下列溶液中有關微粒的物質(zhì)的量濃度關系正確的是( 。
A、常溫下將醋酸鈉、鹽酸兩溶液混合后,溶液呈中性,則混合后的溶液中:c(Na+)>c(Cl-)>c(CH3COOH)
B、等物質(zhì)的量濃度、等體積的Na2S與KHSO3溶液混合c (Na+)>c(K+)>c(SO32-)>c(HS-)>c(OH-)>c((H+
C、在0.1mol?L-1NaHSO3溶液中有c(Na+)=c(HSO3-)+c(SO32-)+c(H2SO3
D、pH<7的某二元弱酸的酸式鹽NaHA溶液中有c(H+)+2c(A2-)═c(OH-)+c(H2A)
考點:離子濃度大小的比較
專題:鹽類的水解專題
分析:A、溶液顯示中性,溶液中氫離子與氫氧根離子濃度相等,根據(jù)電荷守恒,則鈉離子與氯離子濃度相等;
B、Na2S與KHSO3反應生成SO32-離子和HS-離子,亞硫酸根離子水解程度大于硫氫根離子,所以溶液中c(SO32-)<c(HS-);
C、根據(jù)NaHSO3溶液中的物料守恒進行判斷;
D、根據(jù)酸式鹽NaHA溶液中電荷守恒和物料守恒進行判斷.
解答: 解:A、常溫下將醋酸鈉、鹽酸兩溶液混合后,溶液呈中性,溶液中氫離子與氫氧根離子濃度相等,根據(jù)電荷守恒可知,c(Na+)=c(Cl-),則混合后的溶液中:c(Na+)=c(Cl-)>c(CH3COOH),故A錯誤;
B、等物質(zhì)的量濃度、等體積的Na2S與KHSO3溶液混合,反應生成了亞硫酸根離子和硫氫根離子,由于酸性硫氫根離子大于亞硫酸氫根離子離子,所以溶液中c(SO32-)<c(HS-),溶液顯示堿性,c(OH-)>c((H+),所以溶液中離子濃度關系為:c (Na+)>c(K+)>c(HS-)>c(SO32-)>c(OH-)>c((H+),故B錯誤;
C、在0.1mol?L-1NaHSO3溶液中,根據(jù)物料守恒可得:c(Na+)=c(HSO3-)+c(SO32-)+c(H2SO3),故C正確;
D、pH<7的某二元弱酸的酸式鹽NaHA溶液中,溶液顯示酸性,HA-的水解程度小于電離程度,即c(A2-)>c(H2A);根據(jù)電荷守恒可得:c(Na+)+c(H+)=2c(A2-)+c(OH-)+c(HA-),根據(jù)物料守恒可得:c(Na+)=c(A2-)+c(H2A)+c(HA-),兩個平衡結合可得:①c(H+)+c(H2A)=c(OH-),若②c(H+)+2c(A2-)═c(OH-)+c(H2A),①-②可得:c(A2-)=c(H2A),而實際上c(A2-)>c(H2A),故D錯誤;
故選C.
點評:本題考查了離子濃度大小比較,題目難度中等,注意明確溶液中電荷守恒、物料守恒的含義,能夠利用守恒關系、鹽的水解比較溶液中離子濃度大。
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

某粒子用符號AZn+表示,下列關于該粒子的敘述正確的是( 。
A、所含質(zhì)子數(shù)為(A-n)
B、所含中子數(shù)為(A-Z)
C、所含電子數(shù)為(Z+n)
D、該粒子比M原子多n個電子

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知下列三個熱化學方程式
①H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ?mol-1
②C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1
③C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131kJ?mol-1
寫出表示碳燃燒生成CO和CO燃燒生成CO2的燃燒熱的熱化學方程式.
 
;
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列離子方程式正確的是( 。
A、MgSO4溶液中加入Ba(OH)2溶液:Ba2++SO42-=BaSO4
B、FeCl3溶液中加入Cu粉:2Fe3++3Cu=2Fe+3Cu2+
C、酸性碘化鉀溶液中滴加雙氧水:2I-+2H++H2O2=I2+2H2O
D、氯化鋁溶液中滴加氨水:Al3++4OH-=AlO2-+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設NA為阿伏加德羅常數(shù)的值,下列敘述錯誤的是( 。
A、標準狀況下,分子數(shù)為NA的CO、C2H4混合氣體的體積約為22.4L,質(zhì)量為28g
B、常溫常壓,92g的NO2和N2O4混合氣體含有氮原子的數(shù)目為2NA
C、78克Na2O2固體中,陰離子的數(shù)目為2NA
D、78克Na2O2固體與H2O完全反應轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法中正確的是( 。
A、將1 mol BaCl2 溶于水所形成的溶液中含NA個氯離子
B、標準狀況下,22.4 L CO2所含的分子數(shù)為NA
C、2克氫氣所含原子數(shù)約為6.02×1023
D、1mol Na完全反應得到電子數(shù)為 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

若NA表示阿伏加德羅常數(shù),下列說法正確的是( 。
A、14g氮氣中含有7NA個電子
B、在0℃,101kPa時,22.4L氫氣中含有NA個氫原子
C、1mol Na2O2只作氧化劑時得到的電子數(shù)為NA
D、NA個一氧化碳分子和0.5mol CH4的質(zhì)量比為7:4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列實驗或方案正確的是( 。
A、在漂白粉中滴入70%的硫酸,立即產(chǎn)生黃綠色氣體,說明硫酸具有還原性
B、久置的酚酞試液有白色沉淀(未變質(zhì)),加入少量酒精,沉淀消失,再將該溶液滴入NaOH溶液,變紅,說明酚酞易溶于酒精
C、在淀粉溶液中加入適量稀硫酸微熱,向水解后的溶液中加入新制Cu(OH)2濁液并加熱,無紅色沉淀,說明淀粉未水解
D、檢驗蔗糖水解產(chǎn)物具有還原性:在蔗糖水解后的溶液中先加入適量稀NaOH溶液中和,再加入新制的銀氨溶液并水浴加熱

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某同學運用所學知識,自選材料設計實驗,實現(xiàn)了在通常條件下不能發(fā)生的反應:Cu+H2SO4(稀)=CuSO4+H2↑.請在下面框中畫出能夠?qū)嶒炦@一反應的裝置圖,并在圖中進行必要的標注.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案