1.一個人乘電梯從1樓到20樓,在此過程中經(jīng)歷了先加速,后勻速,再減速的運動過程,則電梯的支持力對人做功情況是( 。
A.加速時做正功,勻速時不做功,減速時做負(fù)功
B.加速時做正功,勻速和減速時做負(fù)功
C.始終做正功
D.無法確定

分析 功的正負(fù)的判斷1、直接用上述公式W=FScosθ(其中公式中θ是力F與位移S間的夾角)來判斷,此公式常用來判斷恒力做功的情況;2、利用力和速度的方向夾角;3、利用功能轉(zhuǎn)化關(guān)系,看物體的能量是否增加.

解答 解:根據(jù)力對物體做功的定義W=FScosθ(其中公式中θ是力F與位移S間的夾角),可知若0°≤θ<90°,則力F做正功;
若θ=90°,則力F不做功;若90°<θ≤180°,則力F做負(fù)功(或者說物體克服力F做了功).
人乘電梯從一樓到20樓,在此過程中,他雖然經(jīng)歷了先加速,后勻速,再減速的運動過程,但是支持力的方向始終向上,與位移方向一致,即θ=0°,所以支持力始終做正功.
故選:C

點評 本題考查功正負(fù)的判斷,可以根據(jù)功的定義直接判斷也可以根據(jù)功能關(guān)系判斷.關(guān)鍵是力和位移的夾角.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.A、B兩圓環(huán)置于同一水平面上,其中A均勻帶電,B為導(dǎo)體環(huán).當(dāng)A按如圖所示的方向繞中心轉(zhuǎn)動過程中,B環(huán)產(chǎn)生了如圖所示方向的感應(yīng)電流,則(  )
A.A可能帶正電且轉(zhuǎn)速減小B.A可能帶正電且轉(zhuǎn)速增大
C.A可能帶負(fù)電且轉(zhuǎn)速減小D.A可能帶負(fù)電且轉(zhuǎn)速增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖是為了檢驗?zāi)撤N防護罩承受沖擊力的裝置,M是半徑為R=1.0m的固定于豎直平面內(nèi)的$\frac{1}{4}$光滑圓弧軌道,軌道上端切線水平.N為待檢驗的固定曲面,該曲面在豎直面內(nèi)的截面為半徑r=$\sqrt{0.44}$m的$\frac{1}{4}$圓弧,圓弧下端切線水平且圓心恰好位于M軌道的上端點.M的下端相切處放置豎直向上的彈簧槍,可發(fā)射速度不同的質(zhì)量m=0.01kg的小鋼珠,假設(shè)某次發(fā)射的鋼珠沿軌道恰好能經(jīng)過M的上端點,水平飛出后落到曲面N的某一點上,取g=10m/s2.則( 。
A.該鋼球剛進入軌道時的初動能為0.10J
B.該鋼珠從M圓弧軌道最高點飛出的速度大小為10m/s
C.該鋼珠從M圓弧軌道最高點飛出至落到圓弧N上所用的時間是0.20s
D.如果改變初速度,則在初速度不同的鋼珠中一定能夠找到這樣的特殊鋼珠:它既能經(jīng)過M的上端點,又能垂直打到曲面N上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.人造地球衛(wèi)星環(huán)繞地球做勻速圓周運動運動時,假如衛(wèi)星的線速度增加到原來的2倍,衛(wèi)星仍然做勻速圓周運動,則(  )
A.向心加速度增加到原來的4倍B.衛(wèi)星角速度增加到原來的8倍
C.衛(wèi)星的周期增加到遠(yuǎn)的8倍D.衛(wèi)星的周期減小到原來的$\frac{1}{8}$倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.在“研究電磁感應(yīng)現(xiàn)象”的實驗中:
首先按圖1接線,以查明電流表指針的偏轉(zhuǎn)方向與電流方向之間的關(guān)系;當(dāng)閉合S時,觀察到電流表指針向左偏,不通電時電流表指針停在正中央.然后按圖2所示將電流表與副線圈B連成一個閉合回路,將原線圈A、電池、滑動變阻器和電鍵S串聯(lián)成另一個閉合電路則:

(1)S閉合后,將螺線管A(原線圈)插入螺線管B(副線圈)的過程中,電流表的指針將如何偏轉(zhuǎn)?向右偏轉(zhuǎn)
(2)線圈A放在B中不動時,指針如何偏轉(zhuǎn)?不偏轉(zhuǎn)
(3)線圈A放在B中不動,將滑動變阻器的滑片P向左滑動時,電流表指針將如何偏轉(zhuǎn)?向右偏轉(zhuǎn)
(4)線圈A放在B中不動,突然斷開S.電流表指針將如何偏轉(zhuǎn)?向左偏轉(zhuǎn)
(5)老師又做了一個物理小實驗讓學(xué)生觀察:一輕質(zhì)橫桿兩側(cè)各固定一金屬環(huán),橫桿可繞中心點自由轉(zhuǎn)動,老師拿一條形磁鐵插向其中一個小環(huán),后又取出插向另一個小環(huán),同學(xué)們看到的現(xiàn)象是B
A.磁鐵插向左環(huán),橫桿發(fā)生轉(zhuǎn)動
B.磁鐵插向右環(huán),橫桿發(fā)生轉(zhuǎn)動
C.無論磁鐵插向左環(huán)還是右環(huán),橫桿都不發(fā)生轉(zhuǎn)動
D.無論磁鐵插向左環(huán)還是右環(huán),橫桿都發(fā)生轉(zhuǎn)動.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.一個小球從高處落下,空氣阻力不計,則球在下落過程中的動能( 。
A.與它下落的距離成正比B.與它下落的距離的平方成正比
C.與它運動的時間成正比D.與它運動的時間的平方成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

13.內(nèi)能的傳遞的方向是:從高溫物體傳遞給低溫物體.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.地球表面處物體所受的重力,近似等于物體所受的萬有引力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.利用圖1的裝置做“驗證機械能守恒定律”的實驗時,得到的紙帶如圖2所示,A、B、C是打點計時器連續(xù)打下的點,測得點A、B、C與O點的距離分別為s1、s2、s3.已知電源頻率為f,當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹間,打下O點時重物剛好被釋放.則打點計時器打下B點時,重物的速度為$\frac{{({{s_3}-{s_1}})f}}{2}$;若重物下落過程機械能守恒,則從打下O點到打下B點過程中,可以驗證機械能守恒的表達式為$g{s_2}=\frac{1}{8}{({{s_3}-{s_1}})^2}{f^2}$.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案