精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
6.(Ⅰ)如圖甲裝置能組成原電池的是②④(填序號)
(Ⅱ)將CH4設計成燃料電池,裝置如圖乙所示(A、B為多孔碳棒)
①B(填A或B)處電極入口通甲烷,其電極反應式為CH4-8e-+10OH-═CO32-+7H2O;
②當消耗甲烷的體積為11.2L(標準狀況下)時,則導線中轉移電子數為4NA,消耗KOH的物質的量為1mol.

分析 (Ⅰ)根據原電池的構成條件分析,原電池的構成條件是:①有兩個活潑性不同的電極,②將電極插入電解質溶液中,③兩電極間構成閉合回路,④能自發(fā)的進行氧化還原反應;
(Ⅱ)①根據電子流向知,A為負極、B為正極,燃料電池中通入燃料的電極為負極、通入氧化劑的電極為正極,甲烷失電子和氫氧根離子反應生成碳酸根離子和水;
②根據甲烷和轉移電子、氫氧化鉀之間的關系式計算.

解答 解:(Ⅰ)①酒精不導電,不能形成原電池,故①錯誤;
②鐵為負極,C為正極,可形成原電池,故②正確;
③沒有形成閉合回路,不能形成原電池,故③錯誤;
④Cu為負極,Ag為正極,可形成原電池,故④正確.
故答案為:②④;
(Ⅱ)①根據電子流向知,B為負極、A為正極,燃料電池中通入燃料的電極為負極、通入氧化劑的電極為正極,所以B處通入甲烷,甲烷失電子和氫氧根離子反應生成碳酸根離子和水,電極反應式為CH4-8e-+10OH-═CO32-+7H2O,故答案為:B;CH4-8e-+10OH-═CO32-+7H2O;
②甲烷的物質的量為0.5mol,導線中轉移電子的物質的量=0.5mol×8=4mol,電子數為4NA,根據CH4-8e-+10OH-═CO32-+7H2O知,消耗KOH的物質的量為甲烷物質的量的10倍,所以消耗氫氧化鉀的物質的量是1mol,故答案為:4NA;1mol.

點評 本題考查了原電池和電解池原理,根據元素化合價變化確定氧化性強弱,根據方程式中各個物理量之間的關系式進行計算,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

16.有X、Y、Z三種短周期元素,X的氣態(tài)氫化物化學式為H2X,此氫化物的相對分子質量與X最高價氧化物的相對分子質量之比為17:40,X原子核內質子數與中子數相等,Y與X可以形成離子化合物Y2X,Y的陽離子電子層結構與Ne相同,Z與X同周期,其氣態(tài)單質是雙原子分子,兩原子共用1對電子.試回答:
(1)寫出各元素符號:XS、YNa、ZCl.
(2)X離子的結構示意圖為.X與Y形成的離子化合物的電子式為,Z和Y的最高價氧化物對應的水化物反應的離子方程式為H++OH-=H2O.
(3)Y單質在空氣中燃燒的產物是(填入化學式)Na2O2,用方程式表示該物質的一種重要用途2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
(4)Z單質通入Y2X的溶液中,出現渾濁,寫出反應的離子方程式Cl2+S2-=S↓+2Cl-
(5)Z和X的氣態(tài)氫化物中還原性較強的是H2S(填化學式).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

17.已知實驗室由 合成的反應流程如下 (部分試劑和反應條件已略去) (X代表鹵素原子,R代表烴基)
請回答下列問題:
(1)分別寫出B、D的結構簡式:B、D
(2)反應①~⑦中屬于消去反應的是②④ (填數字代號)屬于加成反應的是①③⑤⑥(填數字代號)
(3)如果不考慮⑥、⑦反應,對于反應⑤,得到的E可能的結構簡式還有:、
(4)試寫出C→D反應的化學方程式(有機物寫結構簡式,并注明反應條件)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.乙酸乙酯與乙醛(CH3CHO)的混合物中氫元素的質量分數為$\frac{1}{11}$,則氧元素的質量分數為( 。
A.$\frac{10}{11}$B.$\frac{4}{25}$C.$\frac{4}{11}$D.$\frac{4}{5}$

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.下列有關化學用語的表示方法中錯誤的是( 。
A.CO2分子的結構式:O=C=O
B.S2-的結構示意圖:
C.R2+離子核外有a個電子,b個中子,R原子符號為:${\;}_{a+2}^{a+b+2}$R
D.次氯酸的電子式:

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.漂白粉可由Cl2通入消石灰中制備,漂白粉的有效成分是( 。
A.Ca(OH)2B.CaCl2C.Ca(ClO)2D.CaCO3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.如圖代表周期表中的幾種短周期元素,下列說法中錯誤的是( 。
A.ED4分子中各原子均達8電子結構
B.AD3和ED4兩分子的中心原子均為sp3雜化
C.A、B、C第一電離能的大小順序為C>B>A
D.C、D氣態(tài)氫化物穩(wěn)定性強弱和沸點高低均為C>D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.用NA表示阿伏加德羅常數的值.下列敘述正確的是( 。
A.1mol甲基中含電子數目為7NA
B.標準狀況下,22.4L己烷中共價鍵數目為19NA
C.14g乙烯和丁烯的混合物中含有的原子總數為3NA
D.1mol苯乙烯()中含有的C=C數為4NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

16.元素周期表的一部分,按要求完成各小題.(9分)
IAIIAIIIAIVAVAVIAVIIA0
2
3
4
(1)化學性質最不活潑的元素Ar,非金屬性最強的元素是F.(填元素符號)
(2)金屬性最強的單質與水反應的化學方程式為:2K+2H2O═2KOH+H2↑①③⑤三種元素的最高價氧化物水化物中,堿性最強的NaOH(寫化學式).
(3)某元素的最高價氧化物的水化物既能與強酸反應生成鹽A和水又能與強堿反應生成鹽B與水,寫出鹽B溶液與小蘇打溶液反應的離子方程式AlO2-+HCO3-+H2O=Al(OH)3↓+CO32-,向該元素和⑧號元素組成的化合物溶液中,緩緩滴加NaOH至過量,現象為:隨著氫氧化鈉的滴入,白色沉淀逐漸增加,當達到最多后又逐漸減少,最后完全消失,得到澄清溶液.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案