中主要反應的化學方程:
 

(2)加入濃硫酸的目的是
 

(3)試管b中觀察到的現(xiàn)象是
 

(4)在實驗中球形干燥管除起冷凝作用外,另一個重要作用是
 

(5)飽和Na2CO3溶液的作用是
 

(6)若要把制得的乙酸乙酯分離出來,應采用的實驗操作是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在373K時,把115gN2O4氣體通入體積為500ml的真空密閉容器中發(fā)生如下反應:N2O4(g)?2NO2(g),當反應進行到2s時,NO2含量為0.1mol,進行到60s時達到平衡,此時容器內混合氣體的密度是同溫同壓下氫氣密度的28.75倍,計算:
(1)反應開始到2s,用N2O4表示的反應速率
(2)達到平衡時體系的壓強是開始時的多少倍?
(3)平衡時N2O4的物質的量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用化學術語回答下列問題:
(1)書寫電離方程式:氫氟酸
 
;
(2)書寫水解離子方程式:硫酸鋁
 
;
(3)電解硝酸銀溶液電極反應式(惰性電極)①陽極:
 
;②陰極:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用雙線橋法標明下列化學方程式中電子轉移的方向和數(shù)目并分析下列氧化還原反應,完成下列填空.
(1)2Al+Fe2O3 
  △  
.
 
Al2O3+2Fe
氧化劑為
 
,氧化產物為
 
,0.4mol Al參加反應時,轉移的電子數(shù)目是
 
NA
(2)2KMnO4+16HCl=2MnCl2+5Cl2↑+2KCl+8H2O
被氧化的元素的原子結構示意圖為
 
,氧化性:KMnO4
 
Cl2(填“<”、“>”或“=”).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案