考點(diǎn):化學(xué)方程式的有關(guān)計(jì)算
專題:計(jì)算題
分析:相同條件下,密度之比等于摩爾質(zhì)量之比,混合氣體總質(zhì)量不變,分解后混合氣體密度為分解前的
,則分解后混合氣體總物質(zhì)的量為分解前的
倍,假設(shè)分解前NH
3為1mol,發(fā)生分解的NH
3為xmol,根據(jù)方程式進(jìn)行計(jì)算解答.
解答:
解:相同條件下,密度之比等于摩爾質(zhì)量之比,混合氣體總質(zhì)量不變,分解后混合氣體密度為分解前的
,則分解后混合氣體總物質(zhì)的量為分解前的
倍,假設(shè)分解前NH
3為1mol,則分解后總物質(zhì)的量=1mol×
=1.5mol,則:
2NH
3=N
2+3H
2 物質(zhì)的量增大
2 2
xmol 1.5mol-1mol=0.5mol
故2:2=xmol:0.5mol,解得x=0.5,
故氨氣的分解率=
×100%=50%,
故選C.
點(diǎn)評:本題考查化學(xué)方程式有關(guān)計(jì)算,難度不大,根據(jù)密度關(guān)系確定分解恰好氣體物質(zhì)的量關(guān)系是關(guān)鍵.