16.如圖所示,一輕質(zhì)彈簧沿豎直方向放置在水平地面上,其下端固定,當彈簧的長度為原長時,其上端位于O點.現(xiàn)有一小球從O點由靜止釋放,將彈簧壓縮至最低點(彈簧始終處于彈性限度內(nèi)).在此過程中,關(guān)于小球的加速度a隨下降位移x的變化關(guān)系,下圖中正確的是( 。
A.B.C.D.

分析 小球從O點由靜止釋放,將彈簧壓縮至最低點過程中,小球只受重力和彈力,通過受力分析找出兩坐標所代表物理量的函數(shù)關(guān)系即可正確解答

解答 解:當小球和彈簧接觸時,根據(jù)牛頓第二定律得:
mg-kx=ma
所以:$a=g-\frac{kx}{m}$
根據(jù)數(shù)學知識可知,D錯誤,
當壓縮到最低點時,加速度等于g,故B正確,故AC錯誤.
故選:B.

點評 圖象可以形象直觀的描述物理量的變化關(guān)系,這是高中的重點知識,要學會正確處理圖象問題

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.容器A的容積是10L,用一根帶閥門的細管,與容器B相連.開始時閥門關(guān)閉,A內(nèi)充有10atm的空氣,B是真空.后打開閥門把A中空氣放一些到B中去,當A內(nèi)壓強降到4atm時,把閥門關(guān)閉,這時B內(nèi)壓強是3atm.求容器B的容積.假設整個過程中溫度不變.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,用小錘打擊彈性金屬片,金屬片把A球沿水平方向拋出,同時B球被松開,自由下落,A、B兩球同時開始運動,用“聽”來判斷兩球落地時刻的先后.多次改變小球距地面的高度和打擊力度,重復這個實驗,發(fā)現(xiàn)每次兩球都同時落地,這說明(  )
A.平拋運動在水平方向的分運動是勻速直線運動
B.平拋運動在豎直方向的分運動是自由落體運動
C.平拋運動在水平方向的分運動是自由落體運動
D.平拋運動在豎直方向的分運動是勻速直線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.長為L的輕繩一端固定,另一端系住一個質(zhì)量為m的小球,使小球在豎直平面內(nèi)做圓周運動.設在圓周最高點時,繩的張力為零,小球機械能為零.求:
(1)小球在最低點時的繩的張力;
(2)小球在最低點時的重力勢能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,小球的質(zhì)量為m,自光滑的斜槽的頂端無初速滑下,沿虛線軌跡落地,不計空氣阻力,則小球著地瞬間的動能和重力勢能分別是(選取斜槽末端切線所在平面為參考平面)(  )
A.mg(h+H),mghB.mg(h+H),-mghC.mgH,0D.mgH,-mgH

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.如圖1所示,為“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”實驗裝置及數(shù)字化信息系統(tǒng)獲得了小車加速度a與鉤碼的質(zhì)量及小車和砝碼的質(zhì)量對應關(guān)系圖.鉤碼的質(zhì)量為m1,小車和砝碼的質(zhì)量為m2,重力加速度為g.

(1)下列說法正確的是C.
A.每次在小車上加減砝碼時,應重新平衡摩擦力
B.實驗時若用打點計時器應先釋放小車后接通電源
C.本實驗m2應遠大于m1
D.在用圖象探究加速度與質(zhì)量關(guān)系時,應作a-m2圖象
(2)實驗時,某同學由于疏忽,遺漏了平衡摩擦力這一步驟,測得F=m1g,作出a-F圖象,他可能作出圖2中甲 (選填“甲”、“乙”、“丙”)圖線.此圖線的AB段明顯偏離直線,造成此誤差的主要原因是D
A.小車與軌道之間存在摩擦                   B.導軌保持了水平狀態(tài)
C.所用小車和砝碼的質(zhì)量為m2的質(zhì)量太大       D.鉤碼的質(zhì)量為m1太大
(3)實驗時,某同學遺漏了平衡摩擦力這一步驟,若軌道水平,他測量得到的a-$\frac{1}{{m}_{2}}$圖象,如圖3.設圖中直線的斜率為k,在縱軸上的截距為-b,則小車與木板間的動摩擦因數(shù)μ=$\frac{g}$,鉤碼的質(zhì)量m1=$\frac{k}{g}$.
(4)實驗中打出的紙帶如圖所示.紙帶上兩相鄰計數(shù)點之間還有4個點未畫出,其中x1=7.05cm,x2=7.68cm,x3=8.33cm,x4=8.95cm,x5=9.61cm,x6=10.26cm,則加速度的大小是0.64m/s2.(結(jié)果都保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.長木板A放在光滑水平面上,質(zhì)量為m的物塊以初速度v0滑上A的水平上表面,它們的v-t圖象如圖所示,依據(jù)圖中所給的數(shù)據(jù)v0、v1、t1及物塊質(zhì)量m,求:
(1)木板獲得的動量;
(2)系統(tǒng)損失的機械能;
(3)木板的最小長度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,真空中有兩個等量異種點電荷A、B,M、N、O是AB連線的垂線上的點,且AO>OB.一帶負電的試探電荷僅受電場力作用,運動軌跡如圖中實線所示,下列判斷中正確的是( 。
A.B點電荷一定帶正電
B.M點的加速度小于N點的加速度
C.M點的電勢大于N點的電勢
D.此試探電荷在M處的速度小于N處的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖為汽車靜電噴漆示意圖,車門帶負電,噴嘴與車門間的電勢差不變,噴嘴向車門噴電量相等的帶電油漆微粒,微粒最后吸附在車門表面,以下判斷正確的是( 。
A.微粒帶正電
B.噴嘴的電勢比車門的電勢高
C.微?拷囬T的過程電勢能增加
D.電場力對每個油漆微粒做功都不相同

查看答案和解析>>

同步練習冊答案