10.一個(gè)體積是4×10-3厘米3的氣泡,從18米深的湖底上升,如果湖底水溫是7℃,湖面溫度是27℃,大氣壓強(qiáng)是1.0×105帕,則氣泡升到湖面的體積(g取10米/秒2)為1.2×10-83

分析 出氣泡在湖底的壓強(qiáng)、溫度和在水面的壓強(qiáng)、溫度,然后直接根據(jù)理想氣體狀態(tài)方程列式求解即可

解答 解:氣泡在湖底的壓強(qiáng)為:P1=P0+ρgh=105+103×10×18=2.8×105Pa;
氣泡在湖底的溫度為:T1=273+7=280K;
氣泡在水面的壓強(qiáng)為:P2=P0=105Pa;
氣泡在水面的溫度為:T2=273+27=300K;
根據(jù)理想氣體狀態(tài)方程,有:$\frac{{P}_{1}{V}_{1}}{{T}_{1}}=\frac{{P}_{2}{V}_{2}}{{T}_{2}}$;
解得:${V}_{2}=1.2×1{0}^{-2}c{m}^{3}$=1.2×10-8m3
故答案為:1.2×10-8

點(diǎn)評(píng) 本題考查理想氣體狀態(tài)方程的直接運(yùn)用,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.今將磁鐵緩慢或者迅速插入一閉合線(xiàn)圈(始末位置相同),試對(duì)比在上述兩個(gè)過(guò)程中,相同的物理量是( 。
A.磁通量的變化量B.磁通量的變化率
C.線(xiàn)圈中產(chǎn)生的感應(yīng)電流D.流過(guò)線(xiàn)圈導(dǎo)線(xiàn)截面的電荷量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.某學(xué)習(xí)小組設(shè)計(jì)了一種粗測(cè)小物體質(zhì)量的方法,使用的器材有細(xì)繩、硬紙板、支架、刻度尺、鉛筆、白紙、自制小滑輪,已知質(zhì)量的小物塊和若干待測(cè)小物體等.
簡(jiǎn)化的實(shí)驗(yàn)裝置如圖所示,在A點(diǎn)固定一根細(xì)繩AP,以A為圓心,AP為半徑描出圓弧CD,直線(xiàn)AC水平,AD豎直,在點(diǎn)B固定小滑輪,一根細(xì)繩繞過(guò)小滑輪,一端懸掛小物塊(質(zhì)量m0已知),另一端連接繩端P點(diǎn),在結(jié)點(diǎn)P懸掛不同質(zhì)量的待測(cè)小物體m,平衡時(shí)結(jié)點(diǎn)P處在圓弧CD上不同的位置,利用學(xué)過(guò)的物理知識(shí),可求出結(jié)點(diǎn)P在圓弧CD上不同的位置時(shí)對(duì)應(yīng)的待測(cè)物體的質(zhì)量值m,并標(biāo)在CD弧上.
(1)在圓弧CD上從C點(diǎn)至D點(diǎn)標(biāo)出的質(zhì)量值應(yīng)逐漸增大(填寫(xiě)“增大”或“減小”);
(2)如圖所示,BP延長(zhǎng)線(xiàn)交豎直線(xiàn)AD于P′點(diǎn),用刻度尺量處AP′長(zhǎng)為l1,PP′長(zhǎng)為l2,則在結(jié)點(diǎn)P處標(biāo)出的質(zhì)量值應(yīng)為$\frac{{l}_{1}}{{l}_{2}}{m}_{0}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.彈簧上端固定,下端懸掛一根磁鐵,將磁鐵拖到某一高度后放開(kāi),磁鐵能震動(dòng)較長(zhǎng)一段時(shí)間才停下來(lái),如果在磁鐵下端放一個(gè)固定的閉合相線(xiàn)圈,使磁鐵上下振動(dòng)時(shí)穿過(guò)它(如圖所示),磁鐵就會(huì)很快停下來(lái),解釋這個(gè)現(xiàn)象,并說(shuō)明此現(xiàn)象中的能量轉(zhuǎn)化情況.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.如圖所示,勻強(qiáng)電場(chǎng)中的△PAB平面平行于電場(chǎng)方向,C點(diǎn)為AB的中點(diǎn),D點(diǎn)為PB的中點(diǎn),將一個(gè)帶電粒子從P點(diǎn)移動(dòng)到A點(diǎn),電場(chǎng)力做功WPA=1.6×10-8J;將該粒子從P點(diǎn)移動(dòng)到B點(diǎn),電場(chǎng)力做功WPB=3.2×10-8J.則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.直線(xiàn)PC為等勢(shì)線(xiàn)
B.直線(xiàn)AD為等勢(shì)線(xiàn)
C.若將該粒子從B點(diǎn)移動(dòng)到A點(diǎn),電場(chǎng)力做功WBA=1.6×10-8J
D.若將該粒子從P點(diǎn)移動(dòng)到C點(diǎn),電場(chǎng)力做功為WPC=2.4×10-8J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),其軌道半徑為月心到地心距離的$\frac{1}{3}$,已知月球繞地球運(yùn)行周期是27.3天,則此衛(wèi)星的運(yùn)行周期約為多少天?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.以恒定功率從靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng)的汽車(chē),經(jīng)時(shí)間t后速度達(dá)到最大值vm,在此過(guò)程中汽車(chē)通過(guò)的位移為s,則(  )
A.s$>\frac{{v}_{m}t}{2}$B.s=$\frac{{v}_{m}t}{2}$
C.s<$\frac{{v}_{m}t}{2}$D.條件不足,無(wú)法判定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.如圖所示,在驗(yàn)證平行四邊形的試驗(yàn)中,取一段橡皮筋,一端固定,另一端系住兩根西線(xiàn),先使兩根細(xì)線(xiàn)成一定的夾角拉橡皮筋上的節(jié)點(diǎn)到某一位置P點(diǎn),記下此時(shí)兩拉力F1,F(xiàn)2的大小和方向,然后換用一根細(xì)線(xiàn)拉橡皮筋上的結(jié)點(diǎn)到相同的位置P,使兩根細(xì)線(xiàn)成一定的夾角拉橡皮筋和一根細(xì)線(xiàn)拉橡皮筋的作用相同,記下此時(shí)拉力F的大小和方向,再以F1,F(xiàn)2為鄰邊作平行四邊形,比較對(duì)角線(xiàn)F′和F的長(zhǎng)短和方向,以此來(lái)驗(yàn)證平行四邊形定值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.如圖所示,在xOy豎直平面內(nèi)第二象限又相互垂直的勻強(qiáng)電場(chǎng)和勻強(qiáng)磁場(chǎng).電場(chǎng)強(qiáng)度E1=2500N/C,方向豎直向上;磁感應(yīng)強(qiáng)度B=103T,方向垂直紙面向外;有一質(zhì)量m=1×10-2kg、電荷量q=4×10-5C的帶正電小球自P點(diǎn)沿x軸方向成30°角以速度v0=4m/s的速度射入復(fù)合場(chǎng)中,之后小球恰好從O點(diǎn)進(jìn)入與x軸成75°的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,該電場(chǎng)電場(chǎng)強(qiáng)度E2=1250$\sqrt{2}$N/C,不計(jì)空氣阻力,g取10m/s2.求:
(1)P點(diǎn)的空間位置坐標(biāo);
(2)小球經(jīng)過(guò)O點(diǎn)后從Q點(diǎn)離開(kāi)勻強(qiáng)電場(chǎng)E2,試確定Q點(diǎn)的空間位置坐標(biāo);
(3)小球從P點(diǎn)到達(dá)Q點(diǎn),經(jīng)歷多長(zhǎng)時(shí)間.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案