2.新型石英表中的分針和秒針的運(yùn)動(dòng)可視為勻速轉(zhuǎn)動(dòng),若分針長(zhǎng)4cm,秒針長(zhǎng)6cm,則分針針尖的線(xiàn)速度與秒針針尖的線(xiàn)速度之比是( 。
A.2:3B.3:2C.1:90D.90:1

分析 時(shí)針和分針都是做勻速圓周運(yùn)動(dòng),已知周期之比;根據(jù)ω=$\frac{2π}{T}$求解角速度之比;根據(jù)v=ωr求解線(xiàn)速度之比;根據(jù)a=ω2r求解向心加速度之比.

解答 解:若分針長(zhǎng)4cm,秒針長(zhǎng)6cm,分針和秒針的長(zhǎng)度之比為2:3
分針和秒針的周期之比為1h:1min=60:1;根據(jù)v=$\frac{2πr}{T}$,分針與秒針的針的針尖線(xiàn)速度之比為$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}=\frac{{r}_{1}}{{r}_{2}}•\frac{{T}_{2}}{{T}_{1}}=\frac{2}{3}•\frac{1}{60}=\frac{1}{90}$
故選:C.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵是建立圓周運(yùn)動(dòng)的運(yùn)動(dòng)模型,然后結(jié)合線(xiàn)速度、角速度、周期、向心加速度間的關(guān)系列式分析,基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖所示,匝數(shù)為10的矩形線(xiàn)框處在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=$\sqrt{2}$T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,繞垂直磁場(chǎng)的軸以恒定角速度ω=10rad/s在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中轉(zhuǎn)動(dòng),線(xiàn)框電阻不計(jì),面積為0.4m2,線(xiàn)框通過(guò)滑環(huán)與一理想自耦變壓器的原線(xiàn)圈相連,副線(xiàn)圈接有一只燈泡L(4W,100Ω)和滑動(dòng)變阻器,已知圖示狀況下燈泡正常發(fā)光,電流表視為理想電表,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.此時(shí)原副線(xiàn)圈的匝數(shù)比為4:1
B.此時(shí)電流表的示數(shù)為0.4A
C.若將自耦變壓器觸頭向下滑動(dòng),燈泡會(huì)變暗
D.若將滑動(dòng)變阻器滑片向上移動(dòng),則電流表示數(shù)增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.摩托車(chē)在平直公路上從靜止開(kāi)始起動(dòng),a1=1.6m/s2,稍后勻速運(yùn)動(dòng),然后減速,a2=6.4m/s2,直到停止,共歷時(shí)130s,行程1600m.試求:
(1)摩托車(chē)行駛的最大速度vm
(2)若摩托車(chē)從靜止啟動(dòng),a1、a2不變,直到停止,行程不變,所需最短時(shí)間為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.在日常生活中,力的分解有著廣泛的應(yīng)用,如圖為斧子把木樁避開(kāi)的圖,斧子對(duì)木樁施加一個(gè)向下的力F時(shí),產(chǎn)生了大小相等的兩個(gè)側(cè)向分力F1、F2,下列關(guān)系正確的是(  )
A.F=2F1sin$\frac{θ}{2}$B.F=2F1sinθC.F=2F1cos$\frac{θ}{2}$D.F=2F1cosθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

17.兩物體從同一高度同向地水平拋出,落地點(diǎn)相距2.1m,落地速度分別與地面成53°角和37°角,則兩物體拋出時(shí)的速度各為$\frac{9}{2}\sqrt{2}$m/s和8$\sqrt{2}$m/s.(取sin 37°=0.6,g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

7.如圖所示皮帶傳動(dòng)輪,大輪直徑是小輪直徑的3倍,A是大輪邊緣上一點(diǎn),B是小輪邊緣上一點(diǎn),C是大輪上一點(diǎn),C到圓心O1的距離等于小輪半徑,轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)皮帶不打滑.則A、B、C三點(diǎn)的角速度之比ωA:ωB:ωC=1:3:1,線(xiàn)速度之比vA:vB:vC=3:3:1向心加速度大小之比aA:aB:aC=3:9:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.某大型商場(chǎng)的自動(dòng)扶梯以恒定速率v1運(yùn)送顧客上樓購(gòu)物.某顧客第一次站在扶梯上不動(dòng)隨扶梯向上運(yùn)動(dòng);第二次他以相對(duì)于扶梯的速率v2沿扶梯勻速向上走動(dòng).兩次扶梯對(duì)這位顧客所做的功分別為W1和W2,扶梯牽引力的功率分別為P1和P2,則下列結(jié)論正確的是(  )
A.W1<W2,P1<P2B.W1<W2,P1=P2C.W1=W2,P1<P2D.W1>W(wǎng)2,P1=P2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.如圖所示,內(nèi)壁光滑的圓錐筒的軸線(xiàn)垂直于水平面,圓錐筒固定不動(dòng),兩個(gè)質(zhì)量相同的小球A和B緊貼著內(nèi)壁分別在圖中所示的水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),則以下正確的是( 。
A.球A的角速度一定小于球B的角速度
B.球A的線(xiàn)速度一定大于球B的線(xiàn)速度
C.球A的運(yùn)動(dòng)周期一定小于球B的運(yùn)動(dòng)周期
D.球A對(duì)簡(jiǎn)壁的壓力等于球B對(duì)筒壁的壓力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.長(zhǎng)度為0.5m的輕質(zhì)細(xì)桿OA,A端有一質(zhì)量為3kg的小球,以O(shè)點(diǎn)為圓心,在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),所圖所示,小球通過(guò)最高點(diǎn)時(shí)的速度為2m/s,取g=10m/s2,則此時(shí)輕桿OA將(  )
A.受到24N的拉力B.受到24N的壓力C.受到6.0N的拉力D.受到6.0N的壓力

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案