7.△ABC中,A=45°,B=30°,a=10,則b=( 。
A.5$\sqrt{2}$B.10$\sqrt{2}$C.10$\sqrt{6}$D.5$\sqrt{6}$

分析 根據(jù)題意,由正弦定理可得$\frac{a}{sinA}$=$\frac{sinB}$,變形可得b=$\frac{a•sinB}{sinA}$,帶入數(shù)據(jù)計(jì)算可得答案.

解答 解:根據(jù)題意,△ABC中,有$\frac{a}{sinA}$=$\frac{sinB}$,則b=$\frac{a•sinB}{sinA}$,
又由A=45°,B=30°,a=10,
則b=$\frac{a•sinB}{sinA}$=$\frac{10×\frac{1}{2}}{\frac{\sqrt{2}}{2}}$=5$\sqrt{2}$;
故選:A.

點(diǎn)評(píng) 本題考查正弦定理的應(yīng)用,關(guān)鍵是正確運(yùn)用正弦定理.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

10.一個(gè)口袋內(nèi)裝有除顏色外完全相同的2個(gè)白球和2個(gè)黑球,從中一次隨機(jī)取出2個(gè)球,則至少取到1個(gè)黑球的概率為$\frac{5}{6}$.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

18.若以雙曲線$\frac{x^2}{a^2}-\frac{y^2}{4}=1({a>0})$的左、右焦點(diǎn)和點(diǎn)$({2,\sqrt{5}})$為頂點(diǎn)的三角形為直角三角形,則該雙曲線的焦距為( 。
A.$2\sqrt{5}$B.6C.8D.10

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

15.不等式$\frac{(x-1)(x-2)}{{\sqrt{x-1}}}≥0$的解集為[2,+∞).

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

2.已知函數(shù)f(x)=$\left\{\begin{array}{l}{{e}^{x},x≤1}\\{f(x-1),x>1}\end{array}\right.$,則f($\frac{3}{2}$)=( 。
A.$\sqrt{e}$B.$\sqrt{e^3}$C.$\root{3}{e^2}$D.$\root{3}{e}$

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

12.已知a>0且a≠1,(2a)m=a,(3a)m=2a,求證:($\frac{3}{2}$)mn=2n

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

19.在直徑AB=4的圓上有長(zhǎng)度為2的動(dòng)弦CD,則$\overrightarrow{AC}•\overrightarrow{BD}$的最大值為2.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

16.近年來(lái)鄭州空氣污染較為嚴(yán)重,現(xiàn)隨機(jī)抽取一年(365天)內(nèi)100天的空氣中PM2.5指數(shù)的監(jiān)測(cè)數(shù)據(jù),統(tǒng)計(jì)結(jié)果如下:
PM2.5[0,50](50,100](100,150](150,200](200,250](250,300]>300
空氣質(zhì)量優(yōu)輕微污染輕度污染中度污染中度重污染重度污染
天數(shù)413183091115
記某企業(yè)每天由空氣污染造成的經(jīng)濟(jì)損失為S(單位:元),PM2.5指數(shù)為x.當(dāng)x在區(qū)間[0,100]內(nèi)時(shí)對(duì)企業(yè)沒(méi)有造成經(jīng)濟(jì)損失;當(dāng)x在區(qū)間(100,300]內(nèi)時(shí)對(duì)企業(yè)造成經(jīng)濟(jì)損失成直線模型(當(dāng)PM2.5指數(shù)為150時(shí)造成的經(jīng)濟(jì)損失為500元,當(dāng)PM2.5指數(shù)為200時(shí),造成的經(jīng)濟(jì)損失為700元);當(dāng)PM2.5指數(shù)大于300時(shí)造成的經(jīng)濟(jì)損失為2000元.
(1)試寫出S(x)的表達(dá)式;
(2)試估計(jì)在本年內(nèi)隨機(jī)抽取一天,該天經(jīng)濟(jì)損失S大于500元且不超過(guò)900元的概率;
(3)若本次抽取的樣本數(shù)據(jù)有30天是在供暖季,其中有8天為重度污染,完成下面列聯(lián)表,并判斷是否有95%的把握認(rèn)為鄭州市本年度空氣重度污染與供暖有關(guān)?
附:
P(K2≥k00.250.150.100.050.0250.0100.0050.001
k01.322.072.703.745.026.637.8710.828
${K^2}=\frac{{n{{(ad-bc)}^2}}}{(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)}$,其中n=a+b+c+d.
非重度污染重度污染合計(jì)
供暖季22830
非供暖季63770
合計(jì)8515100

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

17.若物體的運(yùn)動(dòng)方程是s=t3+t2-1,t=3時(shí)物體的瞬時(shí)速度是( 。
A.27B.31C.39D.33

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案