4.下列敘述正確的是(  )
A.1 mol任何氣體的體積都約為22.4L
B.將1L 10 mol/L的濃鹽酸與9L水混合時物質(zhì)的量濃度為1 mol/L
C.將22.4L氯化氫氣體溶于水配成1L溶液時物質(zhì)的量濃度為1 mol/L
D.標準狀況下,22.4L的任何氣體的物質(zhì)的量都是1 mol

分析 A、氣體摩爾體積22.4L/mol的使用條件是標準狀況;
B、根據(jù)不同液體混合時體積能否直接加和判斷;
C、未指明是標準狀況,22.4L氯化氫氣體不一定為1mol;
D、標準狀況下,氣體摩爾體積22.4L/mol,則22.4L的任何氣體的物質(zhì)的量都是1mol.

解答 解:A、未指明是標準狀況,不能使用氣體摩爾體積22.4L/mol,所以1 mol任何氣體的體積不一定約為22.4L,故A錯誤;
B、1L10mol/L的濃鹽酸與9L水混合配成溶液的體積不是10L,所以混合后溶液的物質(zhì)的量濃度不是1mol/L,故B錯誤;
C、氣體摩爾體積受溫度和壓強的影響,溫度越高,氣體摩爾體積越大,標況下,22.4LHCl的物質(zhì)的量是1mol,常溫常壓下,22.4LHCl的物質(zhì)的量小于1mol,所以未指明是標準狀況,22.4L氯化氫氣體不一定為1mol,溶于水配成1L的鹽酸溶液的物質(zhì)的量濃度也不一定是1mol/L,故C錯誤;
D、標準狀況下,氣體摩爾體積22.4L/mol,則22.4L的任何氣體的物質(zhì)的量都是1mol,故D正確.
故選D.

點評 本題考查氣體摩爾體積的適用條件和范圍,只有在標況下的氣體才適用,比較容易.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

1.有一化學(xué)平衡mA(g)+nB(g)?pC(g)+qD(g),如圖所示是A的轉(zhuǎn)化率同壓強、溫度的關(guān)系,分析圖3可以得出的正確結(jié)論是( 。
A.正反應(yīng)吸熱,m+n>p+qB.正反應(yīng)吸熱,m+n<p+q
C.正反應(yīng)放熱,m+n>p+qD.正反應(yīng)放熱,m+n<p+q

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

2.下列有關(guān)硅元素、氯元素的單質(zhì)及其化合物的說法錯誤的是( 。
①在常溫下,硅的化學(xué)性質(zhì)很活潑
②氯氣能與所有金屬化合,生成金屬氯化物
③硅酸鈉可以用來制備硅膠和木材防火劑
④漂粉精的主要成分是次氯酸鈣和氯化鈣.
A.①③④B.①②④C.②③④D.①②③④

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:填空題

19.(1)現(xiàn)有①鹽酸②酒精③液氨④純堿⑤熔融的氫氧化鈉⑥水銀⑦三氧化硫⑧澄清石灰水等物質(zhì) 中,屬于鹽的是(填序號,下同)④,屬于酸性氧化物的是⑦,能導(dǎo)電的 是①⑤⑥⑧,屬于電解質(zhì)的是④⑤.
(2)有下列三個反應(yīng):
a.2FeCl3+2KI=2FeCl2+2KCl+I2
b.2FeCl2+Cl2=2FeCl3
c.2KMnO4+16HCl(濃)=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
上述三個反應(yīng)中氧化劑氧化性由強到弱的關(guān)系為KMnO4>Cl2 >FeCl3
在反應(yīng) c 中,若被氧化的 HCl 為 1.5mol,則轉(zhuǎn)移的電子數(shù)是1.5NA個.
(3)12.4g Na2X 含有 0.4mol Na,Na2X 的摩爾質(zhì)量為62g/mol,X 的相對原子質(zhì)量為16,該物質(zhì)的化學(xué)式為Na2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:填空題

6.以下是對工業(yè)生產(chǎn)和化學(xué)誡劑保存的討論,根據(jù)要求回答問題:
(1)實驗室盛裝NaOH溶液的試劑瓶不能用玻璃塞,以防止發(fā)生反應(yīng):SiO2+2OH-=SiO32-+H2O(離了方程式).
(2)工業(yè)上制取漂白粉的化學(xué)反應(yīng)方程式為2Cl2+2Ca(OH)2=Ca(ClO)2+CaCl2+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

9.下列配制的溶液濃度偏高的是( 。
A.配制稀鹽酸用量筒量取濃鹽酸時,俯視刻度線
B.用量筒量取所需的濃鹽酸倒入燒杯后,再用水洗量筒2-3次,洗液倒入燒杯中
C.稱量11.7 g NaCl配制0.2 mol/L NaCl溶液時,砝碼錯放在左盤
D.定容時仰視刻度線

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:計算題

16.配制濃度為0.5mol/L的氫氧化鈉溶液200mL,需要氫氧化鈉的質(zhì)量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:填空題

13.32克某氣體含有6.02×1023個氣體分子,則該氣體的摩爾質(zhì)量是32g/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示是幾種常見的化學(xué)電源示意圖,有關(guān)說法不正確的是( 。
A.上述電池分別屬于一次電池、二次電池和燃料電池
B.干電池在長時間使用后,鋅筒被破壞
C.氫氧燃料電池是一種具有應(yīng)用前景的綠色電源
D.鉛蓄電池工作過程中,每通過 2 mol 電子,負極質(zhì)量減輕 207 g

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案