用98%(密度為1.84g/mL)的濃硫酸配制1.84mol/L的硫酸240mL,回答問題:
(1)該實驗必須用到的實驗儀器是:燒杯、量筒、膠頭滴管、
 

(2)配制時需要用量筒量取98%硫酸
 
mL
(3)若配制1.84mol/L的硫酸溶液的其它操作均正確,但出現(xiàn)下列錯誤操作,其中將使配制的硫酸溶液濃度偏高的是
 
(填序號).
A.將 98%的濃硫酸溶于水后立即轉(zhuǎn)移至容量瓶中定容
B.將稀釋的硫酸溶液轉(zhuǎn)移至容量瓶后,未洗滌燒杯和玻璃棒
C.加水時溶液凹液面高于容量瓶刻度,此時立即用滴管將瓶內(nèi)液體吸出,使溶液凹液面與容量瓶刻度相切
D.定容時俯視容量瓶的刻度線.
考點:溶液的配制
專題:實驗題
分析:(1)根據(jù)實驗操作的步驟確定所用儀器;
(2)根據(jù)c=
1000ρω
M
計算濃硫酸的物質(zhì)的量濃度,根據(jù)稀釋定律,稀釋前后溶質(zhì)硫酸的物質(zhì)的量不變,據(jù)此計算需要濃硫酸的體積;
(3)分析操作對溶質(zhì)物質(zhì)的量、溶液體積的影響,根據(jù)c=
n
v
判斷對所配溶液濃度的影響.
解答: 解:(1)操作步驟有計算、量取、稀釋、移液、洗滌移液、定容、搖勻等操作,用量筒量。ㄓ玫侥z頭滴管)濃硫酸,在燒杯中稀釋,用玻璃棒攪拌,冷卻后轉(zhuǎn)移到100mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,洗滌2-3次,將洗滌液轉(zhuǎn)移到容量瓶中,加水至液面距離刻度線1~2cm時,改用膠頭滴管滴加,最后定容顛倒搖勻,
由提供的儀器可知還需要儀器有:250mL容量瓶、玻璃棒,
故答案為:250mL容量瓶、玻璃棒;
(2)濃H2SO4的物質(zhì)的量濃度c=
1000×1.84×98%
98
mol/L=18.4mol/L,根據(jù)稀釋定律,稀釋前后溶質(zhì)硫酸的物質(zhì)的量不變,設濃硫酸的體積為xmL,所以xmL×18.4mol/L=240mL×1.84mol/L,解得:x=24.0,
故答案為:24.0;
(3)A、將98%的濃硫酸溶于水后立即轉(zhuǎn)移至容量瓶中定容,由于熱脹冷縮,溶液的體積偏小,所配溶液的濃度偏高;
B、沒有洗滌燒杯和玻璃棒,燒杯壁與玻璃棒上沾有少量溶質(zhì)硫酸,移入容量瓶內(nèi)溶質(zhì)硫酸的物質(zhì)的量減小,所配溶液的濃度偏低;
C、加水超過了刻度線,溶液的體積偏大,所配溶液的濃度偏低,溶液是均勻的,取出水使液面恰好到刻度線,剩余溶液的濃度與原溶液的濃度相等,故偏低;
D、定容時俯視容量瓶瓶頸刻度線,使液面在刻度線以下,溶液的體積偏小,所配溶液的濃度偏高.
故答案為:AD.
點評:本題考查了物質(zhì)的量濃度的簡單計算、配制一定物質(zhì)的量濃度的溶液中選用儀器的方法,題目難度中等,注意掌握物質(zhì)的量濃度與溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)之間的轉(zhuǎn)化,明確配制一定物質(zhì)的量濃度的溶液方法及選用儀器規(guī)格的原則.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

某原子
 
A
Z
X,它的氯化物XCl 7.45g溶于水制成溶液后,加入2mol?L-1的AgNO3溶液50mL恰好完全反應,若這種原子原子核內(nèi)有20個中子,求:
(1)Z值=
 
和A=
 
值;
(2)X元素在周期表中的位置第
 
周期
 
族.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

運用化學反應原理知識回答下列有關碳和碳的化合物的問題:
(1)汽車尾氣的主要污染物是NO以及燃料燃燒不完全所產(chǎn)生的CO,它們是現(xiàn)代化城市的重要大氣污染物,為了減輕汽車尾氣造成的大氣污染,人們開始探索利用NO和CO在一定條件下轉(zhuǎn)化為兩種無毒氣體E和F的方法(已知該反應△H<0).在2L密閉容器中加入一定量NO和CO,當溫度分別在T1和T2時,測得各物質(zhì)平衡時物質(zhì)的量如下表:

物質(zhì)
T/℃n/mol
NO CO E F
初始 0.100 0.100 0 0
T1 0.020 0.020 0.080 0.040
T2 0.010 0.010 0.090 0.045
①請結合上表數(shù)據(jù),寫出NO與CO反應的化學方程式
 

②上述反應T1℃時的平衡常數(shù)為K1,T2℃時的平衡常數(shù)為K2,根據(jù)表中數(shù)據(jù)計算K1=
 
.根據(jù)表中數(shù)據(jù)判斷,溫度T1和T2的關系是(填序號)
 

A.T1>T2 B.T1<T2   C.T1=T2  D.無法比較
(2)反應生成的氣體E經(jīng)常用氫氧化鈉來吸收,現(xiàn)有0.4mol E,若用200mL 3mol/L NaOH溶液將其完全吸收,溶液中離子濃度由大到小的順序為:
 

(3)已知CH4、H2和CO的燃燒熱分別為890.3kJ/mol,285.8kJ/mol和283.0kJ/mol,工業(yè)上利用天然氣(主要成分是CH4)與CO2進行高溫重整制備CO和H2,寫出該反應的熱化學方程式:
 

(4)CO還可以用做燃料電池的燃料,某熔融鹽燃料電池具有高的發(fā)電效率,因而受到重視,該電池用Li2CO3和Na2CO3的熔融鹽混合物作電解質(zhì),CO為負極燃氣,空氣與CO2的混合氣為正極助燃氣,制得在650℃下工作的燃料電池,寫出其負極和正極電極反應方程式:負極:
 
;正極:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知0.5molCH4與0.5mol水蒸氣在t℃p KPa時完全反應生成CO和H2 吸收了50KJ熱量該反應的熱方程式是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

銅與濃硫酸在加熱條件發(fā)生反應的化學方程式為:Cu+2H2SO4(濃)CuSO4+SO2↑+2H2O,
請完成下列問題.
(1)用雙線橋表示出該反應的電子轉(zhuǎn)移情況:Cu+2H2SO4(濃)
  △  
.
 
CuSO4+SO2↑+2H2O
(2)反應中銅元素被
 
(填“氧化”或“還原”,下同),濃H2SO4
 
劑;在該反應中,若消耗了0.5mol Cu,轉(zhuǎn)移的電子數(shù)目為
 
個.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

填寫下列空白:(1)寫出下列物質(zhì)的名稱:
 
 
;
(2)寫出下列有機物的結構簡式:3-甲基-1-丁烯
 
;2,4,6-三溴苯酚
 
;
(3)下列各組物質(zhì)(填寫序號) ①金剛石和石墨 ②H2、D2、T2 ③35Cl和37Cl④CH3CH2CH2CH3 和 (CH32CH2CH3 ⑤甲烷和丁烷互為同系物的是
 
,互為同分異構體的是
 
互為同位素的是
 
,互為同素異形體的是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

為提純下列物質(zhì)(括號內(nèi)為雜質(zhì)),選用的試劑和分離方法都正確的是( 。
物質(zhì) 試劑 分離方法
淀粉(氯化鈉) 蒸餾水 滲析
乙酸乙酯(乙酸) 氫氧化鈉溶液 分液
苯(硝基苯) 蒸餾
苯(苯酚) 濃溴水 分液
A、①②B、①③C、只有③D、③④

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某金屬氯化物MCl2 40.5g,含有0.6mol Cl-,則該金屬為(  )
A、MgB、CaC、FeD、Cu

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

等物質(zhì)的量的下列有機物,消耗氧氣量最多的是(  )
A、乙酸B、乙醇C、丙醛D、丙烷

查看答案和解析>>

同步練習冊答案