2.如圖所示,物體在有動(dòng)物毛皮的斜面上運(yùn)動(dòng),由于毛皮的特殊性,引起物體的運(yùn)動(dòng)有如下特點(diǎn):
①順著毛的生長(zhǎng)方向運(yùn)動(dòng)時(shí),毛皮產(chǎn)生的阻力可以忽略,
②逆著毛的生長(zhǎng)方向運(yùn)動(dòng)時(shí),會(huì)受到來(lái)自毛皮的滑動(dòng)摩擦力,且動(dòng)摩擦因數(shù)μ恒定.斜面頂端距水平面高度為h=0.8m,質(zhì)量為m=2kg的小物塊M從斜面頂端A由靜止滑下,從O點(diǎn)進(jìn)入光滑水平滑道時(shí)無(wú)機(jī)械能損失,為使M制動(dòng),將輕彈簧的一端固定在水平滑道延長(zhǎng)線(xiàn)B處的墻上,另一端恰位于水平軌道的中點(diǎn)C.已知斜面的傾角θ=53°,動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ=0.5,其余各處的摩擦不計(jì),重力加速度g=10m/s2,下滑時(shí)逆著毛的生長(zhǎng)方向.求:
(1)彈簧壓縮到最短時(shí)的彈性勢(shì)能(設(shè)彈簧處于原長(zhǎng)時(shí)彈性勢(shì)能為零).
(2)若物塊M能夠被彈回到斜面上,則它能夠上升的最大高度是多少?
(3)物塊M在斜面上下滑過(guò)程中的總路程.

分析 (1)物塊M從斜面頂端A運(yùn)動(dòng)到彈簧壓縮到最短,由動(dòng)能定理求解彈簧壓縮到最短時(shí)的彈性勢(shì)能
(2)由動(dòng)能定理研究上升的最大高度位置求解.
(3)物塊M最終停止在水平面上,對(duì)于運(yùn)動(dòng)的全過(guò)程,由動(dòng)能定理求解.

解答 解:(1)物塊M從斜面頂端A運(yùn)動(dòng)到彈簧壓縮到最短,由動(dòng)能定理得
  mgh-μmgcosθ•$\frac{h}{sinθ}$-Ep=0
則得 Ep=mgh-μmghcotθ=10J
(2)設(shè)物塊M第一次彈回,上升的最大高度為H,
由動(dòng)能定理得:
 mg(h-H)-μmgcosθ$•\frac{h}{sinθ}$=0
可得 H=h-μhcotθ=0.5m
(3)物塊M最終停止在水平面上,對(duì)于運(yùn)動(dòng)的全過(guò)程,由動(dòng)能定理得
 mgh-μmgcosθ•l=0
物塊M在斜面上下滑過(guò)程中的總路程 S=$\frac{h}{μcosθ}$=2.67m
答:
(1)彈簧壓縮到最短時(shí)的彈性勢(shì)能是10J
(2)若物塊M能夠被彈回到斜面上,則它能夠上升的最大高度是0.5m
(3)物塊M在斜面上下滑過(guò)程中的總路程是2.67m.

點(diǎn)評(píng) 了解研究對(duì)象的運(yùn)動(dòng)過(guò)程是解決問(wèn)題的前提,根據(jù)題目已知條件和求解的物理量選擇物理規(guī)律解決問(wèn)題.一個(gè)題目可能需要選擇不同的過(guò)程多次運(yùn)用動(dòng)能定理研究.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.在“測(cè)定金屬的電阻率”的實(shí)驗(yàn)中,用螺旋測(cè)微器測(cè)量金屬絲直徑時(shí)的刻度位置如圖1所示,用米尺測(cè)量金屬絲的長(zhǎng)度l=1.000m.金屬絲的電阻大約為5.0Ω.先用伏安法測(cè)出金屬絲的電阻,然后根據(jù)電阻定律計(jì)算出該金屬的電阻率.

(1)從圖中讀出金屬絲的直徑為0.516mm.
(2)在用伏安法測(cè)定金屬絲的電阻時(shí),除被測(cè)金屬絲外,還有以下供選擇的實(shí)驗(yàn)器材:
A.直流電源:電動(dòng)勢(shì)約4.5V,內(nèi)阻很;
B.直流電壓表 V:量程0~3V,內(nèi)阻3kΩ;
C.直流電流表A1:量程0~0.6A,內(nèi)阻0.125Ω;
D.直流電流表A2:量程0~3.0A,內(nèi)阻0.025Ω;
E.滑動(dòng)變阻器R1:最大阻值10Ω;
F.滑動(dòng)變阻器R2:最大阻值50Ω;    G.開(kāi)關(guān)、導(dǎo)線(xiàn)若干.
在可供選擇的器材中,應(yīng)該選用的電流表是C,應(yīng)該選用的滑動(dòng)變阻器是F.
(3)根據(jù)所選的器材和實(shí)驗(yàn)電路圖1,用筆畫(huà)線(xiàn)代替導(dǎo)線(xiàn)將圖2實(shí)物連接成實(shí)驗(yàn)電路.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.為了挑選合適電阻率的材料來(lái)加工某種機(jī)械零件,研究小組挑選了四種材料加工長(zhǎng)約為0.5m的金屬絲來(lái)測(cè)量它們的電阻率.如圖1是某次測(cè)量的電路圖,金屬絲粗細(xì)均勻、電阻約為5Ω,電源是兩節(jié)干電池.
a.根據(jù)電路圖連接圖2的實(shí)物圖,其中線(xiàn)夾和幾條線(xiàn)已經(jīng)接好,完成其余接線(xiàn).
b.閉合開(kāi)關(guān)后,滑動(dòng)變阻器的滑片調(diào)至合適位置后不動(dòng),多次改變P的位置,得到幾組 U、I、L的數(shù)據(jù),其中U是電壓表的示數(shù),I是電流表的示數(shù),L是O、P間的電阻絲的長(zhǎng)度.用R=$\frac{U}{I}$ 計(jì)算出相應(yīng)的電阻后作出R-L的圖象如圖3所示.取圖象上兩個(gè)點(diǎn)間的數(shù)據(jù)之差△L和△R,若電阻絲的直徑為d,則電阻率ρ=$\frac{π△Rsesbkn5^{2}}{4△L}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.一卡車(chē)以v=15m/s的速度在平直公路上勻速行駛,在卡車(chē)后面x=100m處一小汽車(chē)由靜止開(kāi)始追趕卡車(chē).小汽車(chē)先做勻加速運(yùn)動(dòng),加速度大小為3m/s2,加速到最大速度vm=24m/s后做勻速運(yùn)動(dòng).試求:
(1)小汽車(chē)追上卡車(chē)前二者相距的最大距離.
(2)小汽車(chē)追上卡車(chē)所用的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.一顆手榴彈被投出后到達(dá)最高點(diǎn)時(shí)的速度為v0=10m/s,設(shè)它炸成兩塊后,質(zhì)量為0.4kg的大塊速度大小為250m/s,方向與原來(lái)方向相反,若取v0方向?yàn)檎较,則質(zhì)量為0.2kg的小塊速度為( 。
A.-470 m/sB.530 m/sC.470 m/sD.800 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.關(guān)于勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)規(guī)律的應(yīng)用,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的速度總與時(shí)間成正比
B.三個(gè)基本公式及平均速度公式都是只適用于勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)
C.對(duì)于加速度不變的運(yùn)動(dòng),公式v2-v02=2ax都適用
D.速度位移公式v2-v02=2ax與速度公式v=v0+at具有相同的適用條件

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.下列關(guān)于速度的描述中,是瞬時(shí)速度的有( 。
A.運(yùn)動(dòng)員百米沖線(xiàn)時(shí)的速度為12m/sB.汽車(chē)速度計(jì)指示著速度為100km/h
C.質(zhì)點(diǎn)在第3s內(nèi)的速度為8m/sD.質(zhì)點(diǎn)在第3s末的速度為8m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.用電動(dòng)機(jī)帶動(dòng)半徑為r=0.5m的傳輸輪來(lái)傳送一塊長(zhǎng)方體鐵板,放在光滑水平面上的鐵板在傳輸輪的帶動(dòng)下從靜止開(kāi)始向右運(yùn)動(dòng).已知鐵板長(zhǎng)L=1.6m、質(zhì)量m=100kg,傳輸輪與鐵板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.1.工作時(shí)傳輸輪對(duì)鐵板產(chǎn)生豎直向下、大小為50N的恒定壓力,傳輸輪轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度恒為ω=1rad/s,g取10m/s2.求:
(1)傳輸輪對(duì)鐵板的摩擦力大小;
(2)鐵板離開(kāi)傳輸輪時(shí)的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.2015年8月9日俄羅斯喀山游泳世錦賽閉幕,我國(guó)共獲15金位居金牌榜第一,其中跳水獲10金,跳水運(yùn)動(dòng)仍然是我國(guó)的一個(gè)體育強(qiáng)項(xiàng),此項(xiàng)運(yùn)動(dòng)大體上可以簡(jiǎn)化為三個(gè)階段:運(yùn)動(dòng)員從跳板上起跳做豎直上拋運(yùn)動(dòng)、再做自由落體運(yùn)動(dòng)、入水后做勻減速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng).某質(zhì)量為m的運(yùn)動(dòng)員(可視為質(zhì)點(diǎn)),入水后的加速度大小為a=0.5g,在水中下沉深度h時(shí)速度減為0.在運(yùn)動(dòng)員從人水到停止下沉的過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.運(yùn)動(dòng)員的動(dòng)能減小了0.5mghB.運(yùn)動(dòng)員的機(jī)械能減小了1.5mgh
C.運(yùn)動(dòng)員克服阻力所做的功為0.5mghD.運(yùn)動(dòng)員的重力勢(shì)能減小了1.5mgh

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案