6.如圖所示,是人們用牽引吊車從水中吊起物體A的情景.已知A的體積為0.6m3.當(dāng)物體A浸沒在水中以0.1m/s的速度勻速上升時(shí),吊車對地面的壓強(qiáng)為5.4x105Pa,此時(shí)繩子自由端控力的功率為1200W;當(dāng)物體A完全出水后在空中勻速上升時(shí),吊車對地面的壓強(qiáng)為6.0×105Pa;當(dāng)動滑輪下不掛物體時(shí),吊車對地面的壓強(qiáng)為4.5×105Pa.(g取10N/kg,不計(jì)繩重及摩擦,不計(jì)水的阻力)求:
(1)物體A在水中所受的浮力;
(2)物體A浸沒在水中勻速上升時(shí)繩子自由端的拉力;
(3)物體A的重力.

分析 (1)已知A的體積為0.6m3,當(dāng)物體A浸沒在水中,V=V=0.6m3.利用FgV可求得物體A在水中所受的浮力;
(2)已知物體A浸沒在水中勻速上升時(shí)繩子自由端控力的功率和物體運(yùn)動的速度,根據(jù)P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可求得繩子自由端的拉力;
(3)設(shè)吊車與地面的接觸面積為S,根據(jù)吊車對地面的三次壓強(qiáng),列出等式,然后解方程即可求得物體A的重力.

解答 解:(1)物體A在水中所受的浮力FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.6m3=6×103N;
(2)物體A浸沒在水中勻速上升時(shí)繩子自由端的速度v′=3v=3×0.1m/s=0.3m/s,
由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可得,繩子自由端的拉力F=$\frac{P}{v}$=$\frac{1200W}{0.3m/s}$=4000N;
(3)由F=$\frac{1}{3}$(GA-F+G)=4000N.可得,
GA+G=12000N+6000N=18000N----①,
設(shè)吊車與地面的接觸面積為S,由物體A浸沒在水中以0.1m/s的速度勻速上升時(shí),吊車對地面的壓強(qiáng)為5.4×105Pa,可得$\frac{{G}_{車}+3F}{S}$=5.4×105Pa,即$\frac{{G}_{車}+1.2×1{0}^{4}N}{S}$=5.4×105Pa------②,
由“當(dāng)物體A完全出水后在空中勻速上升時(shí),吊車對地面的壓強(qiáng)為6.0×105Pa”,可得
$\frac{{G}_{車}+({G}_{A}+{G}_{動})}{S}$=6.0×105Pa------③,
$\frac{{G}_{車}+{G}_{動}}{S}$=4.5×105Pa-----④,
由①②③④解得S=0.1m2,G=4.2×104N,
將S=0.1m2,G=4.2×104N代入④可得G=3000N,
將G=0.3×104N代入①,則GA=18000N-G=18000N-3000N=15000N.
答:(1)物體A在水中所受的浮力為6×103N.
(2)物體A浸沒在水中勻速上升時(shí)繩子自由端的拉力為4000N.
(3)物體A的重力為15000N.

點(diǎn)評 本題考查了浮力的計(jì)算、功率、使用滑輪組拉力的計(jì)算,計(jì)算時(shí)注意:不計(jì)繩重和摩擦,當(dāng)物體A浸沒在水中時(shí)拉力F=$\frac{1}{3}$(G-F+G).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.某小組觀察200g冰熔化的實(shí)驗(yàn)裝置如圖甲,收集數(shù)據(jù)后繪制了圖乙所示的溫度-時(shí)間圖象.根據(jù)圖象判斷:冰在熔化時(shí),不斷吸收熱量,溫度不變(升高/降低/不變);熱由酒精燈的火焰?zhèn)鹘o水,但不會反過來傳遞,這說明能量轉(zhuǎn)化或轉(zhuǎn)移有方向性.根據(jù)圖象中信息和相關(guān)知識,估算燒杯中冰熔化吸收的熱量約4.2×104J.[c=4.2×103J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

17.如圖所示的電路中,電源電壓恒定不變,R2=30Ω,通過R1的電流隨它的兩端電壓變化關(guān)系如圖所示,求:

(1)R1的阻值大。
(2)當(dāng)S1、S2、S3均閉合時(shí),電流表的示數(shù)為0.5A,電源電壓;
(3)當(dāng)S1、S2閉合,S3斷開時(shí),電流表的示數(shù)為0.25A,R3的電阻.(兩電阻并聯(lián)時(shí),可等效成是一個(gè)電阻.)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

14.如圖所示,用塔式起重機(jī)上的滑輪組勻速豎直向上提升水泥構(gòu)件,水泥構(gòu)件所受到的重力為G=6000N,它上升5m所用的時(shí)間為10s,起重機(jī)上滑輪組的機(jī)械效率是80%,不計(jì)繩重和滑輪與軸的摩擦.
求:(1)動滑輪的重力G;
(2)起重機(jī)拉力F的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

1.在底面積為S0的薄壁平底容器中,注入密度為ρ0的某種液體后,液體的深度為h0,現(xiàn)將一個(gè)底面積為S1的金屬圓柱體立于容器中(已知該金屬圓柱體的密度大于所注入液體的密度),圓柱體有一部分露出液面,水也未溢出,如圖所示,則此時(shí)(  )
A.液體對容器底部的壓強(qiáng)為ρ0gh0
B.液體對容器底部的壓強(qiáng)為$\frac{{ρ}_{0}g{S}_{0}{h}_{0}}{{S}_{0}-{S}_{1}}$
C.液體對容器底部的壓力為ρ0gS0h0
D.液體對容器底部的壓力為$\frac{{ρ}_{0}g{{S}_{0}}^{2}{h}_{0}}{{S}_{0}-{S}_{1}}$

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

11.將一邊長是10cm的實(shí)心立方體木塊輕輕地放入盛滿水的大燒杯內(nèi).待木塊靜止時(shí),從杯中溢出600g水,如圖所示.求:(計(jì)算時(shí)取g=10N/kg)
(1)木塊受到的浮力;
(2)木塊的密度;
(3)木塊下表面受到水的壓強(qiáng).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖,是一個(gè)質(zhì)量為70kg的人進(jìn)行俯臥撐鍛煉時(shí)的情景.
(1)做俯臥撐時(shí),人體用相當(dāng)一個(gè)簡單機(jī)械,請你在圖上標(biāo)出支點(diǎn)并畫出動力L1,此項(xiàng)運(yùn)動相當(dāng)于一個(gè)省力杠桿;
(2)他身高為180cm,把他的重心看作在人身的中間部位,他的肩膀距離頭頂大約30cm,那么要?jiǎng)蛩贀纹鹕眢w,兩臂各用力多大?若兩只手與地面的接觸面積為300cm2,手受到的壓強(qiáng)多大?(g取10N/kg)
(3)他用16分鐘在地上連續(xù)做500個(gè)俯臥撐,若每次上臂由曲變直,肩部上升的距離是20cm,總共做的功多大?做功的功率是多大?
(4)若換用單手做俯臥撐,手受到的壓力和壓強(qiáng)如何變化?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.如圖所示是小明在跳水比賽中的情景.小明離開跳板后,改變其運(yùn)動狀態(tài)的力的施力物體是地球;從被跳板彈起后直至落入水中之前的過程中,她重力勢能的變化情況是先變大后變小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.輕質(zhì)杠桿OP能繞O點(diǎn)轉(zhuǎn)動,P端用細(xì)繩a懸于N點(diǎn),現(xiàn)有一質(zhì)量為m的物體A通過繩子和滑環(huán)掛在M點(diǎn)(滑環(huán)和繩子的質(zhì)量可忽略).如圖甲所示,杠桿OP與水平方向成角θ傾斜,物體A隨滑環(huán)剛好可以沿杠桿由M點(diǎn)向P端勻速滑動.
(1)畫出滑環(huán)到M點(diǎn)時(shí)杠桿所受動力、阻力示意圖及動力臂、阻力臂.
(2)小明認(rèn)為物體A沿杠桿OP勻速下滑的過程中,細(xì)繩a所承受的拉力F隨物體A的滑動時(shí)間t成比例,請應(yīng)用相關(guān)知識證明小明的觀點(diǎn)是否正確.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案