在一定體積的密閉容器中,進行如下化學反應:
CO2(g)+H2(g)═CO(g)+H2O(g),其化學平衡常數(shù)K和溫度t的關(guān)系如下表:
t℃ 700 800 830 1000 1200
K 0.6 0.9 1.0 1.7 2.6
回答下列問題:
(1)該反應為
 
  反應(選填“吸熱”、“放熱”),該反應平衡常數(shù)表達式為
 
;
(2)830℃時,容器中的反應已達到平衡.在其他條件不變的情況下,擴大容器的體積.平衡
 
 移動(選填“向正反應方向”、“向逆反應方向”、“不”).
(3)若 830℃時,向容器中充入1mol CO、5mol H2O,反應達到平衡后,其化學平衡常數(shù)K
 
1.0(選填“大于”、“小于”、“等于”)
(4)若1200℃時,在某時刻平衡體系中CO2、H2、CO、H2O的濃度分別為2mol?L-1、2mol?L-1、4mol?L-1、4mol?L-1,則此時上述反應的平衡移動方向為
 
.(選填“正反應方向”、“逆反應方向”、“不移動”)
考點:化學平衡的影響因素,化學平衡建立的過程
專題:化學平衡專題
分析:(1)依據(jù)圖表數(shù)據(jù)分析,平衡常數(shù)隨溫度升高增大,說明溫度升高平衡正向進行,正反應是吸熱反應;平衡常數(shù)是利用生成物平衡濃度的冪次方乘積除以反應物平衡濃度冪次方乘積得到;
(2)反應前后氣體體積不變,改變壓強不允許化學平衡;
(3)溫度一定化學平衡常數(shù)一定,不隨濃度變化;
(4)計算濃度商和該溫度下的平衡常數(shù)比較判斷反應進行的方向.
解答: 解:(1)圖表數(shù)據(jù)分析,平衡常數(shù)隨溫度升高增大,說明溫度升高平衡正向進行,正反應是吸熱反應;CO2(g)+H2(g)═CO(g)+H2O(g),平衡常數(shù)是利用生成物平衡濃度的冪次方乘積除以反應物平衡濃度冪次方乘積得到,K=
c(CO)c(H2O)
c(CO2)c(H2)
,
故答案為:吸熱;
c(CO)c(H2O)
c(CO2)c(H2)
;
(2)CO2(g)+H2(g)═CO(g)+H2O(g),反應是氣體體積不變的反應,擴大容器的體積壓強減小,反應速率減小,化學平衡不動,故答案為:不;         
(3)溫度一定化學平衡常數(shù)一定,不隨濃度變化,圖表中 830℃時的平衡常數(shù)K=1,故答案為:等于;         
(4)若1200℃時,在某時刻平衡體系中CO2、H2、CO、H2O的濃度分別為2mol?L-1、2mol?L-1、4mol?L-1、4mol?L-1,Qc=
4×4
2×2
=4>K=2.6,說明平衡逆向進行,則此時上述反應的平衡移動方向逆反應方向,故答案為:逆反應方向.
點評:本題考查了化學平衡、平衡常數(shù)的影響因素分析,平衡常數(shù)的計算應用,掌握實質(zhì)是關(guān)鍵,題目較簡單.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:

100℃下,某反應達到平衡,平衡常數(shù)K=
c(NO)?c(SO3)
c(NO2)?c(SO2)
.恒容時,升高溫度,NO濃度減。铝姓f法正確的是( 。
A、該反應的焓變?yōu)檎?/span>
B、恒溫下減小壓強,反應體系的顏色加深
C、升高溫度,逆反應速率減小
D、該反應化學方程式為NO2+SO?NO+SO3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將Al片和Cu片用導線相連,一組插入濃鹽酸中,一組插入稀氫氧化鈉溶液中,分別形成原電池,則在這兩原電池中,正極分別為( 。
A、Cu片、Cu片
B、Cu片、Al片
C、Al片、Al片
D、Al片、Cu片

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知短周期主族元素X、Y、Z、W,原子序數(shù)依次增大且X和Y的原子序數(shù)之和等于Z的原子序數(shù),X和Z可形成X2Z,X2Z2兩種化合物,W是短周期主族元素中半徑最大的元素.
(1)W在周期表中的位置:
 

(2)在一定條件下,容積為1L密閉容器中加入1.2molX2和0.4molY2,發(fā)生如下反應:
3X2(g)+Y2(g)?2YX3(g)△H反應各物質(zhì)的量濃度隨時間變化如下:
①計算該溫度下此反應的平衡常數(shù)K=
 

②若升高溫度平衡常數(shù)K減小,則△H
 
0(填“>”、“<”或“=”).
③改變下列條件,能使該平衡向正反應方向移動且平衡常數(shù)不變的是
 
(填字母).
a.增大壓強    b.降低溫度     c.使用催化劑        d.增大反應物的濃度
(3)常見液態(tài)化合物X2Z2的稀溶液易被催化分解,可使用的催化劑為
 
(填字母).
a.MnO2b.FeCl3c.Na2SO3d.KMnO4
(4)A是四種元素中三種元素組成的電解質(zhì),溶液呈堿性,將常溫下0.1mol?L-1的A溶液稀釋至原體積的10倍后溶液的pH=12,則A的電子式為
 

(5)以X2為燃料可制成燃料電池.已知:2X2(g)+Z2(g)=2X2Z(l)△H=-572KJ?mol-1
該燃料電池釋放228.8KJ電能時,生成1mol液態(tài)X2Z,該電池的能量轉(zhuǎn)化率為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將25.6g的銅投入200mL物質(zhì)的濃度為3mol?L-1稀硝酸中
(1)該反應的離子方程式
 

(2)生成氣體在標況下的體積為
 

(3)往反應后的溶液中加入足量的稀硫酸,充分反應后,溶液中的銅離子的物質(zhì)的量濃度為
 
 (假設(shè)反應前后溶液體積不變)(注:2、3步驟寫出計算過程)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

實驗室里常用濃鹽酸與二氧化錳反應來制取少量的氯氣,反應的化學方程式為:MnO2+4HCl(濃)
  △  
.
 
MnCl2+Cl2↑+2H2O,取一定量的濃鹽酸使其與二氧化錳發(fā)生反應,產(chǎn)生的氯氣在標準狀況下的體積為2.24L.
請計算下列問題:
(1)參加反應的二氧化錳的質(zhì)量;
(2)反應的HCl的物質(zhì)的量.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某溶液有Cl-、CO
 
2-
3
、SO
 
2-
4
,要求依次檢驗出這三種離子,請完成下列實驗設(shè)計:
檢驗離子 所加試劑 實驗現(xiàn)象 離子方程式
(1)CO
 
2-
3
稀硝酸
 
 
(2)SO
 
2-
4
 
產(chǎn)生白色沉淀
 
    (3)Cl-
 
產(chǎn)生白色沉淀
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖所示裝置中,甲、乙、丙三個燒杯依次分別盛放NaCl溶液、足量的AgNO3溶液和 K2SO4溶液,電極均為石墨電極.
(1)接通電源,經(jīng)過一段時間后,測得a電極產(chǎn)生標準狀況下的氣體2.24L,c電極質(zhì)量增加.據(jù)此回答問題:
①電源的N端為
 
極;甲池電解總反應的離子方程式
 
;
②電極c質(zhì)量變化是
 
g,電極d上發(fā)生的電極反應式為
 
;
③電極f上生成的氣體在標準狀況下的體積
 
;
④電解前后各溶液的pH值的變化(填“不變”、“變大”或“變小”)甲溶液
 
,乙溶液
 
,丙溶液
 
;
(2)如果電解過程中銀全部析出,此時電解能否繼續(xù)進行,為什么?
 
,
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)標準狀況是指
 
;在標準狀況下,0.5mol任何氣體的體積都約為
 
L.
(2)1.5mol H2SO4的質(zhì)量是
 
,其中含
 
mol O,
 
mol H,所含分子數(shù)目約為
 

(3)配制500mL 1mol/L HNO3溶液,從中取出100mL,取出的硝酸的濃度是
 

(4)將BaCl2溶液分別滴入到K2SO4、稀H2SO4溶液中,均有
 
產(chǎn)生,它們的離子方程式是
 
,說明離子方程式不僅表示一定物質(zhì)間的
 
,而且表示了
 
離子反應.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案