18.根據(jù)打點計時器打出的紙帶,我們不用測量或計算就能直接得到的物理量是( 。
A.時間間隔B.位移C.路程D.速度

分析 根據(jù)打點計時器的工作原理及應(yīng)用可以判斷各物理量是否能正確得出.

解答 解:A、打點計時器是每隔0.02s打下一個點,所以數(shù)點就知道時間間隔,故A正確;
B、位移利用刻度尺直接測量兩點之間的距離就得了,故B錯誤;
C、路程通過刻度尺,測量間距,再計算出路程,故C錯誤;
D、平均速度的求解需要運用物理公式,瞬時速度的求解需要運用勻變速直線運動的公式,故D錯誤.
故選:A.

點評 分清楚實驗中能夠通過儀器直接測得的物理量和運用物理規(guī)律間接求得的物理量.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,半徑為R的光滑半圓環(huán)AB豎直固定在光滑水平地面上,質(zhì)量為m的小球以某一速度v0從A點進(jìn)入半圓環(huán),恰好經(jīng)最高點B水平向左飛出(不計空氣阻力).求:
(1)小球在A點做圓周運動時,小球?qū)壍赖膲毫Υ笮。?br />(2)小球從B點飛出時的速度大;
(3)小球從B點落到水平地面上的C點,水平位移AC的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.下列說法中正確的是( 。
A.相互接觸并有相對運動的兩物體間必有摩擦力
B.兩物體間有摩擦力,則其間必有彈力
C.兩物體間有彈力,則其間必有摩擦力
D.兩物體間無摩擦力,則其間必?zé)o彈力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.關(guān)于重力加速度,以下說法正確的是( 。
A.重力加速度g是標(biāo)量,只有大小沒有方向,通常計算中g(shù)=9.8m/s2
B.在地球上所有地方的重力加速度都相同的
C.在地球上同一地點,不同的物體重力加速度也不同
D.在地球上高緯度地面處的重力加速度大于低緯度地面處的重力加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.(1)使用電磁打點計時器來分析物體運動情況的實驗中有如下基本步驟:
A.把電磁打點計時器固定在桌子上          B.安裝好紙帶
C.松開紙帶讓物體帶著紙帶運動          D.接通低壓交流電源
E.取下紙帶                   F.?dāng)嚅_開關(guān)
這些步驟正確的排列順序為ABDCFE.
(2)用打點計時器研究自由落體運動,得到如圖所示一段紙帶,測得AB=7.65cm,BC=9.17cm.已知交變電流頻率是50Hz,則打B點時瞬時速度為2.10m/s;下落加速度g=9.50m/s2(結(jié)果保留2位小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.物體某時刻的速度為v=5m/s,加速度為a=-3m/s2,它表示( 。
A.物體的加速度方向與速度方向相同B.物體的加速度方向與速度方向相反
C.物體的速度在減小D.物體的速度在增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,表面粗糙的足夠長斜面固定于地面上,并處于方向垂直紙面向外、強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場中.質(zhì)量為m、帶電量為+Q的小滑塊從斜面頂端由靜止下滑.在滑塊下滑的過程中,下列判斷正確的是(  )
A.滑塊受到的摩擦力不變
B.滑塊到地面時的動能與B的大小有關(guān)
C.滑塊受到的洛倫茲力方向垂直斜面向下
D.滑塊最終勻速下滑

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,傾角為450的軌道AB和水平軌道BC在四處用一小段光滑圓弧軌道平滑連接,水平軌道上D點的正上方有一探測器,探測器只能探測處于其正下方的物體.一小物塊自傾斜軌道AB上離水平軌道BC高h(yuǎn)處由靜止釋放,以小物塊運動到B處的時刻為計時零點,探測器只在t=2s~5s內(nèi)工作.已知小物塊與傾斜軌道AB和水平軌道BC間的動摩擦因數(shù)分別為μ1=0.5和μ2=0.1.BD段長為L=8m,重力加速度g=10m/s2,為使探測器在工作時間內(nèi)能探測到小物塊,求h的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖,圓形水平轉(zhuǎn)臺半徑R=0.5m,上表面離水平地面的高度H=1.25m,小物塊A位于轉(zhuǎn)臺邊緣,與轉(zhuǎn)臺中心O距離r=0.3m的小物塊B用水平細(xì)線與過O點的豎直轉(zhuǎn)軸相連,A、B能隨轉(zhuǎn)臺一起繞轉(zhuǎn)軸轉(zhuǎn)動,當(dāng)轉(zhuǎn)臺的角速度ω=4rad/s時,物塊A剛好要滑離轉(zhuǎn)臺、細(xì)線斷裂,此時轉(zhuǎn)臺立即停止轉(zhuǎn)動,設(shè)物塊所受的最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,小物塊B與轉(zhuǎn)臺的動摩擦因素μB=0.1,取g=10m/s2,求:
(1)小物塊A與轉(zhuǎn)臺間的動摩擦因數(shù)μA;
(2)小物塊B落地點離轉(zhuǎn)臺中心O的水平距離L.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案