套餐名稱 | 月套餐費(單位:元) | 月套餐流量(單位:M) |
A | 20 | 300 |
B | 30 | 500 |
C | 38 | 700 |
分析 (1)記“從該校隨機抽取一名教師,該教師手機月使用流量不超過300M”為事件D,依題意,P(D)=0.3,從該校教師中隨機抽取3人,設(shè)這3人中手機月使用流量不超過300M的人數(shù)為X,則X~B(3,0.3),由此能求出從該校教師中隨機抽取3人,至多有一人手機月使用流量不300M的概率.
(2)依題意,從該校隨機抽取一名教師,該教師手機月使用流量L∈(300,500]的概率為0.6,L∈(500,700]的概率為0.1,分別求出三各套餐的數(shù)學期望,能得到學校訂購B套餐最經(jīng)濟.
解答 解:(1)記“從該校隨機抽取一名教師,該教師手機月使用流量不超過300M”為事件D,
依題意,P(D)=(0.0008+0.0022)×100=0.3,
從該校教師中隨機抽取3人,設(shè)這3人中手機月使用流量不超過300M的人數(shù)為X,則X~B(3,0.3),
∴從該校教師中隨機抽取3人,至多有一人手機月使用流量不300M的概率為:
P(X=0)+P(X=1)=${C}_{3}^{0}(0.3)^{0}(0.7)^{3}+{C}_{3}^{1}(0.3)(0.7)^{2}$=0.784.
(2)依題意,從該校隨機抽取一名教師,
該教師手機月使用流量L∈(300,500]的概率為:(0.0025+0.0035)×100=0.6,
L∈(500,700]的概率為:(0.0008+0.0002)×100=0.1,
當學校訂購A套餐時,設(shè)學校為一位教師承擔的月費用為X元,
則X的所有可能取值為20,35,50,且P(X=20)=0.3,P(X=35)=0.6,P(X=50)=0.1,
∴X的分布列為:
X | 20 | 35 | 50 |
P | 0.3 | 0.6 | 0.1 |
Y | 30 | 45 |
P | 0.9 | 0.1 |
點評 本題考查頻率分布直方圖、獨立重復試驗、數(shù)學期望等基礎(chǔ)知識,考查抽象概括能力、數(shù)據(jù)處理能力、運算求解能力,考查應(yīng)用意識、創(chuàng)新意識,考查統(tǒng)計與概率思想、分類與整合思想,是中檔題.
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:選擇題
A. | b>a>c | B. | b>c>a | C. | a>b>c | D. | a>c>b |
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:選擇題
A. | 充分不必要條件 | B. | 必要不充分條件 | ||
C. | 充要條件 | D. | 既不充分也不必要條件 |
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:選擇題
A. | $\sqrt{3}$-1 | B. | 1 | C. | $\sqrt{3}$ | D. | $\sqrt{3}$+1 |
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:選擇題
A. | -2 | B. | 2 | C. | $\frac{1}{2}$ | D. | -$\frac{1}{2}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:選擇題
A. | [-$\frac{{e}^{2}}{4}$,$\frac{{e}^{2}}{4}$] | B. | [-$\frac{{e}^{2}}{2}$,$\frac{{e}^{2}}{2}$] | C. | [-$\frac{{e}^{2}}{3}$,$\frac{{e}^{2}}{3}$] | D. | [-e2,e2] |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com