已知可逆反應:M(g)+N(g)═P(g)+Q(g);△H>0,請回答下列問題:
(1)在某溫度下,反應物的起始濃度分別為:c(M)=1 mol?L-1,c(N)=2.4 mol?L-1,達到平衡后,M的轉化率為60%,此時N的轉化率為
 

(2)若反應溫度升高,M的轉化率
 
(填“增大““減小“或“不變“).
(3)若反應溫度不變,反應物的起始濃度分別為:c(M)=4 mol?L-1,c(N)=a mol?L-1;達到平衡后,c(P)=2 mol?L-1,a=
 

(4)若反應溫度不變,反應物的起始濃度為:c(M)=c(N)=b  mol?L-1,達到平衡后,M的轉化率為
 
考點:化學平衡的影響因素,化學平衡的計算
專題:化學平衡專題
分析:依據(jù)化學平衡三段式列式計算,達到平衡后,M的轉化率為60%,反應濃度=1mol?L-1×60%=0.6mol;
               M(g)+N(g)?P(g)+Q(g)
起始量(mol/L) 1      2.4    0      0
變化量(mol/L) 0.6    0.6    0.6    0.6
平衡量(mol/L)0.4     1.8    0.6    0.6
(1)轉化率=
消耗量
起始量
×100%;
(2)根據(jù)溫度對平衡的影響分析,反應吸熱,升高溫度平衡右移;
(3)由于溫度不變,則平衡常數(shù)不變,與(1)相同,以此計算;
(4)設平衡時轉化的M為xmol,由于溫度不變,則平衡常數(shù)不變,與(1)相同,以此計算.
解答: 解:達到平衡后,M的轉化率為60%,反應濃度=1mol?L-1×60%=0.6mol;
               M(g)+N(g)?P(g)+Q(g)
起始量(mol/L) 1      2.4    0      0
變化量(mol/L) 0.6    0.6    0.6    0.6
平衡量(mol/L)0.4     1.8    0.6    0.6
K=
0.6×0.6
0.4×1.8
=0.5
(1)N的轉化率=
消耗量
起始量
×100%=
0.6mol/L
2.4mol/L
×100%=25%,故答案為:25%;
(2)反應吸熱,升高溫度平衡右移,則M的轉化率增大,故答案為:增大;  
(3)根據(jù)相同溫度時平衡常數(shù)不變求解,
        M(g)+N(g)  P(g)+Q(g);△H<0
初始:4mol/L       amol/L            0       0
轉化:2mol/L       2mol/L          2mol/L  2mol/L
平衡:2mol/L    (a-2)mol/L       2mol/L  2mol/L
由于溫度不變,則平衡常數(shù)不變,與(1)相同,則有:
2×2
2×(a-2)
=0.5,解之得a=6,故答案為:6;    
(4)設平衡時轉化的M為xmol,
            M(g)+N(g)  P(g)+Q(g);△H<0
初始:bmol/L       bmol/L            0       0
轉化:xmol/L       xmol/L          xmol/L  xmol/L
平衡:(b-x) mol/L  (b-x)mol/L        xmol/L  xmol/L
由于溫度不變,則平衡常數(shù)不變,與(1)相同,則有:
x 2
(b-x) 2
=0.5,則
x
b
=
1
1+
2
=0.414=41.4%,
故答案為:41.4%.
點評:本題考查化學平衡的計算,題目難度不大,做題時注意利用平衡常數(shù)計算.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

把0.05mol NaOH固體,分別加入下列100mL溶液中,溶液的導電能力變化不大的是( 。
①自來水②0.5mol?L-1鹽酸 ③0.5mol?L-1醋酸  ④0.5mol?L-1 NH4Cl溶液.
A、①②B、②④C、③④D、②③

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列敘述正確的是(  )
A、1 mol AlCl3完全轉化為氫氧化鋁膠體,會生成NA個膠粒
B、1L 1mol/L的CH3COOH溶液中含有NA個H+
C、1 mol Na2O2和足量H2O或CO2反應時轉移的電子數(shù)均為2NA
D、27g Al和足量鹽酸或氫氧化鈉溶液反應時轉移的電子數(shù)均為3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列生活常見現(xiàn)象中,沒有涉及化學變化的是( 。
A、植物的光合作用
B、從海水中提取氯化鈉
C、鐵釘生銹
D、石灰?guī)r風化

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某工業(yè)廢渣的主要成分為SiO2、Fe2O3、Al2O3、MgO.現(xiàn)根據(jù)下列方案對其進行處理以回收廢渣中的金屬元素.
 回答下列問題.

(1)固體A的化學式為
 
. 
(2)反應a的化學反應方程式為
 
. 
(3)25℃時,溶液中金屬離子的物質的量濃度與溶液pH的關系如圖1所示:
①調節(jié)pH(Ⅰ)的pH為
 
; ②溶液D加入氫氧化鈉溶液的同時調節(jié)pH(Ⅱ)所發(fā)生反應的離子方程式為
 
; ③從圖2中數(shù)據(jù)計算可得Mg(OH)2的溶度積Ksp[Mg(OH)2]約為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

R為核電荷數(shù)在1-18的金屬元素,它與酸反應生成Rn+.已知4.6g R與足量稀硫酸反應生成0.2g H2
(1)寫出R與H2SO4反應的化學方程式
 

(2)求R的相對原子質量和化合價
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將表面已被部分氧化為Na2O的5.4g金屬鈉放入40g水中,在標準狀況下收集到1.12L氫氣,求被氧化的鈉的質量.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在某溫度下,水的離子積常數(shù)為1×10-12,該溫度下等體積的①pH=0的H2SO4溶液、②0.05mol?L-1的Ba(OH)2溶液、③pH=10的Na2S溶液、④pH=5的NH4NO3溶液中,發(fā)生電離的水的物質的量之比(①:②:③:④)是( 。
A、1:10:1010:109
B、1:5:5×109:5×106
C、1:20:1010:107
D、1:10:102:107

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

工業(yè)上用CO生產(chǎn)燃料甲醇.一定溫度和容積條件下發(fā)生反應:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g).如圖表示反應中的能量變化; 請回答下列問題:
(1)在“圖1”中,曲線
 
 (填“a”或“b”)表示使用了催化劑;沒有使用催化劑時,
在該溫度和壓強條件下反應CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)的△H=
 

(2)已知CH3OH(g)+
3
2
O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-193kJ/mol,
又知H2O(l)=H2O(g)△H=+44kJ/mol,請寫出32g的CH3OH(g)完全燃燒生成液態(tài)水的熱化學方程式
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案