精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
17.電化學原理在生產生活中應用十分廣泛.請回答下列問題:

(1)通過SO2傳感器可監(jiān)測大氣中SO2的含量,其工作原理如圖1所示.
①固體電解質中O2-向負極移動(填“正”或“負”).
②寫出V2O5電極的電極反應式:SO2-2e-+O2-=SO3
(2)如圖2所示裝置I是一種可充電電池,裝置Ⅱ是一種以石墨為電極的家用環(huán)保型消毒液發(fā)生器.裝置I中離子交換膜只允許Na+通過,充放電的化學方程式為:2Na2S2+NaBr3$?_{充電}^{放電}$Na2S4+3NaBr
①負極區(qū)電解質為:Na2S2、Na2S4(用化學式表示)
②家用環(huán)保型消毒液發(fā)生器發(fā)生反應的離子方程為Cl-+H2O$\frac{\underline{\;通電\;}}{\;}$ClO-+H2↑.
③閉合開關K,當有0.04mol Na+通過離子交換膜時,a電極上析出的氣體在標準狀況下體積為448mL.
(3)如圖3Ⅰ、Ⅱ分別是甲、乙兩組同學將反應“AsO43-+2I-+2H+?AsO33-+I2+H2O”設計成的原電池裝置,其中C1、C2均為碳棒.甲組向圖Ⅰ燒杯中逐滴加入適量濃鹽酸或40%NaOH溶液,電流表指針都不發(fā)生偏轉;乙組經思考后先添加了一種離子交換膜,然后向圖Ⅱ燒杯右側中逐滴加入適量濃鹽酸或適量40%NaOH溶液,發(fā)現(xiàn)電流表指針都發(fā)生偏轉.
①甲組電流表指針都不發(fā)生偏轉的原因是氧化還原反應在電解質溶液中直接進行,沒有電子沿導線通過.
②乙組添加的是陽(填“陰”或“陽”)離子交換膜.

分析 (1)①原電池中陰離子移向負極;
②在V2O5電極上,SO2失電子發(fā)生氧化反應生成SO3;
(2)①原電池的負極發(fā)生氧化反應;
②電解氯化鈉溶液生成NaOH、氯氣和氫氣,氯氣與氫氧化鈉反應生成次氯酸鈉和氯化鈉;
③a極生成氯氣,b極生成氫氣,當有0.04mol Na+通過離子交換膜時,有0.04mol氫離子放電;
(3)①甲組向圖Ⅰ燒杯中逐滴加入適量濃鹽酸,發(fā)生氧化還原反應,不發(fā)生原電池反應;
②乙組向圖ⅡB燒杯中逐滴加入適量濃鹽酸或40%NaOH溶液,發(fā)生原電池反應,A中發(fā)生I2+2e-═2I-,為正極反應,而B中As化合價升高,發(fā)生氧化反應,以此分析.

解答 解:(1)①原電池中陰離子移向負極,故答案為:負;
②在V2O5電極上,SO2失電子發(fā)生氧化反應生成SO3,電極方程式為:SO2-2e-+O2-=SO3,故答案為:SO2-2e-+O2-=SO3
(2)①原電池的負極發(fā)生氧化反應,所含元素化合價升高,所以負極區(qū)電解質為:Na2S2、Na2S4,故答案為:Na2S2、Na2S4;
②電解氯化鈉溶液生成NaOH、氯氣和氫氣,氯氣與氫氧化鈉反應生成次氯酸鈉和氯化鈉,總反應的離子方程式為Cl-+H2O$\frac{\underline{\;通電\;}}{\;}$ClO-+H2↑,故答案為:Cl-+H2O$\frac{\underline{\;通電\;}}{\;}$ClO-+H2↑;
③a極生成氯氣,b極生成氫氣,當有0.04mol Na+通過離子交換膜時,有0.04mol氫離子放電,生成氫氣0.02mol,標準狀況下體積為:0.02mol×22.4L/mol=0.448L=448mL,故答案為:448;
(3)①甲組操作時,兩個電極均為碳棒,不發(fā)生原電池反應,則微安表(G)指針不發(fā)生偏轉,故答案為:氧化還原反應在電解質溶液中直接進行,沒有電子沿導線通過;
②乙組向圖ⅡB燒杯中逐滴加入適量濃鹽酸或40%NaOH溶液,發(fā)生原電池反應,A中發(fā)生I2+2e-═2I-,為正極反應,而B中As化合價升高,發(fā)生氧化反應,添加了陽離子交換膜,故答案為:陽.

點評 本題考查了原電池電解池相關知識以及電極反應式書寫和電解計算,題目難度較大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.常溫下,向20ml 0.1mol/L氨水溶液中滴加鹽酸,溶液中水電離的氫離子濃度隨加入鹽酸體積變化如圖所示.則下列說法正確的是(  )
A.b、d兩點為恰好完全反應點
B.c點溶液中c(NH4+)=c(Cl-
C.a、b之間的任意一點:c(Cl-)>c(NH4+),c(H+)>c(OH-
D.常溫下,0.1mol/L氨水的電離常數(shù)K約為1×10-5mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

8.工業(yè)上生產氯化亞銅(CuCl)的工藝過程如下:

已知:氯化亞銅為白色立方結晶或白色粉末,微溶于水,不溶于乙醇,溶于濃鹽酸和氨水生成絡合物.在潮濕空氣中易水解氧化.用作催化劑、殺菌劑、媒染劑、脫色劑;在氣體分析中用于一氧化碳和乙炔的測定.回答下列問題:
(1)步驟①中得到的氧化產物是CuSO4或Cu2+,溶解溫度應控制在60-70℃,原因是溫度低溶解速度慢,溫度過高銨鹽分解.
(2)步驟②④⑤⑧都要進行固液分離.工業(yè)上常用的固液分離設備有BD(填字母).
A.分餾塔       B.離心機      C.反應釜     D.框式壓濾機
(3)寫出步驟③中主要反應的離子方程式2Cu2++SO32-+2Cl-+H2O=2CuCl+SO42-+2H+
(4)步驟⑤包括用pH=2的酸洗、水洗兩步操作,酸洗采用的酸是(寫名稱)硫酸.
(5)上述工藝中,步驟⑥不能省略,理由是醇洗有利于加快去除CuCl表面水分防止其水解氧化.
(6)準確稱取所制備的氯化亞銅樣品mg,將其置于過量的FeCl3溶液中,待樣品完全溶解后,加入適量稀硫酸,用amol•L-1的K2Cr2O7溶液滴定到終點,消耗K2Cr2O7溶液BmL,反應中Cr2O72-被還原為Cr3+,樣品中CuCl的質量分數(shù)為$\frac{0.597ab}{m}$×100%.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

5.有三種金屬單質A、B、C,其中A的焰色反應為黃色,B、C是常見金屬,且C的合金用量最大.三種金屬單質A、B、C與氣體甲、乙、丙及物質D、E、F、G、H之間發(fā)生如下轉化關系(圖中有些反應的產物和反應的條件沒有標出).

請根據(jù)以上信息回答下列問題:
(1)寫出下列物質的化學式:ANa、HFe(OH)3、乙Cl2,C的一種氧化物是紅棕色的,該氧化物的俗稱鐵紅常用做紅色油漆和涂料
(2)寫出B與D反應的離子方程式:2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2
(3)檢驗溶液G中金屬陽離子的常用方法是取少量G溶液于試管中,滴加KSCN溶液,溶液變?yōu)檠t色,說明含有Fe3+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

12.決定物質性質的重要因素是物質結構,請回答下列問題:
(1)某Cr的配合物K[Cr(C2O42(H2O)2]中,配體有2種,配位原子是O;與C2O42-互為等電子體的分子是(填化學式)N2O4;
(2)CaO晶胞如圖1所示,CaO晶體和NaCl晶體的晶格能分別為:CaO:3401kJ/mol、NaCl:786kJ/mol. 導致兩者晶格能差異的主要原因晶體中陰陽離子所帶電荷數(shù)CaO大于NaCl.

(3)汽車安全氣囊的產生藥劑主要含有NaN3、Fe2O3、KClO4、NaHCO3等物質,在NaN3固體中,陰離子的立體構型為直線形.
(4)從不同角度觀察MoS2的晶體結構見圖2,已知:Mo元素基態(tài)原子的價電子排布式為4d55s1
①下列說法正確的是BD
A.晶體硅中硅原子的軌道雜化類型為sp2
B.電負性:C<S
C.晶體硅和C60比較,熔點較高的是C60
D.Mo位于第五周期VIB族
E.MoS2的晶體中每個Mo原子周圍距離最近的S原子數(shù)目為4
F.MoS2的晶體中Mo-S之間的化學鍵為極性鍵、配位鍵、范德華力
②根據(jù)MoS2的晶體結構回答:MoS2納米粒子具有優(yōu)異的潤滑性能,其原因是MoS2具有層狀結構,Mo與S同層間以共價鍵結合,層與層之間通過范德華力結合,在外力作用下層與層間易發(fā)生相對滑動
(5)鐵和鎂組成的合金是目前已發(fā)現(xiàn)的儲氫密度最高的儲氫材料之一,其晶胞結構如圖3甲(黑球代表鐵,白球代表鎂).則該化學式為Mg2Fe,若該合金用M表示,某中儲氫鎳電池(MH-Ni電池)的結構如圖3乙所示.其電池反應為:MH+NiOOH=Ni(OH)2+M.下列有關說法不正確的是BC.
A.放電時正極反應為:NiOOH+H2O+e-═Ni(OH)2+OH-
B.放電時電子由b極到a極
C.充電時負極反應為:MH+OH--e-=═H2O+M
D.M的儲氫密度越大.電池的比能量越高
(6)砷化鎵屬于第三代半導體,它能直接將電能轉變?yōu)楣饽,砷化鎵燈泡壽命是變通燈泡?00倍,而耗能只有其10%,推廣砷化鎵等發(fā)光二極管(LED)照明,是節(jié)能減排的有效舉措.已知砷化鎵的晶胞結構如圖4,晶胞參數(shù)α=565pm.砷化鎵的晶胞密度=4×$\frac{70+75}{6.02×1{0}^{23}}$÷(565×10-103=5.34g/cm3(列式并計算),m位置Ga原子與n位置As原子之間的距離為$\frac{\sqrt{3}}{4}$×565pm(列式表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

2.將1.000gFeC2O4•2H2O固體樣品放在熱重分析儀中進行熱重分析,測得其熱重分析曲線(樣品質量隨溫度變化的曲線)如下圖所示:

已知:①草酸鹽受熱分解易釋放出碳的氧化物.②500℃之前,該熱重分析儀的樣品池處于Ar氣氣氛中,500℃時起,樣品池與大氣相通.完成下列填空:
(1)300℃時是樣品脫水的過程,試確定350℃時樣品是否脫水完全是(填“是”或“否”),判斷的理由是推算過程:
FeC2O4•2H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$FeC2O4•(2-n)H2O+nH2O
180 18n
1.000g (1.000-0.800)g
解得n=2,所以350℃時樣品完全脫水;(要求寫出推算過程).
(2)400℃時發(fā)生變化的化學方程式是FeC2O4$\frac{\underline{\;400℃\;}}{\;}$FeO+CO↑+CO2↑.
(3)將600℃時樣品池中殘留的固體隔絕空氣冷卻至室溫,再向該固體中加入一定量的稀鹽酸剛好完全溶解,用pH試紙測得所得溶液的pH=3,其原因是Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+(用離子方程式回答);向該溶液中滴加適量NaOH溶液,生成紅褐色沉淀,測得此時溶液中鐵元素的離子濃度為4.0×10-11 mol/L-1,則此時溶液的pH=5(已知:Ksp[Fe(OH)2]=8.0×10-16,Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38).
).
(4)將1500℃時樣品池中殘留的固體隔絕空氣冷卻后,用稀鹽酸溶解得一棕黃色溶液.取少量該溶液滴加KSCN,溶液顯紅色;另取少量該溶液滴加K3[Fe(CN)6](鐵氰化鉀)溶液,產生特征藍色沉淀.試寫出圖中1400℃時發(fā)生反應的化學方程式6Fe2O3$\frac{\underline{\;1400℃\;}}{\;}$4Fe3O4+O2↑,產生特征藍色沉淀的離子反應方程式3Fe2++2[Fe(CN)6]3-═Fe3[Fe(CN)6]2↓.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

9.某同學用FeCl3溶液吸收H2S,得到單質硫;過濾后,再以石墨為電極,在一定條件下電解濾液.
(1)FeCl3與H2S反應的離子方程式為2Fe3++H2S=2Fe2++S↓+2H+
(2)電解池中H+在陰極放電產生H2,陽極的電極反應為Fe2+-e-=Fe3+
(3)綜合分析實驗 II的兩個反應,可知該實驗有兩個顯著優(yōu)點:
①H2S的原子利用率100%;②FeCl3得到循環(huán)利用.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.下列實驗操作、實驗現(xiàn)象和實驗結論均正確的是( 。
選項實驗操作實驗現(xiàn)象實驗結論
A向AgNO3溶液中滴加過量氨水得到澄清溶液Ag+與NH3•H2O能大量共存
B將Fe(NO32樣品溶于稀H2SO4,滴加KSCN溶液溶液變紅稀硫酸能氧化Fe2+
C室溫下,用pH試紙分別測定濃度為0.1mol•L-1NaClO溶液和0.1mol/LCH3COONa溶液的pHpH試紙都變成堿色可以用pH試紙的顏色與標準比色卡比較,從而判斷HClO和CH3COOH的酸性強弱
D向少量AgNO3溶液中滴加適量NaCl溶液,再滴加適量Na2S溶液開始有白色沉淀生成,后有黑色沉淀生成Ksp(Ag2S)<Ksp(AgCl)
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.我國有著悠久的文明歷史,其中青銅、陶瓷、造紙及黑火藥等與現(xiàn)代化學科密切相關.下列說法中正確的是(  )
A.青銅的熔點比純銅和錫都高B.陶瓷的主要成分為硅酸鹽
C.古代的紙張主要成分為蛋白質D.黑火藥爆炸時,氧化劑只有硝酸鉀

查看答案和解析>>

同步練習冊答案