4.一名法官在審理一起珍寶盜竊案時,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供詞如下:甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙說:“我沒有作案,是丙偷的”;丙說:“甲、乙兩人中有一人是小偷”;丁說:“乙說的是事實”,經(jīng)過調查核實,四人中有兩人說的是真話,另外兩人說的是假話,且這四人中只有一人是罪犯,由此可判斷罪犯是乙.

分析 這個問題的關鍵是四人中有兩人說真話,另外兩人說了假話,這是解決本題的突破口;然后進行分析、推理即可得出結論.

解答 解:在甲、乙、丙、丁四人的供詞不達意中,可以看出乙、丁兩人的觀點是一致的,因此乙、丁兩人的供詞應該是同真或同假(即都是真話或者都是假話,不會出現(xiàn)一真一假的情況);
假設乙、丁兩人說的是真話,那么甲、丙兩人說的是假話,由乙說真話推出丙是罪犯的結論;由甲說假話,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的結論;顯然這兩個結論是相互矛盾的;
所以乙、丁兩人說的是假話,而甲、丙兩人說的是真話;由甲、丙的供述內(nèi)容可以斷定乙是罪犯,乙、丙、丁中有一人是罪犯,由丁說假說,丙說真話,推出乙是罪犯.
故答案為乙.

點評 此題解答時應結合題意,進行分析,進而找出解決本題的突破口,然后進行推理,得出結論.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題

14.已知命題p:函數(shù)y=x2-4mx+m在[8,+∞)上為增函數(shù);命題q:x2-mx+2m-3=0有兩個不相等的實根,若“p∧q”為假,“p∨q”為真,求實數(shù)m的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題

15.設等比數(shù)列{an}的各項均為正數(shù),其前n項和為Sn,若a1=1,a3=4.
(1)若Sk=63,求k的值;
(2)設bn=log2an,證明數(shù)列{bn}是等差數(shù)列;
(3)設cn=(-1)nbn,求T=|c1|+|c2|+|c3|+…+|cn|.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題

12.已知函數(shù)f(x)=ex-$\frac{1}{2}$x2,設l為曲線y=f(x)在點P(x0,f(x0))處的切線,其中x0∈[-1,1].
(1)求直線l的方程(用x0表示)
(2)求直線l在y軸上的截距的取值范圍;
(3)設直線y=a分別與曲線y=f(x)(x∈[0,+∞))和射線y=x-1(x∈[0,+∞))交于M,N兩點,求|MN|的最小值及此時a的值.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:選擇題

19.函數(shù)f(x)=|x|-$\frac{a}{x}$(a∈R)的圖象不可能是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題

9.設函數(shù)f(x)=|x+1|-|x-1|+a(a∈R).
(Ⅰ)當a=1時,求不等式f(x)>0的解集;
(Ⅱ)若方程f(x)=x只有一個實數(shù)根,求實數(shù)a的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:選擇題

16.已知函數(shù)f(x)=x(1+|x|),設關于x的不等式f(x2+1)>f(ax)的解集為A,若$[-\frac{1}{2},\frac{1}{2}]⊆A$,則實數(shù)a的取值范圍為( 。
A.(-2,2)B.$(-\frac{5}{2},\frac{5}{2})$C.$(-\frac{5}{2},-1)∪(1,\frac{5}{2})$D.$(-∞,-\frac{5}{2})∪(\frac{5}{2},+∞)$

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:填空題

13.在復平面內(nèi),復數(shù)$\frac{1-i}{i}$對應的點的坐標為(-1,-1).

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題

14.等差數(shù)列{an}的前n項和為Sn,且a3+a5=a4+7,S10=100.
(1)求{an}的通項公式;
(2)求滿足不等式Sn<3an-2的n的值.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案