精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
9.下列說法正確的是( 。
A.pH均為2的醋酸和鹽酸加水稀釋100倍,所得溶液的pH:醋酸>鹽酸
B.pH為11的氨水和pH為3的鹽酸溶液等體積混合,所得溶液中c(Cl-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+
C.濃度均為0.1 mol/L的NaOH溶液和CH3COONa溶液等體積混合后的溶液:c(Na+)+c(CH3COO-)=c(OH-)+c(H+
D.濃度均為0.1mol/L的醋酸和CH3COONa溶液等體積混合,溶液中有下列關系:c(CH3COOH)+2c(H+)=c(CH3COO-)+2c(OH-

分析 A.加水稀釋促進弱電解質醋酸電離;
B.pH=3的鹽酸溶液濃度是0.001mol/L,pH=11的氨水溶液,氨水濃度大于0.001mol/L,等體積混合,氨水過量,導致溶液呈堿性;
C.溶液中存在電荷守恒;
D.結合電荷守恒和物料守恒計算分析判斷.

解答 解:A.加水稀釋促進弱電解質醋酸電離,所以醋酸繼續(xù)電離出氫離子,而HCl不再電離出氫離子,導致稀釋后醋酸中氫離子濃度大于鹽酸,所以醋酸pH小于HCl,故A錯誤;
B.pH為11的氨水和pH 為3的鹽酸溶液等體積混合,氨水過量,導致溶液呈堿性,所得溶液中c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+),故B錯誤;
C.濃度均為0.1 mol/L的NaOH溶液和CH3COONa溶液等體積混合后的溶液:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(CH3COO-),故C錯誤;
D.濃度均為0.1mol/L的醋酸和CH3COONa溶液等體積混合,電荷守恒得c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(CH3COO-),物料守恒得c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=2c(Na+),計算得到,溶液中有下列關系:c(CH3COOH)+2c(H+)=c(CH3COO-)+2c(OH-),故D正確;
故選D.

點評 本題考查了混合溶液的定性判斷、離子濃度大小的比較等知識點,根據(jù)電荷守恒、物料守恒和質子守恒來確定溶液中離子濃度大小關系即可,題目難度中等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.常溫時,將足量的AgCl分別加入下列各溶液中,AgCl的溶解度最小的是( 。
A.15mL 1.5 mol•L-1的AgNO3溶液B.10mL 2 mol•L-1的NaCl溶液
C.5mL 1 mol•L-1的AlCl3溶液D.5mL 1.6mol•L-1的BaCl2溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

20.關于某溶液中所含物質的鑒別,下列判斷正確的是( 。
A.加入Ca(OH)2溶液,有白色沉淀生成,則溶液中一定存在CO32-
B.加入Ba(NO32 溶液,生成白色沉淀,加入稀鹽酸后沉淀不溶解時,可確定有SO42-存在
C.加入CCl4,振蕩,靜置,下層溶液呈紫色,則原溶液中存在碘單質
D.加入AgNO3溶液,生成白色沉淀,加入稀鹽酸沉淀不溶解時,可確定有Cl-存在

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.某學生用濾紙折成一只紙蝴蝶并在紙蝴蝶上噴灑某種試劑,掛在鐵架臺上.另取一只盛有某種溶液的燒杯,放在紙蝴蝶的下方(如圖).過一會兒,發(fā)現(xiàn)白色紙蝴蝶上的噴灑液轉變?yōu)榧t色,噴灑在紙蝴蝶上的試劑與小燒杯中的溶液是( 。
ABCD
紙蝴蝶上的噴灑液石蕊酚酞酚酞石蕊
小燒壞中的溶液濃氨水濃氨水氫氧化鈉溶液濃硫酸
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

4.一種測定飲料中糖類物質含量(所有糖類物質以葡萄糖計算)的方法如下:
取某無色飲料20.00mL加入稀硫酸充分煮沸,冷卻,加入過量氫氧化鈉溶液并稀釋至 100.00mL.取 10.00mL 稀釋液,加入 30.00mL 0.01500mol•L-1I2標準溶液,置于暗處15分鐘,滴加2〜3滴淀粉溶液,再用0.01200mol•L-1Na2S2O3標準溶液滴定至終點,共消耗Na2S2O3標準溶液25.00mL.
己知:
①I2在堿性條件下能與葡萄糖發(fā)生如下反應:C6H12O6+I2+3NaOH═C6H11O7Na+2NaI+2H2O
②Na2S2O3 與I2能發(fā)生如下反應:I2+2Na2S2O3=2NaI+Na2S4O6
(1)配制100.00mL0.01500mol•L-1I2標準溶液,所必需的玻璃儀器有燒杯、玻璃棒、膠頭滴管和l00mL容量瓶.
(2)向飲料中加入稀硫酸并充分煮沸的目的是將飲料中糖類物質轉化為葡萄糖.
(3)滴定終點的現(xiàn)象為溶液由藍色恰好變?yōu)闊o色,且半分鐘內不變色.
(4)計算該飲料中糖類物質的含量(單位:mg•mL-1).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.下列四種物質的結構圖中,小黑球代表原子序數(shù)從1到10的元素的原子實(原子實是原子除去最外層電子后剩余的部分),小黑點代表未用于形成共價鍵的最外層電子,短線代表價鍵,示例:如),下列說法正確的是( 。
A.四種物質中摩爾質量最大的是③B.①與③反應生成一種離子化合物
C.④中含有非極性共價健D.該四種化合物涉及6種元素

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.實驗室用濃鹽酸與二氧化錳反應制取氯氣,下列有關說法中正確的是(氣體體積在.標況下測定)( 。
A.若提供0.4 mol HCl,MnO2過量,則可制得氯氣4.48 L
B.若提供0.4 mol HCl,MnO2過量,則轉移電子數(shù)一定為0.1mol
C.若有0.4 mol HCl參加反應,則可制得氯氣2.24 L
D.若有0.4 mol HCl被氧化,則可制得氯氣2.24 L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:推斷題

18.A-J是中學化學常見的物質,它們之間的轉化關系如圖所示(部分產物已略去).已知A 是一種高熔點物質,D 是一種紅棕色固體.

請回答下列問題:
(1)D 物質的俗名為赤鐵礦,H 與 I 反應離子方程式為Al3++3AlO2-+6H2O=4Al(OH)3↓.
(2)C 與 D 在高溫下的反應在冶金工業(yè)上稱為鋁熱反應,寫出該反應化學方程式并用單線橋表示電子
轉移
(3)寫出 F→G、G→J 的化學方程式:FeCl2+2NH3•H2O=Fe(OH)2↓+2NH4Cl、4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
(4)A→H 的離子方程式為Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:實驗題

19.某化學興趣小組同學用實驗室中一瓶久置的NaOH固體做了以下實驗:先稱取13.3g NaOH樣品(雜質為Na2CO3),配成溶液,然后向溶液中逐滴加入濃度為4mol/L的鹽酸,再根據(jù)生成CO2的體積計算出Na2CO3的質量,從而進一步計算出樣品中變質NaOH的質量?
請回答下列問題:
(1)該實驗的目的是測定NaOH的變質程度?
(2)已知20℃時,Na2CO3溶解度為21.7g,NaOH溶解度為108.3g?
若要將所稱取的樣品恰好溶解,最多需要蒸餾水61.3 g,溶解樣品所需的儀器是燒杯?玻璃棒?量筒?
(3)實驗測得加入鹽酸的體積與產生CO2的體積(標準狀況)關系如圖所示:
則13.3g 該樣品中未變質的NaOH的質量為8.00g;NaOH的變質程度為33.3% (用質量分數(shù)表示);與NaOH反應消耗的鹽酸體積為50.0mL?
(4)根據(jù)“與NaOH反應消耗鹽酸的體積”,并對照上述圖象,他們從實驗中還發(fā)現(xiàn)了什么問題?NaOH被鹽酸中和后繼續(xù)滴加鹽酸未立即產生氣體,并由此得出了什么結論?碳酸根離子與鹽酸的反應是分步進行的?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案