將6.72g鐵礦石樣品投入適量的鹽酸中(充分反應(yīng)),過(guò)濾,然后在濾液中加過(guò)量的NaOH 溶液,充分反應(yīng)后,過(guò)濾、洗滌、灼燒得4.80g Fe2O3.現(xiàn)以該鐵礦石為原料煉鐵,若生產(chǎn)過(guò)程中鐵元素?fù)p失4%,計(jì)算每生產(chǎn)1.00噸生鐵(含鐵96%),至少需要這種鐵礦石多少噸?(保留兩位小數(shù))
考點(diǎn):有關(guān)混合物反應(yīng)的計(jì)算
專題:計(jì)算題
分析:根據(jù)Fe2O3的分子式計(jì)算4.8g氧化鐵中鐵元素,根據(jù)Fe應(yīng)是守恒求得6.72g鐵礦石中鐵的質(zhì)量,可以得到鐵礦石質(zhì)量~鐵的質(zhì)量的關(guān)系,生產(chǎn)1.00噸生鐵(含鐵96%),其中Fe的質(zhì)量為0.96t,令需要鐵礦石x噸,再根據(jù)鐵礦石與生成Fe的質(zhì)量關(guān)系列方程計(jì)算.
解答: 解:氧化鐵中鐵的質(zhì)量為4.80 g×
112
160
=3.36g,根據(jù)鐵元素守恒可知,6.72g鐵礦石中鐵的質(zhì)量為3.36g,
每生產(chǎn)1.00噸生鐵(含鐵96%),其中Fe的質(zhì)量為1t×96%=0.96t,
設(shè)需要這種鐵礦石x噸,由鐵礦石質(zhì)量~鐵的質(zhì)量的關(guān)系式,則:
   礦石~~~~~生鐵 
6.72g           3.36g
xt×(1-4%)     0.96t
所以,6.72g:3.36g=xt×(1-4%):0.96t 
解得x=2.00t,
答:需要這種鐵礦石2.00噸.
點(diǎn)評(píng):本題考查化學(xué)式及混合物計(jì)算,難度中等,注意利用元素守恒結(jié)合關(guān)系式計(jì)算,可以利用Fe元素質(zhì)量分?jǐn)?shù)進(jìn)行計(jì)算.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

列式計(jì)算下列有機(jī)物的相對(duì)分子質(zhì)量:
(1)某有機(jī)物的蒸氣密度是相同狀況下氫氣密度的14倍;
(2)某有機(jī)物在相同狀況下對(duì)空氣的相對(duì)密度為2;
(3)標(biāo)準(zhǔn)狀況下0.56g某氣態(tài)烴的體積為448mL;
(4)3.2g某飽和一元醇與足量金屬鈉反應(yīng)得到1.12L(標(biāo)況)氫氣.
試歸納求有機(jī)物相對(duì)分子質(zhì)量的方法:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

下面有關(guān)丙烷、丙烯、丙炔說(shuō)法中正確的有(  )
A、丙烷、丙烯、丙炔的結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)式分別為C3H8、C3H6、C3H4
B、相同物質(zhì)的量的三種物質(zhì)完全燃燒,生成的氣體在標(biāo)準(zhǔn)狀態(tài)下,體積比3:2:1
C、丙烷、丙烯、丙炔三種物質(zhì)的熔沸點(diǎn)逐漸升高,相對(duì)密度不斷增大
D、丙烷的碳原子空間結(jié)構(gòu)是鋸齒型的,不是簡(jiǎn)單的直線排列

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

下列各組離子中,在水溶液中能大量共存的是( 。
A、Na+、CO32-、SO42-、Fe2+
B、Ba2+、NO3-、Cl-、Na+
C、Cu2+、SO42-、OH-、Na+
D、Fe3+、K+、SO42-、SCN-

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

下列各組離子能大量共存,加入NaOH溶液后有沉淀生成,加人鹽酸后有氣體生成的是(  )
A、Na+、Cu2+、Cl-、CO32-
B、Na+、Ca2+、Cl-、HCO3-
C、Ca2+、Al3+、Cl-、NO3-
D、K+、Al3+、SO42-、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

實(shí)驗(yàn)是化學(xué)研究的一種重要手段,現(xiàn)有如圖所示A~G七種儀器,請(qǐng)根據(jù)要求填空.

(1)寫出儀器名稱:E
 
,F(xiàn)
 

(2)下列實(shí)驗(yàn)操作中用到儀器G的是
 
(選填下列選項(xiàng)的編號(hào)字母).
a.分離水和CC14的混合物
b.分離水和酒精的混合物
c.分離水和泥砂的混合物
(3)實(shí)驗(yàn)室配制100mL0.5mol/L的鹽酸溶液.
①下列關(guān)于儀器E的使用方法中,正確的是
 
(選填下列選項(xiàng)的編號(hào)字母).
a.使用前應(yīng)檢查是否漏液                          
b.使用前必須烘干
c.不能用作物質(zhì)反應(yīng)或溶解的容器              
d.熱溶液可直接轉(zhuǎn)移到容量瓶中
②需要10mol/L的濃鹽酸
 
mL.取用該體積鹽酸時(shí),需要用到上述儀器中的A和
 
(選填儀器的編號(hào)字母).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

將標(biāo)準(zhǔn)狀況下2.24LHCl氣體溶于水配成100mL溶液,求:
(1)所配溶液中溶質(zhì)的物質(zhì)的量濃度?
(2)若將該溶液與足量的NaOH溶液反應(yīng),可生成NaCl多少克?
(3)若向1.48gNa2CO3與NaHCO3的混合粉末中加入該鹽酸,當(dāng)不再產(chǎn)生氣體時(shí),恰好用去25mL鹽酸,求混合粉末中NaHCO3的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

阿伏加德羅常數(shù)約為6.02×1023mol-1,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A、將通常狀況下分子數(shù)為6.02×1023的NO2和N2O4氣體變至標(biāo)準(zhǔn)狀況肘其體積為22.4L
B、7.1g氯氣與足量石灰乳充分反應(yīng)轉(zhuǎn)移電子數(shù)為0.2×6.02×1023
C、常溫常壓下體積均為11.2L的CO2和SiO2所含有的氧原子數(shù)都是6.02×1023
D、新戊烷與異戊烷的混合物7.2g中所含共價(jià)鍵數(shù)目為1.6×6.02×1023

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

化合物A、B、C、D均為只含C、H、O三種元素的飽和一元含氧衍生物,如圖中涉及的7個(gè)轉(zhuǎn)化均為中學(xué)化學(xué)中常見(jiàn)的有機(jī)反應(yīng),請(qǐng)回答:
(1)B的分子中一定含有的官能團(tuán)是
 
 (填名稱);
C的分子中一定含有的官能團(tuán)是
 
 (填結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)式).
(2)指出反應(yīng)類型:A→B
 
;C→D
 

(3)A的一種同系物A1不能實(shí)現(xiàn)上述轉(zhuǎn)化,且A1是不能實(shí)現(xiàn)上述轉(zhuǎn)化的該類物質(zhì)中
相對(duì)分子質(zhì)量最小的.則A1的結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)式為
 

(4)已知A1有如下轉(zhuǎn)化關(guān)系:

其中H為高分子化合物,則H的結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)式為
 
,寫出F→G的化學(xué)方程式
 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案