分析 將今年的工資當(dāng)作單位“1”,以后每年增加10%,根據(jù)分數(shù)加法的意義,一年后的工資是原來的1+10%,兩年后的工資是前一年的1+10%,根據(jù)分數(shù)乘法的意義,即是原來的(1+10%)×(1+10%),則三年后的工資是前一年的1+10%,即是原來的(1+10%)×(1+10%)×(1+10%),同理可知,4年后的工資是原來的(1+10%)×(1+10%)×(1+10%)×(1+10%),根據(jù)分數(shù)減法的意義,他的工資收入比原來增加(1+10%)×(1+10%)×(1+10%)×(1+10%)-1.
解答 解:(1+10%)×(1+10%)×(1+10%)×(1+10%)-1
=110%×110%×110%×110%-1
=146.41%-1
=46.41%
答:么4年后,他的工資收入比原來增加 46.41%.
故答案為:46.41.
點評 完成本題的關(guān)鍵是要注意每年增加分率的單位“1”是不同的.
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | $\frac{4}{5}$ | B. | $\frac{5}{4}$ | C. | $\frac{5}{9}$ | D. | $\frac{4}{9}$ |
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com