4.有一半圓柱玻璃磚,橫截面如圖所示,半徑為R,O為圓心,一束平行光從左半側(cè)AC面入射,O點(diǎn)左側(cè)恰好無(wú)出射光線(xiàn),已知玻璃磚的折射率為$\sqrt{2}$.求在OB段出射光束的寬度.

分析 光線(xiàn)從MN面射出時(shí)會(huì)發(fā)生全反射現(xiàn)象,則可得出不能從MN邊射出的邊界;再分析光從玻璃上表面射入的光線(xiàn)的臨界值可得出光束寬度.

解答 解:光路圖如圖所示:

臨界角:sinα=$\frac{1}{n}$=$\frac{1}{\sqrt{2}}$,解得:α=45°,
折射率:n=$\frac{sinα}{sinβ}$,代入數(shù)據(jù)解得:β=30°,
由幾何關(guān)系得:d=Rtan30°,
代入數(shù)據(jù)解得:d=$\frac{\sqrt{3}}{3}$R;
答:在OB段出射光束的寬度為$\frac{\sqrt{3}}{3}$R.

點(diǎn)評(píng) 本題要掌握光的折射定律及全反射臨界角公式sinC=$\frac{1}{n}$,要注意分析發(fā)應(yīng)全反射光線(xiàn)的邊界的確定,作出光路圖即可求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.如圖所示,小物塊A、B由跨過(guò)定滑輪的輕繩相連,A置于傾角為37°的光滑固定斜面上,B位于水平傳送帶的左端,輕繩分別與斜面、傳送帶平行.傳送帶始終以速度v0=2m/s順時(shí)針勻速傳動(dòng),某時(shí)刻B從傳送帶左端以速度v1=6m/s向右運(yùn)動(dòng),經(jīng)一段時(shí)間回到傳送帶的左端.已知A、B質(zhì)量均為1kg,B與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.2,斜面、輕繩、傳送帶均足夠長(zhǎng),A不會(huì)碰到定滑輪,定滑輪的質(zhì)量與摩擦均不計(jì).g取10m/s2,sin37°=0.6.求:
(1)B向右運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間t;
(2)B回到傳送帶最左端時(shí)物體A的重力的功率P.(計(jì)算結(jié)果可用根號(hào)表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.對(duì)于相互接觸的兩個(gè)物體之間,同一接觸面上的彈力和摩擦力,以下說(shuō)法中正確的是( 。
A.有彈力必有摩擦力B.有摩擦力必有彈力
C.摩擦力的大小一定與彈力成正比D.摩擦力的方向一定與運(yùn)動(dòng)方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.據(jù)每日郵報(bào)2014年4月18日?qǐng)?bào)道,美國(guó)國(guó)家航空航天局(NASA)目前宣布首次在太陽(yáng)系外發(fā)現(xiàn)“類(lèi)地”行星Kepler-186f.假如宇航員乘坐宇宙飛船到達(dá)該行星,進(jìn)行科學(xué)觀(guān)測(cè):該行星自轉(zhuǎn)周期為T(mén);宇航員在該行星“北極”距該行星地面附近h處自由釋放-個(gè)小球(引力視為恒力),落地時(shí)間為t1;宇航員在該行星“赤道”距該行星地面附近h處自由釋放-個(gè)小球(引力視為恒力),落地時(shí)間為t2.則行星的半徑R的值(  )
A.R=$\frac{({{t}_{2}}^{2}+{{t}_{1}}^{2})h{T}^{2}}{4{π}^{2}{{t}_{1}}^{2}{{t}_{2}}^{2}}$
B.R=$\frac{({{t}_{2}}^{2}+{{t}_{1}}^{2})h{T}^{2}}{2{π}^{2}{{t}_{1}}^{2}{{t}_{2}}^{2}}$
C.R=$\frac{({{t}_{2}}^{2}-{{t}_{1}}^{2})h{T}^{2}}{2{π}^{2}{{t}_{1}}^{2}{{t}_{2}}^{2}}$
D.R=$\frac{({{t}_{2}}^{2}-{{t}_{1}}^{2})h{T}^{2}}{4{π}^{2}{{t}_{1}}^{2}{{t}_{2}}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.某興趣小組想測(cè)定河水的電阻率,如圖1所示為該小組所用盛水容器,其左、右兩側(cè)面為金屬薄板(電阻極。,其余四面由絕緣材料制成,左右兩側(cè)帶有接線(xiàn)柱.容器內(nèi)表面長(zhǎng)a=40cm,寬b=20cm,高c=10cm.
(1)將水樣注滿(mǎn)容器后,進(jìn)行以下操作:用多用電表歐姆擋的“×lk”檔粗測(cè)水樣的電阻值,發(fā)現(xiàn)表盤(pán)上指針偏轉(zhuǎn)角度過(guò)大,所以要改選×l00檔進(jìn)行測(cè)量,所測(cè)結(jié)果如圖2所示,則所測(cè)水樣的電阻約為3000Ω
(2)為更精確地測(cè)量所取水樣的電阻,該小組從實(shí)驗(yàn)室中找到如下實(shí)驗(yàn)器材:
A.電流表(量程3mA,內(nèi)電阻較。
B.電壓表(量程6V,內(nèi)電阻約為10kΩ)
C.滑動(dòng)變阻器(0~20Ω,額定電流1A)
D.電源(6V,內(nèi)阻約1Ω)
E.開(kāi)關(guān)一只、導(dǎo)線(xiàn)若干
請(qǐng)完成圖3實(shí)物連接圖.
(3)正確連接電路后,在閉合開(kāi)關(guān)前應(yīng)將滑動(dòng)變阻器的觸頭移至右(左、右)端,閉合電鍵測(cè)得一組U、I數(shù)據(jù);再調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,重復(fù)上述測(cè)量步驟,得出一系列數(shù)據(jù),在圖4坐標(biāo)紙中作出U-I關(guān)系圖線(xiàn)如下所示.
(4)由U-I關(guān)系圖線(xiàn)可以求出待測(cè)水樣的電阻率為125Ω•m.(保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.以下說(shuō)法正確的是(  )
A.盧瑟福通過(guò)α粒子散射實(shí)驗(yàn)提出了原子核式結(jié)構(gòu)的模型
B.麥克斯韋首先從實(shí)驗(yàn)上證實(shí)了電磁波的存在
C.愛(ài)因斯坦提出“光子”理論,成功地對(duì)光電效應(yīng)進(jìn)行了解釋
D.在相對(duì)論中,運(yùn)動(dòng)中的時(shí)鐘會(huì)比靜止時(shí)走得快

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.如圖所示,矩形線(xiàn)圈abcd的匝數(shù)為N=50匝,線(xiàn)圈ab的邊長(zhǎng)為L(zhǎng)1=0.2m,bc的邊長(zhǎng)為L(zhǎng)2=0.25m,在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=0.4T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,繞垂直于磁感線(xiàn)且通過(guò)線(xiàn)圈中線(xiàn)的OO′軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度ω=10πrad/s,試求:
(1)穿過(guò)線(xiàn)圈平面的最大磁通量Φm;
(2)求線(xiàn)圈中產(chǎn)生的最大感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)大。
(3)若線(xiàn)圈從圖示位置開(kāi)始,轉(zhuǎn)過(guò)90°產(chǎn)生的平均感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.如圖所示為驗(yàn)證查理定律的實(shí)驗(yàn)裝置.A為燒瓶,內(nèi)貯空氣.B為U形管,下部與較長(zhǎng)的軟橡膠管相連.由于組裝不慎,U形管左側(cè)10cm水銀柱的下方混入一段長(zhǎng)為4cm的空氣柱,左側(cè)水銀柱上表面與標(biāo)志線(xiàn)E對(duì)齊.開(kāi)始時(shí)燒瓶所在水槽內(nèi)水溫為7℃,U形管兩邊水銀面相平.當(dāng)水溫升至63℃時(shí),調(diào)整右邊開(kāi)口水銀管的高度,使左側(cè)水銀柱上表面仍與標(biāo)志線(xiàn)E對(duì)齊.已知大氣壓p0=76cmHg.此時(shí):
(1)燒瓶A中的氣體壓強(qiáng)為96cm
(2)左側(cè)管內(nèi)空氣柱變?yōu)?.4cm(保留2位有效數(shù)字)
(3)右側(cè)管內(nèi)水銀面高度將升高16.6cm (保留3位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示,a、b是繞太陽(yáng)做圓軌道運(yùn)動(dòng)的2顆行星,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.行星a的線(xiàn)速度較小B.行星a的角速度較小
C.行星a的周期較短D.行星a的向心加速度較小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案