分析 (1)配制100.00mL0.01500mol•L-1I2標準溶液,先在燒杯中溶解藥品,用玻璃棒攪拌,轉移到100mL容量瓶,定容,據(jù)此選擇所必需的玻璃儀器;
(2)向飲料中加入稀硫酸并充分煮沸使糖類水解為葡萄糖;
(3)取 10.00mL 稀釋液,加入 30.00mL 0.01500mol•L-1I2標準溶液,置于暗處15分鐘,滴加2〜3滴淀粉溶液,再用0.01200mol•L-1Na2S2O3標準溶液滴定至終點,溶液顏色藍色褪去證明反應恰好完成;
(4)C6H12O6+I2+3NaOH═C6H11O7Na+2NaI+2H2O,Na2S2O3 與I2能發(fā)生如下反應:I2+2Na2S2O3=2NaI+Na2S4O6,結合C6H12O6~I2~2Na2S2O3,先計算和葡萄糖反應的碘單質,結合化學方程式C6H12O6+I2+3NaOH═C6H11O7Na+2NaI+2H2O,計算葡萄糖含量.
解答 解:(1)配制100.00mL0.01500mol•L-1I2標準溶液,先在燒杯中溶解藥品,用玻璃棒攪拌,轉移到100mL容量瓶,定容,所必需的玻璃儀器有燒杯、玻璃棒、膠頭滴管和100mL容量瓶,故答案為:l00mL容量瓶;
(2)向飲料中加入稀硫酸并充分煮沸的目的是:將飲料中糖類物質轉化為葡萄糖,
故答案為:將飲料中糖類物質轉化為葡萄糖;
(3)取 10.00mL 稀釋液,加入 30.00mL 0.01500mol•L-1I2標準溶液,置于暗處15分鐘,滴加2〜3滴淀粉溶液,再用0.01200mol•L-1Na2S2O3標準溶液滴定至終點,溶液顏色藍色褪去證明反應恰好完成,滴定終點的現(xiàn)象為:溶液由藍色恰好變?yōu)闊o色,且半分鐘內不變色,
故答案為:溶液由藍色恰好變?yōu)闊o色,且半分鐘內不變色;
(4)取某無色飲料20.00mL加入稀硫酸充分煮沸,冷卻,加入過量氫氧化鈉溶液中和稀硫酸并稀釋至 100.00mL,取 10.00mL 稀釋液,加入 30.00mL 0.01500mol•L-1I2標準溶液,物質的量n(I2)=0.030.00L×0.01500mol•L-1=4.5×10-4mol,滴加2〜3滴淀粉溶液,再用0.01200mol•L-1Na2S2O3標準溶液滴定至終點,共消耗Na2S2O3標準溶液25.00mL,
I2~2Na2S2O3,
1 2
1.5×10-4mol 0.01200mol•L-1×0.025.00L=3×10-4mol
與葡萄糖反應的碘單質物質的量n=4.5×10-4mol-1.5×10-4mol=3×10-4mol,
C6H12O6+I2+3NaOH═C6H11O7Na+2NaI+2H2O
得到葡萄糖物質的量=3×10-4mol,
該飲料中糖類物質的量=3×10-4mol×$\frac{100}{10}$=3×10-3mol,
計算該飲料中糖類物質的含量=$\frac{3×1{0}^{-3}mol×180g/mol}{20ml}$=0.02700g/ml=27.0mg•mL-1 ,
故答案為:27.00mg•mL-1.
點評 本題考查了物質組成的實驗測定、物質性質、滴定實驗過程分析和計算,掌握基礎是解題關鍵,題目難度中等.
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
pH t/min T/℃ | 3.0 | 4.0 | 5.0 | 6.0 |
20 | 300 | 230 | 169 | 58 |
30 | 158 | 108 | 50 | 15 |
50 | 31 | 26 | 15 | 7 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() 表示H2與O2發(fā)生反應過程中的能量變化,則H2的燃燒熱為483.6kJ•mol-1 | |
B. | ![]() 表示恒溫恒容條件下發(fā)生的可逆反應2NO2(g)?N2O4(g)中,各物質的濃度與其消耗速率之間的關系,其中交點A對應的狀態(tài)為化學平衡狀態(tài) | |
C. | ![]() 表示A、B兩物質的溶解度隨溫度變化情況,將A、B飽和溶液分別由t1℃升溫至t2℃時,溶質的質量分數(shù)A=B | |
D. | ![]() 表示常溫下,稀釋HA、HB兩種酸的稀溶液時,溶液pH隨加水量的變化,則同濃度的NaA溶液的pH大于NaB溶液 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 常溫下,反應C(s)+CO2(g)═2CO(g)不能自發(fā)進行,則該反應的△H>0 | |
B. | 正四面體分子晶體內的鍵角一定是109°28′ | |
C. | CuSO4溶液能使蛋白質溶液產生沉淀,該過程可用于提純蛋白質 | |
D. | NH3•H2O溶液加水稀釋后,溶液中$\frac{c(N{H}_{3}{H}_{2}O)}{c(N{H}_{{4}^{+}})}$的值增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | pH均為2的醋酸和鹽酸加水稀釋100倍,所得溶液的pH:醋酸>鹽酸 | |
B. | pH為11的氨水和pH為3的鹽酸溶液等體積混合,所得溶液中c(Cl-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+) | |
C. | 濃度均為0.1 mol/L的NaOH溶液和CH3COONa溶液等體積混合后的溶液:c(Na+)+c(CH3COO-)=c(OH-)+c(H+) | |
D. | 濃度均為0.1mol/L的醋酸和CH3COONa溶液等體積混合,溶液中有下列關系:c(CH3COOH)+2c(H+)=c(CH3COO-)+2c(OH-) |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 金屬銫的密度比金屬鈉小 | B. | 金屬銫的熔點比金屬鈉高 | ||
C. | Cs與H2O能劇烈反應,甚至發(fā)生爆炸 | D. | 碳酸銫難溶于水 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com