物質 | 二甲醚 | 氧氣 | 二氧化碳 | 水 | 一氧化碳 |
反應前質量/g | 4.6 | 8.0 | 0 | 0 | 0 |
反應后質量/g | 0 | 0 | 4.4 | 5.4 | a |
分析 (1)根據反應前后原子個數(shù)相等可推得y的數(shù)值;
(2)根據化學方程式和已知量,可求得二氧化碳的質量;
(3)根據質量守恒定律以及化學方程式的有關寫法分析解答;
解答 解:(1)根據質量守恒定律可知反應前后各元素原子的個數(shù)不變,反應前碳、氫、氧原子的個數(shù)分別是2、6、(1+2y),反應后碳、氫、氧原子的個數(shù)分別是2、6、7;故有1+2y=7,則y=3,;
(2)設23g二甲醚充分燃燒能生成CO2的質量為x
C2H6O+3O2$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$2CO2+3H2O
46 88
23g x
$\frac{46}{23g}=\frac{88}{x}$
x=44g
(3)①由于反應前后各物質的質量總和相等,所以有4.6g+8.0g=4.4g+5.4g+a,固有a=2.8g;
②根據反應物生成物的情況以及化學方程式的有關書寫規(guī)則可知該反應的方程式為:2C2H6O+5O2 $\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$2CO2+6H2O+2CO;
故答案為:(1)3; (2)答:23g二甲醚充分燃燒能生成44 g CO2. (3)①2.8;②2C2H6O+5O2 $\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$ 2CO2+6H2O+2CO;
點評 本題難度不是很大,主要考查了質量守恒定律及對化學方程式的有關計算,從而培養(yǎng)學生的理解能力和應用能力.
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A | B | C | D | |
儀器 | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
名稱 | 藥匙 | 量筒 | 滴瓶 | 試管夾 |
用途 | 添加粉末狀的試劑 | 量取液體或配制溶液 | 存放固體或液體試劑 | 夾持試管 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 鎂離子:Mg+2 | B. | 碳酸鈉:NaCO3 | ||
C. | 兩個氫原子:2H | D. | 氧元素顯-2價:$\stackrel{2-}{O}$ |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 氧氣的氧化性 | B. | 在標準狀況下氫氣的密度 | ||
C. | 在通常狀況下氯氣的顏色 | D. | 水在一個標準大氣壓下的沸點 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com