雕刻量n | 210 | 230 | 250 | 270 | 300 |
頻數(shù) | 1 | 2 | 3 | 3 | 1 |
分析 (I)利用一次函數(shù)的解析式,分別得出當n≥250時,f(n)=250×1.2+1.7×(n-250);當n<250時,f(n)=1.2n.
( II)(ⅰ)設(shè)當天的收入不低于276元為事件A,設(shè)當天雕刻量不低于270個為事件B,由(I)得“利潤不低于276元”等價于“雕刻量不低于230個”,可得P(A)=0.9,再利用條件概率計算公式可得.
(ⅱ)由題意得f(210)=252,f(230)=276,f(250)=300,f(270)=334,f(300)=385,X的可能取值為252,276,300,334,385.即可得出分布列與數(shù)學期望.
解答 解:(I)當n≥250時,f(n)=250×1.2+1.7×(n-250)=1.7n-125,
當n<250時,f(n)=1.2n,
所以$f(n)=\left\{{\begin{array}{l}{1.7n-125,n≥250}\\{1.2n,\;\;n<250}\end{array}}\right.(n∈N)$.(4分)
( II)(。┰O(shè)當天的收入不低于276元為事件A,設(shè)當天雕刻量不低于270個為事件B,
由(I)得“利潤不低于276元”等價于“雕刻量不低于230個”,則P(A)=0.9,
所以$P({B|A})=\frac{{P({AB})}}{P(A)}=\frac{0.3+0.1}{0.9}=\frac{4}{9}$.(7分)
(ⅱ)由題意得f(210)=252,f(230)=276,f(250)=300,f(270)=334,f(300)=385,X的可能取值為252,276,300,334,385.
所以P(X=252)=0.1,P(X=276)=0.2,P(X=300)=0.3,P(X=334)=0.3,P(X=385)=0.1,(10分)X的分布列為
X | 252 | 276 | 300 | 334 | 385 |
P | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.1 |
點評 本題考查了分段函數(shù)的性質(zhì)、隨機變量的分布列與數(shù)學期望計算公式、條件概率計算公式,考查了推理能力與計算能力,屬于中檔題.
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:選擇題
A. | $\frac{1}{6}$ | B. | $\frac{1}{3}$ | C. | $\frac{1}{2}$ | D. | $\frac{2}{3}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:選擇題
A. | 24 | B. | 56 | C. | 80 | D. | 216 |
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:選擇題
A. | $2\sqrt{3}$ | B. | $\sqrt{3}$ | C. | $\sqrt{2}$ | D. | $2\sqrt{2}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com